ГЭРБ, ЗАПОРЫ

№727786 ГЭРБ, запоры
Ирина Жен., 25 лет. Россия Москва
Добрый день Уважаемые консультанты.
Поставлен диагноз ГЭРБ (А). Назначены: онтайм, ганатон.
Примерно через неделю после приема препаратов начались запоры, предположительно от ганатона, т. к. там есть соответствующий побочный эффект. C лечащим врачом проконсультироваться пока нет возможности. Как быть в данной ситуации, отменять препарат или что-то добавлять?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
ГЭРБ - это ни что иное, как последствия срыва высшей нервной деятельности. Возможно это связано с перенесенным стрессом или длительно воздействующим негативным психологическим фактором, или наличие высокой психо-физической нагрузки.Желудочно-кишечный тракт является одной из первых сигнальных систем состояния головного мозга (высшей нервной деятельности). Головной мозг не имеет чувствительных нервных окончаний и не может заявить о своих проблемах через боль, он использует для этого сигнальные системы.
В данной ситуации Вам нужно очно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту.Это лечится.Сейчас Вас лечат не от того, что является главной причиной, а пытаются снять симптоматику, поэтому и эффекта нет.
Ваше состояние может квалифицироваться как - Психосоматические расстройства.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Можно лактулозу попить.От ганатона не встречала запоров.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Отмените ганатон и обсудите с лечащим врачом замену.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
От онтайм (рабепразол) тоже бывают запоры. Придется отменить оба препарата до восстановления функции кишечника, а затем использовать их по отдельности в течении 5 дней. Только так удастся выявить виновника запора и заменить его.
Другая специальность
Юлия. семейный врач
семейный врач
Я бы оставила рабепрозол и гавискон ( но окончательный ответ за лечащим врачом).
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Отмените оба препарата. После восстановления стула снова начните принимать их, но поочереди. В начале один, и через пару дней другой, чтобы видеть реакцию на каждый препарат.
Также для уменьшения ГЭРБ рекомендуется питаться частыми малыми порциями без переедания. Исключить сладкое, острое, кислое, алкоголь. Исключить тяжелые нагрузки в положении лежа.
Добра и здоровья вам!