ЖИВОТ КАК ПУЗЫРЬ! ВЗДУТИЕ!

№555857 Живот как пузырь! Вздутие!
Анна Жен., 26 лет. Россия Одинцово
Зарегистрированный пользователь
26.02.2012 22:26
Здравствуйте! Помогите разобраться! Началось все с нового года! Во время праздников был стресс достаточно сильный, весельем и не пахло! Примерно 8го января приехала с другого города домой после праздников, 11,12 января снизила количество выкуриваемых сигарет! Курила по 1,5 пачки в день, а стала курить по 2 сигареты! 13 января началось вздутие и дискомфорт. Такое чувство, что просто объелась, хотя не объедалась! Значения не предала. 14 января бросила курить вообще и по сей день не курю. Ранее курила 8 лет. я не знаю связано это или просто совпадение. 4 дня я терпела, думала пройдет. Дискомфорт, неуловимые гуляющие боли по всему животу и вверху и внизу, везде. Сначала пошла к гинекологу 18 января, сдала все мазки, сдала бак посев мочи, врач не дожидаясь анализов прописала трихопол. Я пропила 2 дня и бросила, потому что меня тошнило от него. Беременность исключили тесты и приход менструации. Потом я получила анализы, все в норме. Единственное, что нашли enterococcus faecalis 10*4 и candida albicans 10*4. Второй раз я пошла уже к гастроэнтерологу 23 января, отправил на узи, сделала. Результаты:
Визуализация-затруднена из-за выраженного метеоризма кишечника.
Печень:
Косой вертикальный размер правой доли -147
толщина лев доли-59
увеличения: нет
воротная вена-10 мм
общ желч проток - 3 мм
контуры - ровные четкие
эхогенность- средняя
структура - однородная
билиарная сеть - не изменена
сосудистый рисунок - не изменен

желчный пузырь
размеры - 55 на 24 мм
форма- обычная
стенки не утолщены, не уплотнены
контуры ровные четкие
просвет- однородный

поджелудочная железа
передне-задний размер:
головки -19
тела-10
хвоста-21
не увеличена
контуры ровные четкие
эхогенность -умеренно повышена
эхоструктура однородная
вирсунгов проток не расширен

селезенка
размеры:90 на 32мм не увеличена
контуры ровные четкие
структ однор-я
эхогенность средняя
селезеночная вена не расширена.

заключение: Эхоструктурной потологии не выявлено.

