НЕВОЗМОЖНО ГЛОТАТЬ ПИЩУ

№538582 Невозможно глотать пищу
Анна Жен., 85 лет. Краснодарский край
Здравствуйте!
У моей бабушки несколько дней назад поднялось давление 200/120, началась рвота. Вызывали скорую, кололи уколы, немного сбили давление где-то на 1 час. Потоп давление поднялось снова, скорая больше не приехала, по телефону сказали сбивать ренеприлом и корвалолом(60 капель). Так и сделали, давление упало до 155/100, уснула на пару часов. Совместно с подъемом давления началось скопление слизи в пищеводе, теперь нет возможности ни пить ни есть, через несколько минут начинается рвота (пища или вода со слизью).Разговаривает, в туалет поднимается с нашей помощью.
Так продолжается уже несколько дней, врача можно вызвать только 10 января, везти ее в больницу мы не можем, боимся ее даже трогать, уж очень она слабая.
Подскажите, что с ней? Как решить вопрос с кормлением? Она же у нас умрет от истощения до 10 января.
Помогите пожалуйста!!!
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Везти или нет в больницу-решать медработникам, а не вам. это отдельный "медицинский" вопрос транспортабельности. я не вижу в сложившейся ситуации другого выхода, кроме как стационар. за 3 дня от истощения не умирают, а вот обезвоживание может наступить. если пить не может-нужно капать в вену.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рвота была не высоте давления.Если бабушка принимает аспирин или кардиомагнил,то может возникнуть НПВП-гастропатия.Нужен осмотр кардиолога и ФГДС.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Если не удаётся решить вопрос по госпитализации - перед кормлением давать чайную ложку смекты или стол/л 0,5% новокаина и кормить только жидкой пищей (протёртый бульон, чай сладкий, кисель некислый).
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Как бы тут инсульта не было. Немедленно госпитализировать.
Другая специальность
Самигулина Гульнара Ринадовна. врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
Возможно, Вы уже решили этот вопрос. На всякий случай, советую Вам кормить и поить бабушку очень небольшими порциями. По столовой ложке каждые 10-15 минут. Попробуйте дать таблетку омеза, возможно рвота вызвана рефлюкс-эзофагитом. Следите, чтобы рвотные массы не были чёрного цвета или содержали кровь. От рвоты также может помочь церукал, по 1 таблетке Х 3 раза в день. Он может применяться также внутримышечно, что может быть очень удобно в Вашей ситуации.