РЕФЛЮКС-ЛАРИНГИТ У РЕБЕНКА (ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ ЛЕЧЕНИЕ)

№850213 Рефлюкс-ларингит у ребенка (прокомментируйте лечение)
Галина Жен., 37 лет. Россия г. Дедовск Моск. область
VIP
Зарегистрированный пользователь
06.04.2015 19:55
Ребенку 2г.2м. С 5-6 мес. начал сипеть и кашлять при физ. нагрузках, бронхо-легочными заболеваниями не болел, аллергии нет и мы долго не могли установить причину, обходили миллион врачей. Иногда вместо кашля после физ. нагрузок бывала рвота. На днях в Морозовской больнице сделали фиброларингоскопию и гастроскопию, диагностирована ГЭРБ, эзофагит, рефлюкс-ларингит.

Врач назначила лосек-мапс на 20 дней 2 р. в день (вторые 10 дней на ночь), мотилиум на 10 дней, хилак форте и хофитол на 3 нед. + диета. Сказала через неделю от начала лечения ей позвонить, рассказать как он перестал сипеть-кашлять или нет. Вот недели прошла и никакого толку. Я читала, в научных исследованиях сообщалось, что симптомы ГЭРБ редуцируются быстро, а рефлюкс-ларингит не ранее, чем через 8 недель (а то и 3 мес.). Разве такой короткий курс лечения сможет нам помочь?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нужно сделать РН-метрию пищевода для определения природы рефлюкса и подбора препарата для терапии.
Время создания: 06 Апреля 2015 20:31
Оценок: 2
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
"через неделю от начала лечения ей позвонить", что бы убедиться, что нет ухудшения и лекарства переносятся хорошо... А курс лечения может быть больше 8 недель. Наберитесь терпения.








................................................................................................................................................
Время создания: 06 Апреля 2015 20:42
Оценок: 2
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Галина, напишите мне в личку. Расскажу, как быстро и бесплатно попасть на прием хорошего специалиста в Москве. Как раз на северо-западе. Вам удобно будет.
Личка это тут: http://www.consmed.ru/chlk/add_pm/?to=153885
Время создания: 06 Апреля 2015 21:41
Оценок: 1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я Вам советую обратиться к ЛОРу в Детский центр диагностики и лечения им. Н.А. Семашко - Большая Почтовая улица, 1/33
Москва, Россия.
Медицина - наука доказательная. Если нет толка от лечения, значит не верно установлен диагноз. Сначала нужно установить точный и полный диагноз, и только потом заниматься лечением. А от такого лечения, которое не помогает, можно ещё больше заболеть (не дай Бог этого Вашей малышке!!!).
А заочно диагносцировать и проводить лечение - это полнейшая безответственность и разгильдяйство.
Время создания: 07 Апреля 2015 08:51
Оценок: 2
Мнение зала, форум (21)
Похожие вопросы, темы (10)
Галина | (Жен., 46 лет, г. Дедовск Моск. область, Россия) | 06.04.2015 20:45
PH-метрию не получится видимо сделать, ребенку всего 2 года. Он даже нос вытереть не дает, орет диким криком. Во время эндоскопии гортани так орал, что полопались сосуды на лице и в глазах, держали вчетвером. Про гастроскопию я вообще молчу (сутки после нее не ел и спал), теперь просыпаться по ночам стал плакать, и боится на улицу выходить - до сих пор не гуляем. Раньше такого не было до этих процедур. Еще одной такой экзекуции он не выдержит, боюсь будет вообще заикаться. Даже не знаю что делать теперь. А под наркозом нельзя эту РН-метрию сделать?
   
Нет,род наркозом это не делают.Это суточное исследование.прочитайте в инете как это делается.неудобств не причиняет.
      
Галина | (Жен., 46 лет, г. Дедовск Моск. область, Россия) | 07.04.2015 17:38
Я читала, взрослый и дети постарше понимают для чего это нужно, может и проходят это обследование спокойно. Там торчат трубки из носа, маленький ребенок их все повыдирает. Связать его или держать - ну минут 10 я его еще удержу, дальше он будет биться в истерике, орать и вырываться. Я спрашивала про это у гастроэнтеролога на приеме, она сказала - не получится, т.к. ребенок слишком мал.
   
Галина | (Жен., 46 лет, г. Дедовск Моск. область, Россия) | 07.04.2015 17:53
Всем ответившим огромное спасибо, и за советы обратиться к другим врачам, тоже. Просто мы столько врачей уже обходили, ездили даже к известным профессорам в лучшие больницы Москвы. В Морозовской нас смотрел ЛОР профессор Солдатский Ю.Л., сказал астмоподобные симптомы скорее всего вызваны ГЭРБ и направил к гастроэнтерологу. А до этого мы были и в Филатовской больнице у нескольких аллергологов-пульмонологов, в 1,5 года в НИИ педиатрии, оплачивали консилиум врачей (было 9 врачей), в т.ч. заведующий ЛОР-отделением, зав. пульмонологическим отделением, не доверять им нет смысла - некоторые из них получили президентские награды. Так вот на этом консилиуме они сказали, что это у него стридор (узкое горло), годам к 2 пройдет. После 2 лет я поняла, что эти сипы хоть и уменьшились, но не прошли, и на улице постоянно кашляет.