С этим результатом в этот же день пошла к гастроэнтерологу на 2й прием. Описала симптомы: сильное вздутие, боли при пальпировании в области желудка и 12 пк и в области мочевого пузыря. Анализ мочи при этом в норме. Имеется хронический цистит, но он особо не беспокоил и затих. Назначили мне: креон, бифидобактерин, фосфалюгель. Начала пить, все выпила, никакого облегчения, потом по телефону этот же врач мне порекомендовал метеоспазмил, тоже бестолку. Ничались боли внизу живота вдобавок в области яичников. С результатами всех анализов пошла к другому гинекологу 14 февраля, сделала узи. Ничего страшного не нашли. Сказали овуляционный синдром. Прописали аскорутин, витамины б1 и б6 колоть, метилорациловые свечи ректально. Свечи проставила, витамины пропила, уколы колю, сегодня 13й день, прописали 20 дней. Боли в области яичников прошли, но вздутие так и есть. Бывали запоры, но сейчас каждый день, что либо делаю для регулярного стула, свеклу ем, кефир пью, дюфалак могу на выходных попить. Стул регулярным стал. Но всегда светло-коричневый и не особо оформленный. Гинеколог сказала, что грибы у меня в малой степени выявлены и не страшны. Поэтому пока витамины колю, их лечить не надо. Грибами займемся, после прописанного ее лечения. Пошла второй раз к гастроэнтерологу 17 февраля, сделала фгдс. Заключение: Поверхностный гастрит, дуоденит. недостаточность розетки кардии, дистальный эзофагит. Врач, который делал фгдс сказал, что из-зи этого не может быть такого вздутия. Гастроэнтеролог прописла после этого обследования ганатон и ультоп. Попила с неделю и бросила, потому что улучшений нет вообще никаких.
Забыла сказать, что моя мама врач лаборант и сама смотрит все мои анализы. И на протяжении всего этого времени общие анализы крови мочи и кала были внорме. Сдавала по несколько раз. Вчера 25 февраля я приехала к ней и сдала кровь на все. В 2 раза повышена трансаминаза печени, гепатиты, вич отрицательные. Может ли она быть повышена из-за медикаментозного перегруза?? Я еще самостоятельно принимала: эспумизан, когда были боли один раз ношпу выпила и афобазол пила. При чем я пью постоянно ромашку, укропную водую. ничего не приносит существенного улучшения. Я просыпаюсь как пузырный шар и засыпаю так же. Ночью болей нет. Занимаюсь спортом, вес не уходит, а наоборот по чуть-чуть прибавляется. Ем очень мало! Еслиб я раньше так мало ела, сразу бы похудела кило на 5 в месяц. Оооооочень мало ем. Много стараюсь пить воды, травы. Тяжело двигаться становиться, заставляю себя через силу. Рост 175, вес 80-81 кг. Стала кобылой. До проблемы весила до нового года 76. Так и то это зима, к лету всегда вес уходил до 70 кг. Худенькой никогда не была. но тонус старалась держать. сейчас постоянные истерики и неврозы из-за внешнего вида. Живот если расслабить, он прям становиться оооогромным пузырем, как будто я рожать должна уже вот-вот рожу. Невыносимое ощущение. Связано ли это с бросанием курить? Когда бросала, старалась регулировать апетит. Ела 2-3 раза в день. Кофе не пью, алкоголь вообще не употребляю, оч редко. Раз пять в год может, не больше. Сдала кал на копрологию. Будет готов 28 февраля. Мама лямблий не нашла. Колоноскопию делать боюсь, не готова к ней морально, да и не знаю стоит ли, настолько ли серьезно все это, чтобы ее делать. Говорят очень болезненная процедура. Повторно сделала узи брюшной полости и вдобавок почек у другого врача узиста 25 февраля. Напишу вам результаты того, что хоть как-то изменилось за месяц, что не изменилось писать не буду.

Печень
визуализация-неудовлетворительная
толщина левой доли-55
общий желчный проток 5 мм
эхогенность-средняя, звукопроводимость несколько снижена в поддиафрагмальных отделах печени
структура-умеренно диффузно неоднородная

желч пузырь
размеры 74 на 28
стенки 3 мм не утолщены, уплотнены

подж железа
разм головки - 21
тела-12
хвоста -21

селезенка
размеры: 104 на 41


Узи почек:
правая почка
размеры 105 на 42
расположение типичное
толщина паренхимы - 16 мм, бла-бла............(очень много писать) не нарушена!
контуры четкие
члс - не расширена, конкрементов нет

лев почка
размеры 108на 45
располож типичное
толщина паренхимы - 17 мм..................не нарушена
контуры четкие
члс - не расширена, конкрементов нет

Мочевой пузырь

Исходный объем 80мл (среднего наполнения)
уонтуры ровные четкие
стенки расправлены неполностью
содержимое однородное
конкременты-не определяются
объемные образования - не определяются
остаточная моча не определялась
дополнения устья мочеточника не изменены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: эхопризнаки умеренных диффузных изменений печени, поджелудочной железы с умеренно выраженными явлениями жировой инфильтрации. Это что у меня печень уже жиром покрывается???? Сильные ли произошли изменения? или все так и должно колебаться? Если сравнить результаты, то у меня произошло какое-то увеличение органов! Как определить с чем это связано! Скрытой крови в кале нет, да и вообще никакой нет ни крови ни слизи, просто неоформленный стул светло коричневого цвета. Жду недождусь анализ кала. Если это дисбактериоз, то может ли он так долго длиться? Возможно ли это остановить! Вздутие и лишний вес меня одалели, а я ведь все таки девушка! Страшно очень разжирнеть и ходить все время надутой! спасибо!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Анна!



«. Единственное, что нашли enterococcus faecalis 10*4 и candida albicans 10*4.».

Это откуда высеяли? Если по гинекологии, то лечение необходимо при наличии клинических проявлений.



«В 2 раза повышена трансаминаза печени, гепатиты, вич отрицательные.»

Данные этих анализов выложите полностью. Связь с лекарствами весьма вероятна.

«эхопризнаки умеренных диффузных изменений печени, поджелудочной железы с умеренно выраженными явлениями жировой инфильтрации. Это что у меня печень уже жиром покрывается???? Сильные ли произошли изменения? или все так и должно колебаться? Если сравнить результаты, то у меня произошло какое-то увеличение органов!»

Эх, если бы Вы знали насколько субъективно УЗИ. УЗИ показало органы в пределах варианта нормы. Ничего у Вас жиром не покрывается, есть умеренный избыточный вес, есть функциональное расстройство от стресса и отказа от курения.

Теперь надо успокоиться, осознать, что Вы здоровы, попить можно ферментативные препараты и пробиотики и со временем все наладится.



«Жду недождусь анализ кала. Если это дисбактериоз, то может ли он так долго длиться?»

Диагноз дисбактериоз не существует, а анализ на дисбактериоз лишен всякого клинического смысла.


В плане лечения  крайне актуальна физкультура: 






Время создания: 27 Февраля 2012 09:44
Оценок: 1
Мнение зала, форум (11)
Похожие вопросы, темы (10)
Анна | (Жен., 38 лет, Одинцово, Россия) | 28.02.2012 21:22
Здравствуйте! Еслиб мне на сегодняшний день не стало лучше, я б осталась недовольна вашим ответом! Так как не написано никакого чудодейственного метода! Но Вы, действительно, правы относительно нервов! Последние 2 дня положительных эмоций и спокойствия меня просто «сдули»! Странно, конечно! 2 месяца мучалась каждый день и за 2 дня такое облегчение! Кроме того я бросила пить все таблетки и перестала бояться есть и бояться набрать вес!!! Ела даже шоколад и все что так давно хотела съесть! И вес за 2 дня сбавился на 3 кг!!! Спортом продолжаю заниматься!

По поводу грибов, их выявили по гинекологии. никаких проявлений и присутствие их у меня я не чувствую.

Анализ на дисбактариоз готов, он есть 1й степени. никаких глистов и прочей дряни нет! Анализов гепатитов и прочего на руках нет , завтра заберу их у мамы и напишу!

Спасибо Вам за ответ! Вы подтвердили мою версию с нервами! И самовнушение очень хорошо работает и лечит!
   
Держите в курсе.
      
Анна | (Жен., 38 лет, Одинцово, Россия) | 02.03.2012 00:15
Здравствуйте! Неудалось пока забрать анализы, но по телефону моя мама врач-лаборант продиктовала мне все отклонения от нормы. Трансаминаза печени норма 40, а у меня 87! Плюс готовы все анализы кала. недостаток кишечной палочки и значительно увеличен показатель цитобактер. Прочитала, что недостаток кишечной палочки нарушает обменные процессы, затрудняет то ли образование, то ли усвоение витаминов б1,б2,б6,Б12. А цитобактер убирается только антибиотиками! Если вы можете сделать какой-либо вывод из этой информации, то напишите пожалуйста. Написали вроде мне дисбактериоз 1 степени. Тяжесть вернулась и не уходит. вес тоже гуляет плюс минус и не уходит! ((((Вздутия такого сильного нет уже, но иногда бывает втечение дня вздувает! какое лечение порекомендуете конкретно! Спасибо! Буду очень благодарна!
   
Анализ на дисбактериоз не имеет никакого значения и микробиоценоз кишечника не характеризует. Это деньги на ветер. В норме есть и цитробактер и кишечная палочка. Их содержание в кале не нормируется. Нормы по этим параметрам на бланке анализа на дисбактериоз – плод воображения.

Выложите полностью печеночные пробы и анализы на гепатиты.
      
