ПОНОС И СТАФИЛОКОКК

№637543 Понос и стафилококк
Светлана Муж., 1 лет. Подольск
Добрый день! Мальчик, 5 мес, вес 8750. Ребенок на ГВ. На 9 день жизни начался понос со слизью и постоянное беспокойство у груди (тужился, плакал). В начале принимали бифидумбактерин. На 3 неделе сдали анализы на дисбактериоз
Бифидобактерии 7, Лактобактерии 7, Клостридии <3, E.coli типичные 6, Klebsiella oxytoca 8,Золотистый стафилококк 3, Энтерококки 7, остальные показатели по нулям.
Пропили 10 дней пиобактерифаг. Также месяц принимали бифиформ, хилак форте и лактазабэби(3 кап). В 2,5 месяца пересдали анализы на дисбактериоз: E.coli типичные 8, Klebsiella 7, Золотистый стафилококк 0, остальные пункты все точно такие же как в предыдущем анализе. Лактазу втечение 2 недель отменили. В 3 месяца начали прием витамина Д (2 капли) и я начала принимать витамины для кормящих. Вскоре покраснели щечки, педиатр сказала что диатез и я отменила витамины для кормящих. Начали принимать глицин и циннаризин. Бесспокойство у груди постепенно прекратилось. Планово сдавали анализ крови и мочи, все в норме. Покраснение на щеках через неделю прошло, но пошла мелкая сыпь по телу и сухость кожи, также начался понос (до 3 раз в день), списали на циннаризин, т.к. содержит лактозу, отменили. Вроде стул начал восстанавливаться. Через две недели понос возобновился (до 5 раз в день). Появилось много слизи в стуле. Начали прием: Смекта (5-6 ч.л. 3 дня), КИПферон (1 св. 2 раза в день 5 дней), НормофлоринБ, Энтерофурил 200 (2,5 мл 3 раза 7 дней), гриппферон (1 кап 3 раза 5 дней). Но понос не прекратился и иногда стул был зеленого цвета. Сдали копрологию, все пункты в норме, только Слизь + небольшое количество, Лейкоциты 0-1 в п/зр и замечания: Лейкоциты в слизи 20-30 в п/зр.
В стуле раз 5 было несколько кровяных прожилок с миллиметр. Стул каждый день по 5 раз в день и иногда бывает по чуть-чуть с газами, цвет в основном желтый со слизью, иногда зеленый. Понос уже длится 3 недели. Неделю была приостановка в наборе веса, но не терял вес (списали на массаж 20 сеансов). Сейчас опять набирает в среднем по 10-20 гр в день. Ребенка явно беспокоит живот, вернулось беспокойство у груди (тужится, выгибается, пукает, иногда плачет, во сне кушает нормально) и ночной сон стал беспокойный, просыпается кушать каждые 2 часа. Газиков у него всегда было много и круглосуточно. Температуры нет. 6 дней назад исключила все молочное. Прилагаю свежий анализ на дисбактериоз.
http://s51.radikal.ru/i133/1211/25/283550b83d86.jpg
Подскажите, пожалуйста, что может быть с животом? Нужно ли что-то делать со стафилококком и дисбактериозом, (пугает уменьшение полезной и увеличение патогенной флоры)? Может ли такая картина анализа быть из-за пищевой аллергии? Педиатр хочет прописать гентамицин :-(
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Это вопросы к педиатру. Тут нет детских гастроэнтерологов.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Дисбактериоз – мифологическая конструкция в умах врачей
постсоветского пространства, в остальном
мире более 6 миллиардов человек выживают без этого понятия в медицине.

Анализ кала на дисбактериоз не имеет практического значения.
Все высеянное есть в кишечнике в норме.

Оставьте в покое стафилококк! Не виноватый он.

А вменяемый педиатр (Игорь Юрьевич Червяков) Вам уже ответил. Выполняйте его
рекомендации.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Здравствуйте. Полностью согласна с Александром Юрьевичем. Вы тратите время и силы на лечение несуществующих заболеваний. Вы кормите грудью? Такой стул, как вы описываете бывает при избытке в рационе переднего молока. Зеленый стул у младенца обычное явление, не стоит особо по этому поводу переживать. Газики-тоже святое дело для малышей, к 4-5 месяцам пройдет. Лечить газики сложно, это связано с незрелостью кишечника. Гентамицин вам точно не надо. И циннаризин и любая другая химия.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Светлана, заочно Вы этот вопрос никогда не решите, так как ребенка, в любом случае, нужно посмотреть. Желательно посмотреть на его кал.Как правило, хороший врач-педиатр просит оставить подгузник со свежим испражнением. Найдите хорошего педиатра и вызовите его на дом.Дисбактериоз - вполне обычное явление в этом возрасте, т.к. ребенок начинает получать прикорм, его микрофлора в кишечнике начинает меняться. Кроме того, нужно разобраться чем питаетесь Вы, каков Ваш образ жизни, так как если Вы кормите ребенка грудью, то и этот вопрос очень Важен при формировании кишечной микрофлоры.Дисбактериозы, конечно же бывают, но отношение к ним следует поменять.Лечить нужно не симптоматику, не сам дисбактериоз (который Вы просто так никогда не вылечите), а причину. Удалив причину, стимулирующую развитие дисбактериоза, Вы тем самым удалите факторы, которые поддерживают его, и тогда кишечная микрофлора сама войдет в свое биологическое равновесие.Причин, по которым может возникнуть бактериологический дисбаланс в кишечнике, достаточно много. Это, как я уже говорил, Ваше личное физиологическое и психическое состояние, Ваш рацион питания, условия ухаживания за ребенком, условия его проживания и т.д. и т.п. Все это должно быть изучено врачом педиатром на дому, при очном обследовании ситуации.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
У нас нет детского гастроэнтеролога ( временно). Попробуйте задать ей вопрос через ЛИЧНОЕ СООБЩЕНИЕ http://www.consmed.ru/user_profile/195627/
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
До года становление микрофлоры.Поэтому в мифическом анализе на дисбактериоз можно найти всё что угодно.

Сдать а/т к эндомизию и тканевой трансглютаминазе,копрограму.

Бебинос 3-5кап-3раза(1мес),нормофлорин-Б 1мл-2раза(1-3мес).

Маме исключить:капусту,яблоки,бобовые,редьку,редис,дайкон,черный хлеб,виноград,газированные напитки.