ПОХУДЕНИЕ И ПРОБЛЕМЫ С ЖКТ

№690541 Похудение и проблемы с ЖКТ
Юлия Жен., 23 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте. Сомневаюсь в правильности назначенного гастроэнтерологом лечения. Причины, по которым я обращалась к гастроэнтерологу: потеря веса (с 44 до 38 кг), умеренные боли в желудке, вздутие живота (метеоризм) на протяжении 6 лет, нарушения стула (склонность к запорам), тошнота (повышенный рвотный рефлекс), отрыжка, сухость кожи лица, заеды, высыпания на лице и теле. Результат ФГДС: гастрит геморрагический. Антитела к H. Pylori не выявлены. Результат УЗИ брюшной полости: ДЖВП. Лямблии и гельминты не обнаружены. Гормоны: ТТГ - 0,359 мМ/л (ниже нормы), свободный T4 - 12,96 пмоль/л (норма). Анализы крови и мочи хорошие. По анализам кала - дисбактериоз. Гастроэнтеролог поставил диагноз: острый геморрагический гастрит, СРК с запором, вторичный дисбактериоз.
До лечения у гастроэнтеролога прошла назначенное терапевтом лечение: Нольпаза (20 мг) - по 2 т. в день 14 дней; Мотилак (10 мг) - по 1 т. 3 раза в день около месяца. Пила витамины.
Прошла лечение, назначенное гастроэнтерологом: Де-Нол - по 2 т. 2 раза в день 10 дней; Дюфалак - по 10 мг 2 раза в день (принимаю по сей день уже 4 месяца); курс бифидо- и лактофлорина - 10 дней; через 2 недели (перерыв) Бификол - по 5 доз 2 раза в день 10 дней; через 2 недели (перерыв) Аципол - по 1 капс. 2 раза в день 10 дней. Весь курс лечения таким образом растянулся на 3 месяца. Принимать Де-Нол прописали 4 раза в год по 10 дней.
Соблюдаю диету №3. С помощью кефира и большого количества воды стул стал регулярным. Тошнота прошла. Никакие боли практически не беспокоят. Но вздутие (метеоризм) осталось по-прежнему. Недавно пропила 2 курс Де-Нола и заметила, что во время его приема вздутие исчезло абсолютно. Когда пила Де-Нол первый раз вздутие так же не беспокоило. Сейчас самостоятельно начала принимать Хилак форте, но вздутие не исчезает. Вес не набирается (по прежнему 38 кг). Уже не знаю к какому врачу обратиться. Гинекологически здорова. Вес не могу набрать уже больше полугода. Не один раз лечилась у психотерапевта с диагнозом тревожно-фобическое расстройство. В последнее время очень много и часто нервничаю.
Мой вопрос в том, правильно ли мне назначили лечение? Может быть Де-Нол надо принимать дольше чем 10 дней? Можно ли похудеть только от стресса?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Правильно назначили лечение. Де-Нол можно принимать дольше чем 20 дней! Да. Можно похудеть только от стресса! Но начните с консультации эндокринолога. Возможно, причина в нарушении гормонального фона, тогда обычные диеты и лекарства просто не помогут.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Вы пациент психотерапевта.