РЕАКТИВНЫЙ ПАНКРЕАТИТ У РЕБЕНКА?

№665290 Реактивный панкреатит у ребенка?
Оксана Жен., 35 лет. Казань
Здравствуйте!
Девочке 12 лет делали УЗИ органов брюшной полости. Печень, желчный пузырь и селезенка в норме.
А поджелудочная железа такова:
Размеры не увеличены (головка 15,5 мм, тело 8 мм, хвост 12,5 мм).
Эхоструктура НЕоднородная, паренхима ГИПЕРэхогенная. Контуры четкие.
В заключении - признаки реактивного панкреатита.
Специалист УЗИ считается хорошим.

Учитывая, что ребенка в общем-то ничего не беспокоит, болей в животе нет, стул регулярный, нам нужно что-то лечить или делать какие-то ещё обследования или можно считать такую неоднородность и гиперэхогенность допустимой?
В ближайшие месяцы я тоже не помню каких-либо жалоб на боли в животе, кажется где-то в октябре однажды она говорила, что живот болит, немного диарея была, но давала активированный уголь и быстро все как-то в течение суток-двух прошло.
ОАК и ОАМ на дан. момент в норме.
Спасибо!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Оксана!

1.
Даже самые лучшие наши специалисты не могут быть
свободны от царящих в наших пенатах мифов и предрассудков. Приснопамятный классик
писал: «Нельзя жить в обществе и быть свободным от общества.» ©

2.
Диагноз «реактивный панкреатит» не существует.

3.
Смысл фразы «реактивный панкреатит» – реакция поджелудочной на другой процесс. Увидеть
влияние этого другого процесса в ЭХО-тени поджелудочной невозможно.

4.
Повышение ультразвуковой плотности – архисубъективная материя.
Если бы Вам самой сделать прямо сегодня УЗИ ОБП в пяти учреждениях, а потом
разложить перед Вами все эти
протоколы.. Вы бы поняли что такое УЗИ –
насколько оно субъективно. Никакого значения
эта находка не имеет. Неоднородная эхоструктура – норма.

5.
УЗИ не скрининговый тест, без показаний на УЗИ ребенка
водить не надо. Это касается и других диагностических тестов.

6.
В октябрьской истории прошлого года ничего необычного
нет – нельзя прожить так, чтоб ни разу не пронесло.

7.
В сухом остатке: на УЗИ выполненном без внятных
показаний нет признаков патологии, спекуляции по поводу эхогенности никакого
значения не имеют.

P.S.: А специалист действительно хороший, плохой бы еще песок в почках и признаки ДЖВП «припаял».
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Вариант нормы.