ЗАКЛЮЧЕНИИ ГИСТОЛОГИИ.

№717660 Заключении Гистологии.
Татьяна Жен., 63 лет. Россия Московская область
Подскажите пожалуйста,что означают результаты гистологии?
Проводились в городской больнице.Заключение«Гиперпластический полип антрального отдела желудка»
Стекла перепроверялись в онко-центре и их заключение.
«фрагменты слизистой желудка с хронической воспалительной инфильтрацией,очаговой кишечной метаплазией эпителия желез.Опухолевого роста,диспластических изменений в пределах биопатов нет».
Это один и тот же диагноз?К какому врачу идти?Гастроэнтерологу или онкологу?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нет это разные заключения.В первом случае нет онконастороженности,во втором есть метаплазия-предраковое состояние.Требуется полипэктомия.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Любой полип это предраковое состояние и за ним надо следить и, по возможности, удалять (решают совместно эндоскопист и лечащий врач). Полиповидные образования как и родинки сопровождают нас всю жизнь, но вероятность их перехода в рак очень мала (менее 1%). И родинок мы не боимся! Онкологические заболевания невозможны без снижения иммунитета. Поэтому лучшей профилактикой является поддержание иммунитета на хорошем уровне. Одними из "поддержателей" являются лактобактерии (Аципол, Линекс, "Актимель" и др.). И соблюдать некоторые правила: не травмировать (диетпитание), не греть, не загорать под прямыми лучами солнца (и солярия), не работать на "вредных" производствах.