НЕПЕРЕВАРИВАНИЕ ПИЩИ У РЕБЁНКА

№650599 непереваривание пищи у ребёнка
Катя Жен., 34 лет. Россия Череповец
Здравствуйте!
Ребёнку 1год 3мес. На данный момент 6 зубов. До сих пор кормлю грудью (примерно 4-5 раз за сутки).
С 6,5 мес.ввела прикорм. Каши,овощи, мясо,фрукты-всё детское питание пром.производства (баночки,коробки).
Летом в 10 мес.стала вводить свежую зелень:укроп,листья салата,зелён.лук. Заметила, что укроп в стуле остаётся не переваренным.
Примерно недели 2 назад детские каши в коробках стала заменять на каши обычные, которые кушаю сама. Обратила внимание, что в стуле эти взрослые каши не переваренные (кукуруза, пшеница). Помимо этого не переваривается сырая морковь, укроп - по крайней мере, это в стуле чётко видно.
В 4 мес.поставили атоп.дерматит: моё нарушение диеты при ГВ. До 9 мес. я диету соблюдала строго. Потом стала расширять ассортимент. Но у малыша периодически краснеют щёки, кожа на руках, ножках и щёчках сухая. Ребёнку также аккуратно ввожу новые продукты.
В 3 мес.поставили гипотрофию. В год диагноз остался. В 1 год весили 9 кг (родились 3200гр), рост-74см (родились 51см).
У ребёнка аппетит плохой. Питание:завтрак, обед и ужин (примерно по 250-300 мл). Перерывы между осн. приёмами: в среднем 5 часов. На перекусы за день: 1-2 печенья, половинка сырого яблока, 2-3 укуса банана, мал.кусочек сырой моркови. Питьё-кипячёная вода (за день-примерно 200мл) + компот из сухофруктов (примерно 50 мл, и то не всегда) + ГВ. За сутки стул 2-4 раза, оформленный.
Скажите, пожалуйста:
1. непереваривание пищи в этом возрасте - не патология? Или это нарушение ферментативной системы?
2. связано ли это с 6 зубами: плохо пережёвывает пищу?
3. может ли атоп.дерматит быть от непереваривания пищи?
4. какое требуется обследование: анализы, УЗИ?
5. стоит ли убирать взрослую пищу и снова перейти на дет. коробки и баночки?
6. небольшая прибавка в весе может быть связана с тем, что сперва молоко не усваивалось, а потом и прикорм, а это всё говорит о непереваривании пищи?
7. какая диета должна быть у малыша и как часто он должен кушать?
Спасибо
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Самое первое - прекратите кормление грудью. Это может быть основной проблемой. Питание должно быть таким, как это положено в его возрасте, а не то, которое Вы предполагаете сами. Подойдите к своему педиатру и уточните его рацион.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
У детей до 3-х лет ферментативная недостаточность.Рацион уточнить у педиатра.Консультация аллерголога.