ИЗЖОГА, ЖКБ

№675097 Изжога, ЖКБ
Сергей Муж., 49 лет. Москва
Здравствуйте доктор.
Лет 10 назад у меня (как бы все вместе) появились камни в желчном пузыре (между УЗИ прошло пол-года), появилось изжога, жжение и т.д. - пролечился в больнице нексиумом, метоклопрамидом - сняло все симптомы, через 1-2 дня после отмены препаратов все вернулось. Где только не был и к кому не обращался. На сегодня из видимых заболеваний. обследований - ЖКБ, камни мелкие, фиброгастроскопия в норме, биопсия в норме. Уже много лет спасаюсь только или рабепразолом и омепразолом - но пью почти каждый день, утром до еды. При отмене сразу нарастают изжога (буквально к вечеру), боли и жжение за грудиной, в спине, далее, если не принимать ни но-шпу, ни ИПП - происходит обострение - это от солнечного сплетения, спину опоясывающий приступ, когда не можешь вздохнуть, далее опять снимаю или баралгином или др. и опять омепразол, но-шпа и все по кругу. Последнее время прибавился кишечник (год-два) - стул может быть -пять шесть раз, такое впечатление, если не освободится полностью -не успокаивается, кишечник обследовал - внутр. гемор, больше ничего, но после таких приступов - чувство распирания слева по кишечнику, боли. Практически ИПП или омепразол пью уже несколько лет каждый день. Возможно это панкреатит - подскажите - какие обследования мне пройти в данной ситуации, чтобы установить диагноз и найти какой-то механизм лечения? О лечении наверно рано говорить, но понимаю что нельзя постоянно пить таблетки - но что делать? Если после отмены все возвращается. За ранее благодарен за совет.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте!

Итак, мы имеем:

ГЭРБ. ЖКБ. Вероятно панкреатит.

Немедикаментозные советы по поводу ГЭРБ Вам известны:

1. Исключить продукты вызывающие неприятные симптомы.

2. Частое дробное питание небольшими порциями.

3. Не ложиться в течение 3 часов после еды.

4. Не кушать на ночь.

5. Не натуживаться.

6. Не пользоваться тугим ремнем.

7. Спать с приподнятым головным концом кровати.

Первую скрипку в медикаментозном лечении играют ингибиторы
протонной помпы (ИПП). Если не получается пользовать их курсами, надо идти на
операцию или принимать ИПП постоянно.

Побочные эффекты ИПП:

Запор. Понос. Тошнота. Метеоризм. Боли в животе. Головные боли.

Дискутируется (!) связь длительного приема ИПП со следующими
рисками:

Риски, связанные с нарушением всасывания (мальабсорбцией): В12-дефицитная анемия, железодефицит, нарушение всасывания кальция. Хроническое снижение кислотности желудочного сока может повышать риск развития кишечных (и даже внекишечных) инфекций. Но это касается преимущественно пожилых, тяжелобольных и госпитализированных пациентов. Связь длительного лечения ИПП с онкозаболеваниями желудка и толстого кишечника убедительно не доказана.

Для исключения ГПОД разумно сделать рентген желудка.

По ЖКБ:

1.
При бессимптомном
холелитиазе рекомендуется
консервативная выжидательная тактика.

2.
При появлении билиарных болей, т.е. болей связанных с
желчевыводящей системой, необходимо оперативное
лечение. Ваш ли это случай мне неведомо.
Перечислю инструментальные тесты, применяемые в диагностике хронического панкреатита и более-менее доступные в наших краях: МРТ-Холангиопанкреатография, КТ органов брюшной полости с контрастом. Лабораторные тесты: эластаза в фекалиях, сахар крови. Весьма актувален 13С-триглицеридный дыхательный тест.

В
сухом остатке:

1.
Радикальное лечение хирургическое.

2.
Ключевой тест на недостаточность функции поджелудочной – эластаза-1 в кале,
можно одновременно выполнить триглицеридный дыхательный тест и потом дыхательный
тест на СИБР.

Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Согласен с Александром Юрьевичем.Исключите алкоголь.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
При ГЭРБ и ЖКБ не может быть ФГДС в норме. Напишите полный текст ФГДС (не раньше 09.2012, от этого зависит эффективность лечения), сделать динамическое (с нагрузкой) УЗИ желчн. пузыря (для уточнения сроков оперативного лечения жкб).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Александр Юрьевич всё хорошо написал.Согласна.Добавила бы рентген желудка на предмет пищеводной грыжи.