РВОТА ПРИ ГРЫЖЕ ПИЩЕВОДНОГО ОТВЕРСТИЯ ДИАФРАГМЫ

№618876 Рвота при грыже пищеводного отверстия диафрагмы
Инна Жен., 51 лет. Россия Санкт-Петербург
Уважаемые Доктора!
Моя мать - врач-педиатр ( 55 лет стажа) попросила меня получить рекомендации на данном форуме для правильного лечения. Причина: мать перевезена мною в Россию с Украины, плохо передвигается ( сколиоз 4 степени - горб), не имеет полиса ( не гражданка России) очень проблематичен визит к рачу для очной консультации.
1935г.р. - 77 лет. Рост 152 вес 40 кг. При рентгенообследовании в августе 2012г.выявлена грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.
Предшествующие заболевания
1. Распространенный артроз конечностей и позвоночника.
2. Хрон. холецистит, ЖКБ - 1992 год операция холецистэктомический синдром, пенкреатическая форма, гепатит.
3. 2004г. - боли в эпигастрии, вкус желчи во рту. Фиброгастроскопия - наличие желчи в желудке, гастродуоденит, панкреатит.
4. 2006г. - Травма позвоночника, перелом плюсневых костей левой стопы.
5. 2006 Г. - Временами изжога лечение с дианозом - рефлюксная болезнь.
6. 2008 - частая изжога, боли в эпигастрии в области печени, повышенный билирубин, принимала длительное время урсосан и курсами лансопразол ( «ланзу» -украинский аналог)
7. 2012г - 6-й месяц резкие срыгивания слизи, постепенно участились, стали обильными ( слизь+принятая пища)
8. Боли в эпигастрии после еды, при ходьбе и наклоне. Периодически к вечеру боли в сердце, при этом одышка, легкие боли в животе, слабость. После приянтия горизонтального положения боли и одышка исчезают.
З недели назад, в августе 2012 начала принимать ОМЕЗ ( омепразол). С тех пор изжоги нет, а срыгивания, частые с утра и в течение дня, к вечеру исчезают. Аппетит хороший, старается не переедать. Это все записано со слов мамы. Прошу Вас, дорогие врачи, окликнуться и помочь продлить жизнь коллеге. С уважением, Инна
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
При желании признаки ГПОД на рентгене можно найти у большинства пожилых людей. Важен не факт ГПОД, а её размеры и вид. Не думаю, что проблема в ГПОД.Увы, я заочно обследовать не могу. Надо обследовать, лучше стационарно, надо исключить онкологию.В плане обследования кроме ОАК, ОАМ, сахара крови, рентгена легких, осмотра гинеколога и УЗИ ОБП, обсуждается выполнение рентгена желудка или КТ ОБП с контрастом. В лечении: модификация образа жизни и питания как при ГЭРБ, ИПП, прокинетки. Нужен грамотный терапевт.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
.
• 1. Нексиум (париет, нольпаза), ганатон, фосфолюгель (гевискон) - длительно (по 3 месяца). • 2. Исключить горячую или холодную еду • 3. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи. • 4. Исключить употребление алкоголя и курение • 5. Не следует есть за несколько часов до сна или переедать. • 6. Следует нормализовать массу тела • 7. Для снижения интенсивности рефлюкса рекомендуется умеренный подъем головной части кровати. • 8. Избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, работы согнувшись, ношения тугих поясов, провоцирующих рефлюкс. • 9 Не принимать горизонтального положения в течение 1-2 часов после приема пищи. • 10 Старайтесь исправить осанку и не сутулиться – при правильной осанке пища и кислота быстрее продвигаются через желудок в кишечник и не забрасываются в пищевод.
• 11 Помните, если принимаете такие обезболивающие препараты, как аспирин, ибупрофен (бруфен), лекарства от остеопороза или теофилин, прогестерон, нитраты, антагонисты калия, антидепрессанты – прием этих препаратов может спровоцировать рефлюкс.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужна очная консультация грамотного врача. Заочное лечение не только запрещено Законом, но и таит в себе возможные осложнения.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени