ЯЗВА

№721816 язва
Елена Жен., 49 лет. россия Ухта
Мой муж проходил профилактический осмотр на предприятии.После прохождения ФГДС был поставлен диагноз-хронический рефлюкс гастрит с геморрагическим компонентом. Лечение не назначили. Прошло 1,5 месяца.Муж в больнице с диагнозом-Эндоскопическая картина язвенной болезни .Язвы тела желудка с малегнизацией(?) состоявшегося желудочного кровотечения по FORREST II хронического гастрита.Должны ли назначить лечение еще при первом диагнозе?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Конечно, должно быть лечение при первом диагнозе. Другой вопрос, что первый диагноз «мутный». Строго говоря, такого диагноза нет. Но выявленный патологический геморрагический компонент в любом контексте повод к лечению. Ключ к второму диагнозу надо искать с учетом биопсии.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Если это образование,то лечение было бы бесполезным и замаскировало картину заболевания.А вот биопсию с подозрительных участков брать нужно и рентген желудка делать.