РВОТА

№663036 Рвота
Сергей Муж., 23 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Долгое время беспокоит изжога, но после того как сел на диету самочувствие улучшилось.. Вчера злоупотребил алкоголь - намешал... на утро было плохое состояние и пришлось вызвать рвоту, и в самом коне рвоты - заметил свежую кровь в незначительном количестве, перед тем как появилась кровь, рвотный рефлекс был, но видимо уже на пустой желудок и я сильно кашлял и напрягал горло, после чего появились полопанные сосуды вокруг глаз и некое количество крови, заболело горло...
Скажите пожалуйста, возможно ли выделение крови вследствии того, что я сильно напрягал горло. громко кашлял и из-за этого появилась вконце рвоты кровь? спасибо!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Сергей.
Да, возможно, что от перенапряжения лопнули мелкие сосуды пищевода. Ещё более вероятно, что сосуды были варикозно расширенны (синдром Маллори-Вейсса).Состояние было впервые описано Маллори и Вейссом у 15 больных алкоголизмом.
Клинически синдром Маллори-Вейсса проявляется наличием в рвотных массах крови, при этом во время первых приступов кровь отсутствует. Варикозно расширенные вены обычно бывают при портальной гипертензии , гепатите , выраженной жировой инфильтрации печени или других заболеваниях. Приступы кровотечения по статистике часто связаны с приёмом алкоголя. При устранении соответствующего дефекта в печени синдром исчезает.Необходимо исключить гастрит, эзофагит и язву.Сделать всё, что бы не допустить больше рвотных позывов. При продолжении кровотечения - необходима госпитализация.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Возможно.
Необходимо сделать ЭГДС и посетить доктора.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Может быть с-м Мелори Вейса.Сделать ФГДС.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Необходимо срочно обратиться за медицинской помощью. ЭГДС наеобходима.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, возможно выделение крови вследствие того, что Вы сильно напрягали горло при рвоте и кашле.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Такая вероятность есть, но лучше с этим не шутить и обязательно очно обратиться к врачу.Дело в том, что это может быть и признаком язвы желудка и последствием злоупотребления алкоголя - а это весьма опасные заболевания, которые могут привести к инвалидности и даже смерти.
Другая специальность
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
врач общей практики, врач терапевт
Очень часто алкоголь и жирная пища способствуют возникновению синдрома
Мэллори-Вейса (линейные разрывы ткани в месте
перехода пищевода в желудок, могут возникнуть при длительной рвоте,
мучительном кашле). Но и кровоточащую язву при такой клинике исключить тоже нельзя.
Надо в первую очередь сделать гастроскопию, и оценить масштаб кровотечения, заодно и сделать тест на H.pylori. Не думаю, что нужно вызывать скорую, но с визитом к врачу затягивать нельзя!
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Уважаемый Сергей, для 23 лет у Вас - очень серьезные проблемы. Думаю, что рвота - не самая страшная из них. И появление крови "в конце рвоты" - это уже звонок для Вас. Вам необходимо срочное обследование, чтобы наряду с указанным моими коллегами проявлением хронического злоупотребления алкоголем - синдромом Мэллори-Вейса, не пропустить прогрессирующего цирроза печени. Начать надо с желания помочь себе, пока не опоздали.... Ирина Эдуардовна.SwiftPreview49737{width: auto;height: auto;display: block;position: static;background-color: transparent;border: 0;margin: 0;padding: 0;overflow: hidden;visibility: visible;}.SwiftPreviewImg49737{width: auto;height: auto;display: inline;position: static;background-color: transparent;border: 0;margin: 0;padding: 0;overflow: auto;visibility: visible;}div.SwiftPreview-container49737{pointer-events: none;position:absolute;overflow: hidden;display: none;top:0;left:0;z-index:99999;}div.SwiftPreview-content49737{padding:7px;background-color:black;border-radius:3px;-webkit-border-radius:3px;overflow: hidden;}img.SwiftPreview-img49737{left: 7px;top: 7px;position:absolute;overflow: hidden;-webkit-transform-origin: left top;}div.SwiftPreview-cover49737{pointer-events: none;top:5px;position:absolute;z-index: 999}img.SwiftPreview-loading49737{display:none;position:absolute;}iframe.SwiftPreview-iframe49737{display: block;overflow: auto;visibility: visible;border: 0;padding: 0px;margin: 0pxwidth: auto;height: auto;position: absolute;left: 7px;top: 7px;-webkit-transform-origin: left top;background-color:white;}