Еще один тур по врачам - это будет всё тоже самое, ЛОРы отправляют к пульмонологу, т.к. считают, что такого стридора не бывает (экспираторного!). Пульмонологи говорят, что у ребенка идеальное дыхание, если бы было что с легкими - мы бы из бронхитов не вылезали, это было бы с рождения и прослушивалось бы, а так всё - идите к ЛОРам наблюдаться. Ищем очередного ЛОРа, и опять у него такие глаза «О, ну вы что, какой стридер, ищите адекватного пульмонолога».

У нас уже нет сил, мы объездили всю округу и пол Москвы, результат - 0.
   
Уберите хилак,потому что он очень кислый.Остальное продолжите давать и посмотрите результат.
Чем крмите ребёнка?
      
Галина | (Жен., 46 лет, г. Дедовск Моск. область, Россия) | 07.04.2015 21:38
Я забыла написать, что у нас еще Креон 10000 3 раза в день. Кормлю утром творожок Агуша + фруктовое пюре из баночки, обед и ужин протертые через блендер овощи с мясом (сейчас только курицу и индейку оставили) + фруктовые пюре в каждое кормление по 50г., бульон тоже врач сказала мясной выливать. В полдник раньше ел кашу на молоке, но теперь запретили молоко. Тоже даю творожок или амлетик на перепелиных яйцах, сыр мягкий типа Виолы, печеньку постную. И много пьет соков, развожу водой 100мл сока + 50мл воды, хлещет эти соки по 1,5 литра в день. А воду простую не пьет. Соки в основном яблоко-груша светлые.

Когда был маленький, до 3-х мес. были сильные колики, орал бывало по 9 часов, скорая не отъезжала. Родился недоношенный 35-36 недель, кесаревао, весом 2500, 8/9 по Апгар, искусственное вскармливание с рождения (не было молока). Бывает диатез на щеках до сих пор, не знаю от чего он зависит.
   
Галина | (Жен., 46 лет, г. Дедовск Моск. область, Россия) | 07.04.2015 21:45
По результатам эндоскопии гортани написали: ГЭРБ? Рефлюкс-ларингит, аденоиды 2 ст.

По результатам гастроскопии: фиброскоп 0-180-06 свободно введен в пищевод. Слизистая прикардиального отдела рыхлая тусклая. Складки кардии утолщены, слизистая умеренно гиперемирована. Кардия смыкается полностью. В желудке небольшое количество желудочного содержимого, слизистая желудка рыхлая, неравномерно окрашена, с редкой «зернистостью», в антральном отделе в луковице и нисходящем отделе 12пк слизистая рыхлая, тусклая, неравномерно неярко гиперемирована.
Заключение: ГЭРБ, кардиоэзофагит, дуоденит (неполная ремиссия).

По УЗИ брюшной полости - норма.

Большое спасибо за помощь!
   
Галина | (Жен., 46 лет, г. Дедовск Моск. область, Россия) | 07.04.2015 22:03
Я хочу всё таки узнать, когда можно увидеть результат, через какое время должны исчезнуть признаки рефлюкс-индуцированного ларингита? Я читала, что на это надо как минимум 8 недель, а нам лечение всего на 3 недели назначили. Не могу дозвониться ей, она дала телефон на пост отделения больницы, и её никак не могу там застать...
   
Непонятно почему молоко нельзя.Наоборот оно ощелачивает.
Уберите креон,добавьте маолокс 5 мл-3раза(5дн).Через 5 дн напишите.
      
Галина | (Жен., 46 лет, г. Дедовск Моск. область, Россия) | 08.04.2015 20:39
Елена Владимировна, большое спасибо за ответ! Сделаю так как Вы сказали. Креон и хилак форте убираем. Отрыжка у него периодически, икает часто, вчера вырвало после истерики (но это и у здоровых детей бывает от кашля и крика). Это было через 2 часа после еды, он ел амлет и сыр, и это густое все просто выдавливалось, думала подавится. А я его как раз хотела уже спать класть на ночь и дать собиралась на ночь лосек-мапс. Но получается у него перед сном полный желудок! Может всё таки лучше давать лосек с утра?
   
Галина | (Жен., 46 лет, г. Дедовск Моск. область, Россия) | 08.04.2015 21:08
А молоко видимо нельзя потому что у него повышенное газообразование (так сказали на УЗИ), много пузырей в животе.
   
Если вздутие на молоко,то сайте кал нв углеводы для исключения лактазной недостаточности.Лосек продолжайте 2 раза в день давать хотя бы до 1мес.
      
