БОЛИ В ЛЕВОМ ПОДРЕБЕРЬЕ

№632284 Боли в левом подреберье
Татьяна Жен., 38 лет. Москва
Здравствуйте!
Мой рост 170, вес 56. Особых проблем со здоровьем нет. Кроме того, что вот уже года три как у меня побаливает в левом подреберье. На 5 см слева от центра под самыми рёбрами. Раньше в самом начале 2-3 месяца боль была связана с приемом пищи и появлялась примерно через полтора часа после приема пищи. Теперь связь с приемом пищи уже не всегда прослеживается.

Боли не интенсивные, можно сказать слабые. Вся боль локализована в небольшой области диаметром сантиметра 3-4. Когда нажимаешь туда пальцами - не больно. Кстати, эта ноюшая боль возникает часто в положении лёжа, перед сном. В то же время иногда может пропасть на пару месяцев вообще. И она не каждый день, а 2-3 раза в неделю. Сезонности в болях нет.

За это время я ежегодно сдавала биохимию крови (последний раз в этом месяце), результаты всегда были хорошие на АСТ, АЛТ и все остальное. Железо иногда было на нижней границе нормы или чуть чуть ниже. Остальное по биохимии в порядке. Делала узи брюшной полости, тоже все в порядке.

Одновременно с этими болями стал беспокоить метеоризм. Сдавала анализ на дисбактериоз, он выявился очень незначительной степени, пила бифиформ, помогло на некоторое время.

Я жутко боюсь делать гастроскопию, на которую меня уже пару раз направляли, но я так и не решилась. Я все надеюсь, что у меня СРК и ничего страшного, ведь биохимия в норме и клинический анализ крови тоже.

Что Вы могли бы мне посоветовать сделать ещё для диагностики кроме гастроскопии? Может быть дыхательный тест на хеликобактер? Или гастропанель? Заранее спасибо за ответ.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Рентгенол.исследование желудка и 12 п.кишки.Копрограмма,кал на я/г и лямблии.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Наиболее желательно вам сделать ФГДС. Скорее всего у вас проблема с желудком.
Заменить ее можно рентгенологическим исследованием желудка и тонкой кишки с контрастированием, но не всегда можно выявить патологию.
Можно сдать кал на скрытую кровь. Но это определит наличие небольшого кровотечения в кишечнике.
Можно пройти лечение хронического гастрита. Положительный эффект от такого лечения, так же подтвердит правильность диагноза гастрита или язвы.
Добра и здоровья вам!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
ЭГДС была бы самой информативной в вашем случае. Пробное лечение по программе "гастрит" может быть эффективным и косвенно подтвердит, что проблема в желудке.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Кроме СРК Причинами подобных симптомов могут быть лямблиоз и др. паразиты кишечника, врождённая аномалия кишечника (дивертикулёз), полипы кишечника, колит, панкреатит. Поняв причину, найдём способ лечения. Обследование: кровь биох. анализ (амилаза), копрограмма, кал (трижды) на яйца глистов, простейшие и лямблии , Колоноскопия (осмотр трубкой с лампочкой через задний проход) или рентген кишечника (ирригоскопия). Напишите нам результаты исследований и мы постараемся поставить Вам правильный диагноз и назначить лечение.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ваш вопрос часто задают пользователи. Такой или очень похожий. Но, проблема чаще всего решается значительно проще.

Если Вы были у терапевта, хирурга и гастроэнтеролога и никто не обнаружил патологии, которая могла бы вызывать подобные боли, то вероятнее всего речь может идти о срыве высшей нервной системы.

Желужочно-кишечный тракт, является одной из сигнальных систем расстройства головного мозга. А так как сам головной мозг не болит, по причине отсутствия чувствительных нервных окончаний, он "сигнализирует" нам о своем состоянии через другие системы организма.

Предлагаю Вам почитать на эту тему статью - http://www.rvnd.ru/somatizacya/
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Больше на кишечник похоже.Сделать УЗИ бр полости и колоноскопию.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Наиболее вероятен колит, но вполне может быть вовлечена и поджелудочная железа.Запишитесь на ВРТ - диагноз будет ясен в течении 1 часа и без всяких неприятных ощущений.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложитеФото Заключени