Анна | (Жен., 38 лет, Одинцово, Россия) | 03.03.2012 23:36
Высылаю анализы вручную списаны будут!
биохимич анализ крови

наименование показателя, результат, норма
общий белок 72 63-83 г/л
альбумин 36 35-50 г/л
креатинин 73 жен:44-106 мкмоль/л
мочевина 3,5 2,5-6,4
мочевая кислота 224 жен:142-339
билирубин
-общий 6,1 до 20
-прямой 1,5 0-4,3
холестерин общий 4,7 3,3-6,5
ЛПВП-холестерин 1,6 жен. 1-2,1
триглицериды 1,05 0,5 1,7
глюкоза 4,7 3,9-6,1

АЛТ 94 до 40Е/л
АСТ 47 до 40Е/л

ГГТ 22 жен 0,5-30

щелочная фосфатаза 76 муж 98-279
ЛДГ 258 200-450
амилаза 77 до 96
железо сывороточное 9,4 жен 8,8-27
кальций общий 2,42 2,2-2,7
магний 0,85 0,74-1,2
фосфор 1,25 0,81-1,55
КФК 108 жен 40-197

Общий анализ писать не буду.Есть еще у меня Копрология и на дисбак, тоже пропускаю.А вот на гепатиты, как смогла переписала!На основном листе А4

тест результат

syphilis 0.03 S/CO
Nonreactive

HB sAg 0.26 S/CO
Qual Nonreactive

HIV Ag/Ab 0.10 S/CO
Nonreactive


Прикрепленный маленький листочек на нем следующее:

НAVABM_2 0.09 index R
I= Nonreactive

COREM 0.15 index EXPRD R
I= Nonreactive

HCV_3 0.00 S/CO CNTL
I= Nonreactive


Жду ответа! Спасибо!
   
Только АЛТ умеренно повышена, а АСТ погранично. Остальное нормально. Необходимо повторить печеночные пробы через месяц. Основные причины их повышения исключены, дальнейшая тактика зависит от их динамики в повторном анализе.
      
Анна | (Жен., 38 лет, Одинцово, Россия) | 03.03.2012 23:39
Еще вопрос такой, прочитала, что никотиновая кислота витамин б3 ускоряет обмен веществ и рекомендуется лицам, бросившим курить. Так ли это. Решила попить их. Хуже не будет? У меня осталось 2 дня курса витаминов б1 и б6. Спасибо! Вес замер (((( 0 0 0 0 0 0
   
Могучего смысла не вижу, но хуже не будет.
      
Анна | (Жен., 38 лет, Одинцово, Россия) | 03.03.2012 23:58
И живот все же опять надут! От него плохое настроение и недовольство собой! иногда днем в делах забываюсь, кажется, что вот-вот все вообще станет хорошо, а потом опять волна вздутия приходит! И смешно уже и плакать хочется! Хожу с собакой гулять утром и вечером, бегаю с собакой, 3 раза в неделю хожу на тай-бо (занятие с приличной такой нагрузкой). И нифига не становится лучше! Мышцы рук ног в тонусе, а жир не уходит! А пресс вообще не поддается НИКАК! И качаю уже и утром перед работой! Никогда в жизни такого не было. Я всегда при желании могла похудеть на 5-7 кг без проблем! Хочу в бассейн хотябы раз в неделю еще ходить! Но потихоньку уже обессиливаю морально! Доктор, вылечите меня!
   
Общие рекомендации:

1. Исключить продукты, провоцирующие метеоризм (бобовые, яйца, газированные напитки). Нередко метеоризм вызывает капуста, лук, чеснок, ржаной хлеб.
2. Тщательное медленное спокойное пережевывание пищи, для исключения заглатывания воздуха во время еды.
3. Регулярное питание.
4. Не пользовать жвачку.
5. После еды минут 10-15 походить.
      
Частная рекомендация посетить гастроэнтеролога и психотерапевта.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.06.2016
13:53
Дарина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 10
21.03.2013
15:35
елена :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 9
09.11.2014
13:16
Ольга :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 7
30.01.2013
10:14
Екатерина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 7
26.08.2018
21:59
Электроник :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
06.06.2014
19:09
татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 3
18.03.2013
12:34
Ольга :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 5
23.03.2013
11:19
Владимир :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 6
Сообщений: 0
03.03.2015
12:02
Константин :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
02.01.2011
19:13
ТАТЬЯНА :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 2