Галина | (Жен., 46 лет, г. Дедовск Моск. область, Россия) | 09.04.2015 18:26
На углеводы мы уже сдавали, лактазная недостаточность не была выявлена. Сегодня дозвонилась таки до врача, и что-то у нас с ней полное непонимание, они ругалась, что у ребенка неправильный режим (в 2 часа ночи ложится спать), не по теме всё как-то... Больше не буду звонить, эх. Рассказала ей, что у ребенка стала мочать вонять как кошачья с тех пор, как лекарства начали давать эти, и от хилак-форте у него понос, креон вообще не ясно зачем нам, если пищеварение не нарушено и стул нормальный 1-2 р. в день. В итоге она сказала, что моча от этих лекарств не должна вонять и поноса от хилак-форте не бывает, срочно сдать мочу и кал на дисбактериоз. Ну это вообще ппц... Реб. прекрасно себя чувствует. Надо ли нам сдавать анализы, тем более на дисбак? Понос иногда был пока хилак не убрали, сейчас нету. Еще раз огромное спасибо за помощь!
   
Абсолютно бесполезный анализ на дисбактериоз.Даже не думайте сдавать.
      
Галина | (Жен., 46 лет, г. Дедовск Моск. область, Россия) | 10.04.2015 21:09
Но анализ мочи мы всё таки сдали, так анализ вроде нормальный, только PH мне кажется высоковат - 8,0 (щелочная моча?). Может от лекарств?
А сколько дней можно давать мотилиум? Врач писала 10 дней, и они уже прошли...
И еще скажите пжл маалокс через сколько минут после еды надо давать (никак не могу вымерять интервалы в 2 часа между другими лекарствами и маалоксом).
   
Галина | (Жен., 46 лет, г. Дедовск Моск. область, Россия) | 11.04.2015 15:29
И еще у нас начался понос, вчера был жидковатый стул 3-4 раза в день, сегодня вообще сильно, уже раз 5 за полдня. От чего, не понятно.
   
Маолокс даётся через 1,5 часа после еды,на него может быть побочное действие запор или понос.Мотилиум больше 10 дней не нужно давать.
От поноса дайте смекту и энтерол.
      
Галина | (Жен., 46 лет, г. Дедовск Моск. область, Россия) | 11.04.2015 23:49
Я думаю понос от омепразола, т.к. он начался (день есть - день нет) еще раньше, до того, как купили маалокс. Я грешила на хилак форте, но нет, и не маалокс. Омепразол же снижает кислоту, пища хуже переваривается. На 4-5 день лечения у него начался странный стул - желтый, можно было разглядеть кусочки еды. Хотя до этого был темно-коричневый, почти оформленный. Потом через раз стал понос. И сегодня вот тоже с утра дристал сильно, во второй половине дня нормально всё. То есть оно как бы пронесет капитально - и потом опять нет стула. Да, это точно видимо из-за лосека (почитала отзывы - у многих так). Чувствую, месяц на нем мы не протянем. Энтерол и смекта у меня есть, начну давать.
   
Галина | (Жен., 46 лет, г. Дедовск Моск. область, Россия) | 18.04.2015 22:21
Здравствуйте! Никаких сдвигов у нас нет. Стул нормальный, всё продолжаю давать, хотя врач нам отменила лосек из-за расстройств стула и высокого РН в моче, а мотилиум сказала продолжить. Но я и то и это даю + маалокс 2-3 раза в день уде как неделю. Результат пока нулевой. Лосек Вы сказали месяц хотя бы пропить, а прошло пока чуть больше 2 недель от начала лечения. А с остальными лекарствами что? Тоже продолжать?

Я еще подозреваю, что деть просто толсый (не скажу что жирный, но довольно упитанный), поэтому он шумно дышит и подкашливает при нагрузках. Может ГЭРБ и есть, но это тут не главное... Что дальше-то делать? Не сдаваться пока?
   
Трудно сказать.Точному врачу вид неё.Разрешить этот вопрос может только РН-метрия.
      
Галина | (Жен., 46 лет, г. Дедовск Моск. область, Россия) | 01.05.2015 19:57
Всё пришлось отменить. Еще хуже всё стало. До лечения он иногда покашливал, никаких других симптомов не было. А теперь стал сипеть, кашляет постоянно, как будто чем-то поперхивается, тут же его рвет, даже на пустой желудок позывы на рвоту, во время еды рвет... Понос через день-два, замучилась...
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.11.2012
13:00
Юля :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 7
10.05.2019
22:00
Мария :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 5
26.05.2016
15:27
Женя :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 8
Сообщений: 0
18.09.2012
00:10
Инна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 4
14.10.2013
21:17
марина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 5
08.05.2014
13:56
Илья :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 4
28.04.2013
08:34
Оксана :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 5
08.04.2015
19:52
Anel_klg@ukr.net :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 3
08.11.2012
13:42
Kristina :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 2
24.04.2010
09:47
marisha :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 1