ЖИВОТ КАК ПУЗЫРЬ! ВЗДУТИЕ!

№555857 Живот как пузырь! Вздутие!
Анна Жен., 26 лет. Россия Одинцово
Здравствуйте! Помогите разобраться! Началось все с нового года! Во время праздников был стресс достаточно сильный, весельем и не пахло! Примерно 8го января приехала с другого города домой после праздников, 11,12 января снизила количество выкуриваемых сигарет! Курила по 1,5 пачки в день, а стала курить по 2 сигареты! 13 января началось вздутие и дискомфорт. Такое чувство, что просто объелась, хотя не объедалась! Значения не предала. 14 января бросила курить вообще и по сей день не курю. Ранее курила 8 лет. я не знаю связано это или просто совпадение. 4 дня я терпела, думала пройдет. Дискомфорт, неуловимые гуляющие боли по всему животу и вверху и внизу, везде. Сначала пошла к гинекологу 18 января, сдала все мазки, сдала бак посев мочи, врач не дожидаясь анализов прописала трихопол. Я пропила 2 дня и бросила, потому что меня тошнило от него. Беременность исключили тесты и приход менструации. Потом я получила анализы, все в норме. Единственное, что нашли enterococcus faecalis 10*4 и candida albicans 10*4. Второй раз я пошла уже к гастроэнтерологу 23 января, отправил на узи, сделала. Результаты:
Визуализация-затруднена из-за выраженного метеоризма кишечника.
Печень:
Косой вертикальный размер правой доли -147
толщина лев доли-59
увеличения: нет
воротная вена-10 мм
общ желч проток - 3 мм
контуры - ровные четкие
эхогенность- средняя
структура - однородная
билиарная сеть - не изменена
сосудистый рисунок - не изменен

желчный пузырь
размеры - 55 на 24 мм
форма- обычная
стенки не утолщены, не уплотнены
контуры ровные четкие
просвет- однородный

поджелудочная железа
передне-задний размер:
головки -19
тела-10
хвоста-21
не увеличена
контуры ровные четкие
эхогенность -умеренно повышена
эхоструктура однородная
вирсунгов проток не расширен

селезенка
размеры:90 на 32мм не увеличена
контуры ровные четкие
структ однор-я
эхогенность средняя
селезеночная вена не расширена.

заключение: Эхоструктурной потологии не выявлено.

С этим результатом в этот же день пошла к гастроэнтерологу на 2й прием. Описала симптомы: сильное вздутие, боли при пальпировании в области желудка и 12 пк и в области мочевого пузыря. Анализ мочи при этом в норме. Имеется хронический цистит, но он особо не беспокоил и затих. Назначили мне: креон, бифидобактерин, фосфалюгель. Начала пить, все выпила, никакого облегчения, потом по телефону этот же врач мне порекомендовал метеоспазмил, тоже бестолку. Ничались боли внизу живота вдобавок в области яичников. С результатами всех анализов пошла к другому гинекологу 14 февраля, сделала узи. Ничего страшного не нашли. Сказали овуляционный синдром. Прописали аскорутин, витамины б1 и б6 колоть, метилорациловые свечи ректально. Свечи проставила, витамины пропила, уколы колю, сегодня 13й день, прописали 20 дней. Боли в области яичников прошли, но вздутие так и есть. Бывали запоры, но сейчас каждый день, что либо делаю для регулярного стула, свеклу ем, кефир пью, дюфалак могу на выходных попить. Стул регулярным стал. Но всегда светло-коричневый и не особо оформленный. Гинеколог сказала, что грибы у меня в малой степени выявлены и не страшны. Поэтому пока витамины колю, их лечить не надо. Грибами займемся, после прописанного ее лечения. Пошла второй раз к гастроэнтерологу 17 февраля, сделала фгдс. Заключение: Поверхностный гастрит, дуоденит. недостаточность розетки кардии, дистальный эзофагит. Врач, который делал фгдс сказал, что из-зи этого не может быть такого вздутия. Гастроэнтеролог прописла после этого обследования ганатон и ультоп. Попила с неделю и бросила, потому что улучшений нет вообще никаких.
Забыла сказать, что моя мама врач лаборант и сама смотрит все мои анализы. И на протяжении всего этого времени общие анализы крови мочи и кала были внорме. Сдавала по несколько раз. Вчера 25 февраля я приехала к ней и сдала кровь на все. В 2 раза повышена трансаминаза печени, гепатиты, вич отрицательные. Может ли она быть повышена из-за медикаментозного перегруза?? Я еще самостоятельно принимала: эспумизан, когда были боли один раз ношпу выпила и афобазол пила. При чем я пью постоянно ромашку, укропную водую. ничего не приносит существенного улучшения. Я просыпаюсь как пузырный шар и засыпаю так же. Ночью болей нет. Занимаюсь спортом, вес не уходит, а наоборот по чуть-чуть прибавляется. Ем очень мало! Еслиб я раньше так мало ела, сразу бы похудела кило на 5 в месяц. Оооооочень мало ем. Много стараюсь пить воды, травы. Тяжело двигаться становиться, заставляю себя через силу. Рост 175, вес 80-81 кг. Стала кобылой. До проблемы весила до нового года 76. Так и то это зима, к лету всегда вес уходил до 70 кг. Худенькой никогда не была. но тонус старалась держать. сейчас постоянные истерики и неврозы из-за внешнего вида. Живот если расслабить, он прям становиться оооогромным пузырем, как будто я рожать должна уже вот-вот рожу. Невыносимое ощущение. Связано ли это с бросанием курить? Когда бросала, старалась регулировать апетит. Ела 2-3 раза в день. Кофе не пью, алкоголь вообще не употребляю, оч редко. Раз пять в год может, не больше. Сдала кал на копрологию. Будет готов 28 февраля. Мама лямблий не нашла. Колоноскопию делать боюсь, не готова к ней морально, да и не знаю стоит ли, настолько ли серьезно все это, чтобы ее делать. Говорят очень болезненная процедура. Повторно сделала узи брюшной полости и вдобавок почек у другого врача узиста 25 февраля. Напишу вам результаты того, что хоть как-то изменилось за месяц, что не изменилось писать не буду.

