БОЛИ В ЭПИГАСТРИИ
№571108 боли в эпигастрии
сергей Муж., 36 лет. россия сыктывкар
08.04.2012 19:54
добрый вечер. мне 36 лет. рост 178. вес 100. гепатитов туберкулеза и др заболеваний не было.
хочу спросить у вас. мои проблемы начались в 2008 году. тогда начались не понятные боли в грудине и животе. конечно скорая, кучу обследований и венец обследований коронарография где поражений коронвроных артерий нет!
и где то в конце 2009 у меня все больше и больше начали появляться жалобы на боли в животе ,а именно
боли в области эпигастрии ( справа и слева), вздутие живота.
локализация болей-
эпигастрия. при пальпации вверх эпигастрии. больно (при пальпации)по всей передней части живота. те слева, центр, немного справа. при чем пальпируеш скажем через час или через сутки боль может поменять местоположение или исчезнуть . без пальпации боли как перемешаются то слева то справа, но в районе мочевидного отросмтка постоянны.
характер болей-
жжение, давит, распирает. в сидячем положении еще если наклонится в перед бывает что боли в эпигастрии усиливаются. или как нагибаешся шнурки завязывать аж дыхалку перекрывает.так же остро-ноюшие боли в районе лопатки левой и грудины. но как таковой изжоги нет.
симптомы-
сухость во рту ,боли, вздутие, подташнивание (даже с утра) ,а так же напротяжении дня, не понятный привкус во рту,частые боли в районе мочевидного отростка.частые позывы в туалет. растройства со стулом стал кашицей и жидкий или как обычный..
сами массы не свормировавшиеся и блестят типа как со слизью.
кроме этого присутствует -слабость . может кинуть в холод. температура тела -норма. аппетит хороший. рвоты нет. отврашений к пише- нет. немного повышен алат 56при норме 40 и асат60 при норме 40.все остальное в норме.
связь и приемом пиши-
да если поесть то буквально минут через 5-10 появляются боли .
обследования-
-1)ректороманоскопия -проктосигмондит.
-2)ирригоскопия-грубой органической патологии не выявленно.
-3)колоноскопия-хр поверхностный колит.
-4)фгс-дифузныйэрозивный гастрит. умеренно гипертрофированна слизистая желудка. эррозии по малой кривизне до 2мм.функциональная недостаточность кардии. скользящая грыжа под. пептический эзофагит. (4 раза с 2008 года. посл .2012 где грыжи нет эррозии нет.)
-5).рентген с контрастным вешеством-недостаточность кардии. гэрб.заброс содержимого до ср1/3 пищевода. деформация стенки по блольшой кривизне в области тела желудка.
6)кровь на гепатиты-отрицательно.
7)мрт с контр в-ом органов брюшной полости(декабрь 2010)-новообразований не выявлено.печень расположенна обычно.однородна.с ровными четкими контурами.,с равномерным накоплением контраста.пр доля-182.левая-94. в области ворот доп образаваний не виализтруются. селезенка 103 на 66 однородна с равномерным накоплением контраста..желч протоки не расширенны. под железа-28-24-29.контуры ровные. вирсунгов проток не расширен. надпочечники-пат образований нет.
-8)на серии аксиальных томограмм-грудная клетка симметричная, легочные поля пневматизированны, плотностью до-870hu. очаговых и инфальтративных теней не выявляется. легочный рисунок усилен,не деформирован. корни структурны не деформированы. в зоне сканирования переднегосредостения верхнего этажа выявляетяс неоднородная жировая клетчатка плотностью от -22hu до 20hu. в зоне сканирования остальных отделов средостения патологических объемных образований не выявлено. гиперплазии лимфатических узлов средостения( единичныепарааортальные до 4мм,бифуркационный d до 4 мм) не выявлено.свободной жидкости в плевральной полости не выявлено.мягкие ткани и костные структуры грудной клетки не изменены.
область надпочесников не изменена.
заключение
кт-признаки очаговой патиологии органов грудной клетки не выявлен.гиперплазии л/у средостения не выявлено.
-9))антигены са-19-9=1.5
рэа=1.5
са-125=14.6
пса-общий =2.0
10) фгс-
ткань однородна.
гепатомегалия. дифузное усиление эхогенности без очагов.
желч пузырь с перегибом и перетяжкой.
под железа-дифузно усил эхогенность. нач увеличение головки(головка 37).
врач каторый делал узи намекнул на жировой гепатоз. у меня рост 178. возраст 35. вес 103
он говорит что процесс какойто идет.
я очень переживаю по поводу опухолей те раковых образований!!!!!
печень увеличенна, слабость, боли справа.
еще он так в скольз просмотрел толстый кишечник говорит немного в диаметре увеличен.должен быть 3.5 а у меня 4.5
гастро пока нет-в отпуске.жду его( врача). терапевт говорит в принципе волноваться не надо,а вот худеть надо. но при чом тут худеть и увеличение печени??????
посоветовала
омез,гепатосан,энтеросан.
пожалуйста подскажите ваше мнение. честно переживаю за увеличение да и вообше боли, подташнивание. может кт пропустило что то ,ведь было год назад. а переживаю за опухоли в жкт. фгс вроде норма.
ночью сплю хорошо.такое ошушение что боль идет по ходу еды или кишечника.
может что то из гепатопротекторов новое или линекс и настоями трав.

Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Обратитесь к психотерапевту, вам нужна помощь этого специалиста.
Время создания: 09 Апреля 2012 16:31
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Данных за онкологию нет !!! Есть рефлюксная болезнь-ГЭРБ (из-за неё все неприятности в эпигастрии), Жировой гепатоз (увеличенныя печень. а "худеть" - один из методов лечения), хр. колит (из-за него "увеличен диаметр толстого кишечника"). По каждой из перечисленных болезней не хватает анализов, что бы порекомендовать лечение. Например, для лечения колита нужны анализы: копрограмма, кал на дисбактериоз, кал (трижды) на яйца глистов, простейшие и лямблии... Напишите, в каком направлении хотели бы продолжить обследование, что бы начать правильное лечение.
Время создания: 09 Апреля 2012 17:46
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
СРК.ГЭРБ.НЖБП: стеатогепатит мин ст активности.Тримедат 1т-3раза(1мес),трихопол 1т-4раза(7дн),нольпаза 20 мг-1раз(1мес).Консультация психотерапевта.
Время создания: 10 Апреля 2012 09:36
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
 Онкология надежно исключена.
Необходимы снижение веса и лечение у психотерапевта.
Время создания: 10 Апреля 2012 21:20
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Мало информации. Необходим осмотр и обследование
Время создания: 26 Июля 2020 19:36