БУРЛЕНИЕ В ЖИВОТЕ, ПОСТОЯННАЯ СЛАБОСТЬ...

№696948 Бурление в животе, постоянная слабость...
Сергей Муж., 39 лет. Чита
Подскажите что со мной происходит? И какие обследования мне нужно еще пройти?
По профессии я программист, всегда себя считал энергичным человеком, легко справлялся с любыми задачами, у меня была хорошая память, без труда мог выполнять одновременно несколько задач, на работу всегда шел с энтузиазмом и кучей идей, активно занимался спортом, хоть и курил с 1992 г., болел только простудой. Если раньше и были какие-то недомогание то они проходили после хорошего здорового сна, но постепенно все изменилось…
В период с 2003 по 2005 г. я начал сильно злоупотреблять алкоголем (в большей степени пивом и тониками) и имел много случайных половых связей. Примерно в этот же период я и забросил спорт. Стоит отметить, что организм всегда хорошо справлялся с похмельем, даже после недельного загула, организм практически за сутки мог восстановиться так, что через день я чувствовал себя вполне бодро.
Но в 2005 г. после очередной случайной половой связи и хорошего застолья в организме резко что-то «сломалось»!? Наверное, стоит также отметить, что перед половым контактом я сильно порезался при бритье, так что вполне допускаю, что если имело место быть какой-то инфекции то она могла проникнуть через эту рану.
После трехдневных своих похождений я как обычно «отлеживался» и по идеи к вечеру должен был прийти в относительную норму, но вместо этого к вечеру у меня начали неметь руки и ноги, возникла необъяснимая паника и чувство страха, распух язык, трудно было говорить и дышать, было сильное сердцебиение… В голове вертелась лишь единственная мысль «Не уж то это конец!?».
Родные вызвали скорую, те сделали мне внутривенно какие-то уколы, я всю ночь не спал, было постоянное ощущение, что вот-вот остановится дыхание или сердце…
В общем «отошел» я только дня через три, при этом все эти три дня я находился в каком-то зомби состоянии: голова не работала, руки тряслись, аппетита не было совсем…
Примерно через неделю после этого случая в лобковой части появились какие-то безболезненные кровяные волдыри размером не более 5-7мм около 10шт, которые впоследствии стали похожи на бородавки правильной круглой формы, чуть приплюснутые , а через 1-2 месяца они легко соскоблились ногтем, так что от них теперь и следа не осталось… Еще на губах образовалась какая-то каемка, словно губы обвели карандашом бордового цвета. Эта каемка осталась и по сей день, но не так заметна как в первый год.
Возможно я и заблуждаюсь, но именно этот случай, я считаю стартовой точкой своего нынешнего состояния…
В связи с непонятными проблемами я резко сократил принятие алкоголя, а точнее в период с 2005 по 2008 г. я выпивал всего 8 или 9 раз (продолжительностью 3-6 дней) и каждый раз происходило одно и то же, немение конечностей, необоснованный страх, неделя зомби-состояния…
Кроме этого стал замечать, что каждый раз при употреблении алкоголя появлялся понос и иногда стал побаливать правый бок в районе печени. Иногда на щеке в районе губ или носа образовывались розовые пятна, которые через 2-3 дня исчезали.
В повседневной жизни стала ухудшаться память, стал вздрагивать при резких неожиданных звуках, чего раньше за собой не замечал… Весной и осенью сильно стал болеть желудок… С последним недугом я научился справляться путем принятия Омеза и Альмагеля.
Иногда по утрам на холоде или после приема жирной пищи стал беспокоить кашель с выделением темной слизи (как я уже говорил – курю).
В связи с такой ситуацией с 2008 г я полностью перестал употреблять алкоголь и даже квас… Полностью исключил случайные половые связи.
Спустя 2-3 месяца я стал замечать легкую постоянную боль в области печени, стал как-то быстро уставать, иногда наступал какой-то мандраж рук и учещенное сердцебиение, обратился с этой проблемой в диагностический центр.
УЗИ выявило холецистит, по биохимии крови слегка было повышено содержание лейкоцитов и эритроцитов, остальные показатели были в пределах нормы, у других специалистов (невропатолог, кардиолог, пульмонолог) ни каких патологий не было выявлено.