Печень
визуализация-неудовлетворительная
толщина левой доли-55
общий желчный проток 5 мм
эхогенность-средняя, звукопроводимость несколько снижена в поддиафрагмальных отделах печени
структура-умеренно диффузно неоднородная

желч пузырь
размеры 74 на 28
стенки 3 мм не утолщены, уплотнены

подж железа
разм головки - 21
тела-12
хвоста -21

селезенка
размеры: 104 на 41

Узи почек:
правая почка
размеры 105 на 42
расположение типичное
толщина паренхимы - 16 мм, бла-бла............(очень много писать) не нарушена!
контуры четкие
члс - не расширена, конкрементов нет

лев почка
размеры 108на 45
располож типичное
толщина паренхимы - 17 мм..................не нарушена
контуры четкие
члс - не расширена, конкрементов нет

Мочевой пузырь

Исходный объем 80мл (среднего наполнения)
уонтуры ровные четкие
стенки расправлены неполностью
содержимое однородное
конкременты-не определяются
объемные образования - не определяются
остаточная моча не определялась
дополнения устья мочеточника не изменены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: эхопризнаки умеренных диффузных изменений печени, поджелудочной железы с умеренно выраженными явлениями жировой инфильтрации. Это что у меня печень уже жиром покрывается???? Сильные ли произошли изменения? или все так и должно колебаться? Если сравнить результаты, то у меня произошло какое-то увеличение органов! Как определить с чем это связано! Скрытой крови в кале нет, да и вообще никакой нет ни крови ни слизи, просто неоформленный стул светло коричневого цвета. Жду недождусь анализ кала. Если это дисбактериоз, то может ли он так долго длиться? Возможно ли это остановить! Вздутие и лишний вес меня одалели, а я ведь все таки девушка! Страшно очень разжирнеть и ходить все время надутой! спасибо!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Анна!

«. Единственное, что нашли enterococcus faecalis 10*4 и candida albicans 10*4.».

Это откуда высеяли? Если по гинекологии, то лечение необходимо при наличии клинических проявлений.

«В 2 раза повышена трансаминаза печени, гепатиты, вич отрицательные.»

Данные этих анализов выложите полностью. Связь с лекарствами весьма вероятна.

«эхопризнаки умеренных диффузных изменений печени, поджелудочной железы с умеренно выраженными явлениями жировой инфильтрации. Это что у меня печень уже жиром покрывается???? Сильные ли произошли изменения? или все так и должно колебаться? Если сравнить результаты, то у меня произошло какое-то увеличение органов!»

Эх, если бы Вы знали насколько субъективно УЗИ. УЗИ показало органы в пределах варианта нормы. Ничего у Вас жиром не покрывается, есть умеренный избыточный вес, есть функциональное расстройство от стресса и отказа от курения.

Теперь надо успокоиться, осознать, что Вы здоровы, попить можно ферментативные препараты и пробиотики и со временем все наладится.

«Жду недождусь анализ кала. Если это дисбактериоз, то может ли он так долго длиться?»

Диагноз дисбактериоз не существует, а анализ на дисбактериоз лишен всякого клинического смысла.

В плане лечения  крайне актуальна физкультура: