ЛЕЧЕНИЕ

№565961 Лечение
Армен Арунян Муж., 39 лет. Армения Ереван
Здравствуйте.История болезни
Больной Арунян Армен Грантович, 24 года, находится под амбулаторным наблюдением с 15.10.1992 года. По поводу огнестрельного ранения живота с повреждением правой почки, желчного пузыря, печени и желудка. 21.07.1992г. произведена операция в г.Степанакерте: нефрэктомия правой почки, ушивания печени, холицистэктомия, ушивание желудка. По поводу обильного выделения желчи 27.07.1992г. Переведен в ГКБ-8 г.Ереван, где после предоперационной подготовки 25.08.1992г. произведена операция: релапаротомия, ликвидация желчного свища, ушивания дефекта холидеца с дренированием брюшной полости. В мае 1993г. отмечалась желтуха в течение 5-ти дней. В апреле 1994г. повторная желтуха в течение 7-и дней. В конце февраля 1995г. третья желтуйа и после 4-х месячного безуспешного консервативого лечения больной был направлен в ЦНИИ гастроэнтерологии г.Москвы, где в хирургическом отделении произведена реконструктивная операция: релапаратомия, рассечение спаек и выделение печоночнодуадинальной связки, операционная гепатитохолдохография, наложение гепатитохоледоходуадинальной анастамозы, санация желчновыводящих путей, рассечение спаек тонкой кишки с импрегацией изонидеза. Выписан 19.07.1995г. с заключительным клиническим диагнозом: механическая желтуха, структура терминального отдела холедоха с деформацией луковицы ДПК, холедохолитиаз, холестатический гепатит, спаечная болезнь брюшной полости. С 18.09.1995 по 25.09.1995 г. по поводу резкого ухудшения общего состояния находился на повторном обследовании в ЦНИИ гастроэнтерологии г.Москвы, где установили тот же самый диагноз и после проведенного курса лечения снова направлен на авбулаторное дальнейшее лечение по месту жительства. В последующие месяцы у больного наблюдались частые (1-2 раза в месяц) 4-5 дневные желтухи с повышением температуры до 39-40 градусов Цельсия, которые соправаждались резкими ухудшениями общего состояния, болями в правом подреберье и в эпигастральной области. Некоторые улучшение отмечались после приема спазмолитиков, внутривенных вливаний жодкостей, эсенциала, витаминов и т.д. 09.11.1995г. произведена компьютерная томография: картина выраженного холестатического гепатита, фиброз в области воротах печени, единственной левой почки, энтерит. С 19.03.1996 до 26.03.1996г. находился на стационарном обследовании в республиканской офтальмологической клинике г.Еревана, где установили диагноз: OU макулодистрофия vis. ОД-0,6, vus. OS-0,1. В период до сегодняшнего дня у больного отмечается прогрессирующее ухудшение зрения, ухудшение общего состояния, желтуха, подьем температуры до 39-40 градусов Цельсия, резкие боли в правом подреберье и в эпигастральной области, резкое ухудшение биохимических показателей крови, белый кал. На основании имеющихся данных установлен заключительный клин.диагноз: механическая желтуха, стриктура терминального отдела холедоха, деформация луковицы ДПК. Холедохохолитиаз, выраженные холестатической гепатит с частыми обострениями, спаечная болезнь брюшной полости. OU-Макулодистрофия. Рекомендовано тщательное исследование и лечение в специализированных гастроэнтерологических и офтальмологических клиниках.
В 1997г. была проезведена операция, в Лос Анджелесе, после чего было улучшение состояние печени и жолучного протока, но состояние зрения остается прежним. Наблюдается пасивное ухудшение зрения.
Пожалуйста ответьте мне возможно ли лечение в моем случае.
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Если Вас заинтересует лечении в НИИ СП им.Н.В Склифосовского напишите мне в личную почту.Мои координаты на сайте: http://www.echinococcus.ru/stent-1/