Где то с 2009 г. стал замечать, что стали сохнуть ступы ног, на мой взгляд очень много стало появляться отмершей кожи по всей ступне и особенно на пальцах и пятках. При ходьбе стала ощущаться какая то боль в костях или суставах больших пальцев… По ночам иногда стал замечать, что ноги словно горят…
Иногда стали появляться резкие боли в районе поджелудочной, особенно после употребления кофе. Иногда после еды в животе с левой стороны что-то начинало дергаться, словно нервный тик. Стали беспокоить запоры… С 2011 г. появились периодические анальные кровотечения алого цвета. Причем боль после дефекации продолжалась не более часа.
С весны 2012 г. анальные кровотечения стали происходить практически после каждой дефекации. При этом боль стала постоянной иногда просто невыносимой. Практически постоянно стал мучить анальный зуд. Боли снимал анальгином.
На работе стал сильно уставать, началась полная апатия и нежелание работать, трудно стало сосредоточится, а выполнять одновременно несколько задач для меня стало совсем непосильной задачей… Было тяжело сфокусировать зрение на объекте. Очень часто стало дергаться веко. В дневные часы постоянно клонило в сон, но к вечеру сон как будто рукой снимало.
Во время отпуска заметил, что если ложится спать в 3 часа ночи, а просыпаться в 11 то чувствуешь себя относительно нормально, нежели ложится в 23-00 и вставать в 7 утра.
Летом 2012 г. усталость, рассеянное внимание и сонное состояние перешло все мыслимые границы так, что мне пришлось уволится с работы и начать медицинское обследование…
Начал с венеролога, сдал анализы на сифилис, гепатиты и прочие венерические заболевания результат везде был отрицателен, кроме анализа на сифилис методом ИФА. Но венеролог сказал, что это ложноположительный результат, т.к. РПГА его не подтверждает. В последствие сдал повторно этот анализ (методом ИФА) в другой клиники результат был отрицателен.
Также венерологом была выявлена Gardnerella vaginalis, это конечно странно, на тот момент у меня половой связи не было больше года, да и с 2008г я не припомню случая когда бы я не использовал презервативы. А Gardnerella vaginalis насколько я понял живет в мужском организме недолго и лечения не требует!?
В один из дней мое состояние настолько ухудшилось, что я чувствовал себя словно с глубокого похмелья или простудного заболевания, но без температуры, даже затрудняюсь описать это состояние, начался понос черного цвета, который продолжался два дня, в животе что-то начало сильно бурлить!?
Тогда я поехал к проктологу, ведь из болевых ощущений у меня было только два – сильная боль в области анального отверстия и постоянная легкая боль в районе печени, о чем я уже писал выше.
Проктолог выявил у меня хроническую анальную трещину 0,3-1 см в качестве вторичного диагноза, первичным же диагнозом поставил мне желудочно-кишечное кровотечения и настоятельно рекомендовал ехать в стационар, что я и сделал.
В стационаре мне сделали ОА анализ крови, ФГС, кардиограмму, УЗИ печени и поставили диагноз хронический холецистит, хронический гастрит и эрозивный дуоденит. Насколько я их понял кровотечения они не нашли (или просто уже оно прошло т.к. действительно, понос да еще и черного цвета меня уже не беспокоил). Выписали: Омез, Амоксицилин, Кларитромицин, Альмогель. Кстати в ОА крови снова было повышенное содержание лейкоцитов.
И вот что примечательно! То ли в результате этого желудочно-кишечного кровотечения, то ли в результате приема выписанных препаратов, буквально на второй день у меня вдруг неожиданно перестал болеть правый бок, исчезли анальные кровотечения, а вместе с ними боли и зуд, исчез утренний кашель. Я первый раз за последние годы почувствовал себя человеком, ко мне как будто частично вернулась энергичность!
Правда появились новые симптомы. Во-первых, это бурление в животе. Причем бурление происходило, да и сейчас происходит, всегда в вечерне-ночное время иногда утром и совсем редко днем. От рациона пищи бурление не зависит. И во-вторых иногда появляется сильная сухость во рту (не жажда а именно сухость).
Хорошее состояние было около месяца, затем снова начал побаливать правый бок, причем с какой-то новой силой, иногда я даже просыпался от этой боли. Причем боль была иногда со стороны живота (в области печени), а иногда со стороны спины (в области правой почки). В последнее время сильные боли вроде перестали беспокоить.
Снова вернулось состояние апатии, сонливости и слабости. Ко всему прочему, очень сильно начали сохнуть кожа на руках. Кожа стала какой-то безжизненной, на ней длительное время стали оставаться следы от одежды, чего раньше ни когда не было…
По совету товарища попробовал замерить температуру в течении дня и выявил следующее: утром температура составляет 36,2-36,5, а к вечеру поднимается до 37-37,2 редко 37,5.
Обратился к гастроэнтерологу, на что мне он назначил сделать ОА и биохимию крови, амилазу мочи и абдоминальное УЗИ.
Как ни странно УЗИ вообще не выявило ни каких патологий органов, даже ранее выявленного хронического холецистита! В анализах крови и мочи тоже было все в порядке, в том числе сахар! Лишь снова незначительное повышенное содержание лейкоцитов и эритроцитов.
На основе всех ранее пройденных обследований и моих жалоб гастроэнтеролог поставил диагноз:
Хронический «определенный» панкреатит b стадии. Степень тяжести А (M-ANNHEIM). Хронический бескамерный холецистит, ремиссия. Хронический гастродуоденит, обострение. Синдром раздраженного кишечника (под вопросом).
И назначил лечения 3 курсами:
1 Омез, Метронидазол, Фуразолидон, Аевит, Линекс
2 Ацепол, Хилак-Форте
3 Мин.вода без газов, тюбажи с мин.водой, отвар трав (ромашка,шиповник). Диета при всех трех курсах.
Уже начал второй курс. А состояние не улудшается (правда и не ухудшается)! Чувствую, что уже начались какие-то психологические проблемы от того что постоянно думаю о своем неполноценном состоянии.
Резюмируя все вышеописанное, в настоящее время меня беспокоит (в порядке приоритетов беспокойства):
1. Нарушение обычного режима сна, сплю с 3-4 до 11-12, при других режимах наступает постоянная сонливость в дневное время. Сильная апатия (но не депрессия), слабость, плохая память, рассеянное внимание. В последнее время какие-то недомогания в области поясницы при незначительных физических нагрузках.
2. Бурление в животе, по ощущению и в желудке, и в кишечнике и даже иногда в пищеводе (как будто происходит какая-то химическая реакция на стенке пищевода). Бурление происходит в основном в вечерне-ночное время иногда утром и редко днем и не зависит от рациона пищи.
3. Сильная сухая кожа на руках (до локтя, особенно кисти) и ногах (стопы). На кожи рук длительное время остаются следы от одежды. Иногда по ночам ощущается какой то жар в ногах (от стопы до колена).
4. Постоянная слабая боль в области печени.
5. Сильная сухость во рту.
6. Умеренные боли в области заднего прохода после дефекации.
7. В течении двух месяцев, а может и больше к вечеру повышается температура до 37-37,5 градусов.
8. Иногда беспокоят запоры 2-4 дня.
Очень надеюсь на вашу квалифицированную консультацию… Т.к. в таком состоянии я не могу начать работать и в скором времени окажусь без средств к существованию. Не уж то все вышеописанные симптомы (особенно первый) вызван хроническим гастритом, холециститом и анальной трещиной?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, все вышеописанные симптомы могут быть вызвана хроническим гастритом, холециститом, синдромом раздраженного кишечника с дисбактериозом (!) и анальной трещиной! Продолжить обследование кишечника: кровь биох. анализ (печёночный комплекс+амилаза), копрограмма, кал на дисбактериоз, кал (трижды) на яйца глистов, простейшие и лямблии , кал/парасеп, Колоноскопия (осмотр трубкой с лампочкой через задний проход). Напишите нам результаты исследований и мы постараемся поставить Вам правильный диагноз и назначить лечение. Пробное лечение: Бактисубтил 10 дней, Диета №4Б (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), http://www.consmed.ru/news/view/721/
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Колоноскопия,кровь на ВИЧ,психотерапевт.