ЖЖЕНИЕ

№752129 Жжение
Adil Муж., 36 лет. KZ Kzul-tu
Здравствуйте, мне 36 лет, пол- мужской, в детстве перенес желтуху. в данный момент беспокоит жжение в области солнечного сплетения, которое появляется эпизодически и как бы волнами, ощущение что выпил что-то горячее.
На данный момент пью Эманеру 20 мг 1 раз в сутки, симптомов нет, но если перестать на следующий день к вечеру все снова появляется.
Проходил ФГДЭС дважды в двух разных местах, первое- в сентябре, второе- в ноябре. В первом случае - заключение «Хронический гастодуэденит.Рефлюкс-эхофогит», во втором случае -заключение «Рефлюкс-эхофогит. Поверхностный гастрит, бульбит».
Также прошел УЗИ брюшной полости: заключение-«Диффузные паренхиматозные изменения поджелудочной железы».
Сдал анализ крови на Hp- отрицательно.
Был на приеме у трех врачей гастроэнерологов. На первом приеме назначили «Нольпазу» 40 мг 1 раз в сутки. Никакого эффекта не почуствовал.
Обратился к другому врачу. Там назначили опять же «Нольпазу» , «Де-нол», Алмагель по требованию. Тоже эффекта не было.
Уже третий врач назначил: Эманеру 20 мг. 2 раза в день - 7 дней, Хофитол по 2 таблетки -14 дней, Итомед- 3 раза в день - 14 дней. Пока пил Эманеру жжения не было, как только прекратил через сутки появилось снова.
Сейчас примерно 10 дней сижу на Эманере -20 мг один раз в сутки. Состояние удовлетворительное.
Вопрос как долго можно принимать этот препарат и что делать дальше?
Также все врачи рекомендовали соблюдать диету, рекомендации по диете я соблюдал.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Стул какой?С чем связано жжение?
Другая специальность
Анна Борисовна. Врач-терапевт
Врач-терапевт
Если после приема эманеры в течение 4х недель симптомы не исчезли, рекомендуется повторить обследование.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо смотреть и разбираться в причинах. Все, что Вы описываете это название функциональных изменений органов, а надо установить, по какой причине это произошло. И пока причины не будут устранены, эти функциональные изменения органов не исчезнут.Нужен хороший, грамотный и вдумчивый врач-терапевт.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
У Вас выявили ГЭРБ (см.). Необходимо: • 1. Нексиум (эмонера, париет), ганатон, фосфолюгель (гевискон) - все три одновременно, длительно (более 3 месяцев 2-3 раза в год) • 2. Исключить горячую или холодную еду • 3. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи. • 4. Исключить употребление алкоголя и курение • 5. Не следует есть за несколько часов до сна или переедать. • 6. Следует нормализовать массу тела • 7. Для снижения интенсивности рефлюкса рекомендуется умеренный подъем головной части кровати. • 8. Избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, работы согнувшись, ношения тугих поясов, провоцирующих рефлюкс. • 9 Не принимать горизонтального положения в течение 1-2 часов после приема пищи. • 10 Старайтесь исправить осанку и не сутулиться – при правильной осанке пища и кислота быстрее продвигаются через желудок в кишечник и не забрасываются в пищевод.
• 11 Помните, если вы принимаете такие обезболивающие препараты, как аспирин, ибупрофен (бруфен), лекарства от остеопороза или теофилин, прогестерон, нитраты, антагонисты калия, антидепрессанты – прием этих препаратов может спровоцировать рефлюкс.
• Для восстановления мышечного тонуса диафрагмы рекомендуются специальные упражнения, не связанные с наклоном туловища.