БОЛИ В ЖЕЛУДКЕ

№752535 Боли в желудке
Анна Жен., 38 лет. Россия Нижний новгород
Добрый день,уважаемые доктора! Страдаю изжогой и болями в желудке и животе.В июне 2013 года сделала гастроскопию.Заключение:Гастрит без визуальных признаков атрофии слизистой.Застойная дуоденопатия.Гипотонус кардиального и пилорического сфинктеров.Сильно-кислая среда в желудке(pH<3,8),хилак-бактерия не обнаружена.На тот момент была назначена диета,омепразол и мотилиум.Диету старалась соблюдать,не употребляю спиртное и не курю.Потом иногда нарушала диету:и жареное могла съесть и копчёное,но всегда,всетаки старалась её придерживаться,так как желудок мучает давно.Но сейчас у меня появились сильные боли в желудке,тошнит,внутри как будто кипятком ошпарено и ощущение жжения от горла и до желудка.Но ещё появилось чувство жжения во рту,язык как будто распухает при этом,щиплет нёбо и язык,ощущение что полный рот жгучего перца.Боли часто возникают после еды,страдаю запорами.Без алмагеля с анестезином не обхожусь.Уважаемые доктора,посоветуйте что делать,гастроскопию вроде недавно делала,нужно ли её делать снова?или можно без этого обойтись?Посоветуте пожалуйста,может мне лечение другое нужно.У меня ещё гемоглобин низкий-90.не знаю,нужно это или нет.С уважением,Анна.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Может быть нужно другое, но прежде чем это посоветовать, Вас нужно очно посмотреть, выяснить истинные причины.
Другая специальность
Анна Борисовна. Врач-терапевт
Врач-терапевт
Если появились новые яркие симптомы, то фиброэзофагогастроскопию надо повторить.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ФГДС снова сделать.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Это проявления ГЭРБ. Пробное лечение: • 1. Нексиум (париет, нольпаза), ганатон, фосфолюгель (гевискон) - длительно • 2. Исключить горячую или холодную еду • 3. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи. • 4. Исключить употребление алкоголя и курение • 5. Не следует есть за несколько часов до сна или переедать. • 6. Следует нормализовать массу тела • 7. Для снижения интенсивности рефлюкса рекомендуется умеренный подъем головной части кровати. • 8. Избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, работы согнувшись, ношения тугих поясов, провоцирующих рефлюкс. • 9 Не принимать горизонтального положения в течение 1-2 часов после приема пищи. • 10 Старайтесь исправить осанку и не сутулиться – при правильной осанке пища и кислота быстрее продвигаются через желудок в кишечник и не забрасываются в пищевод.
• 11 Помните, если вы принимаете такие обезболивающие препараты, как аспирин, ибупрофен (бруфен), лекарства от остеопороза или теофилин, прогестерон, нитраты, антагонисты калия, антидепрессанты – прием этих препаратов может спровоцировать рефлюкс.
• Для восстановления мышечного тонуса диафрагмы рекомендуются специальные упражнения, не связанные с наклоном туловища.