АТРОФИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ

№619321 Атрофический гастрит
Роман Муж., 23 лет. Томск
Здравствуйте. Мне 23 года, лет 6 назад мне поставили диагноз «поверхностный гастрит» и сказали что это не страшно и лечить не нужно. Примерно через 2 года появились аллергические реакции на еду. исключил всякие колбасы, сосиски и прочую ерунду. Постепенно перешел на каши. Через несколько лет появились другие признаки (не сильное чувство жжения после еды, боль на голодный желудок, иногда жидкий стул, бурление, журчание, при глотании слюны слышно как будто слюна журчит). При росте 180см, вес 72-73кг. Недавно сделал ЭГДС, при процедуре мне сказали что у меня Атрофический гастрит, посоветовали не есть жареное, копченое, жирное, газ.напитки и прочее.Сказали что при тяжелой пище нужно пить ферменты типа Фестал. Также делал дыхательный тест на Хеликобактер, ничего не выявлено. Читал что такой тип гастрита ведет к раку и хотелось бы узнать рекомендации для дальнейших действий.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нарушение работы желудочно-кишечного тракта в 90% связано с состоянием высшей нервной деятельности. Желудок, кишечник, сердце - часто называют индикаторными палочками психического здоровья человека. Вам нужно сходить к хорошему врачу-психиатру, психотерапевту.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Выложите скан описания биопсии. Без биопсии диагноз Атрофический
гастрит неправомочен.
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
АТРОФИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ (АГ) является заболеванием ,на фоне которого возможно развитие рака. Но вероятность возникновения мала (0,7%), а опасения преувеличены. Тем не менее необходимо ежегодно проводить ФГДС с биопсией слизистой желудка. К примеру - родинки сопровождают нас всю жизнь, вероятность их перехода в рак очень мала (менее 1%), но больше, чем при АГ. А мы родинок не боимся. Онкологические заболевания невозможны без снижения иммунитета. Поэтому лучшей профилактикой является поддержание иммунитета на хорошем уровне. Одними из "поддержателей" являются лактобактерии (Аципол, Линекс, "Актимель" и др.). И соблюдать некоторые правила: не травмировать (диетпитание), не греть, не загорать под прямыми лучами солнца (и солярия), не работать на "вредных" производствах.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени