ГАСТРИТ? ГЭРБ? ДЖВП?

№753863 Гастрит? ГЭРБ? ДЖВП?
Vlad Муж., 23 лет. РБ Minsk
Добрый день!

Решился поднять интересующую меня проблему на форуме, т.к. не удалось мне добиться от врачей внятных ответов на очевидные проблемы.
Мне 23 года. С 16 лет до 21 года я стабильно занимался спортом (каратэ). Жил, как здоровый человек, чувствовал себя прекрасно по всем параметрам. Вообще не знал что такое боль в желудке, спине и иже с ними. Мой рост 180 см. Вес ~80-82. Мезоморф.
Но вот как-то летом 2012 года (спустя год как покинул спорт) было дело, что-то съел и после этого была сильная изжога. После нее первые пару дней сидел на жесткой диете. Потом все нормализовалось. Затем опять снова и снова неделями постепенно изжога все чаще стала появляться. И тогда я впервые по советам родных познакомился с ИПП (омез). Да, он действительно помогал. Помню, одну таблетку мне было достаточно выпить и неделю все было хорошо. Но после лета ситуация обострилась. К изжогам стали появляться боли в спине. Впервые произошел приступ после съеденного запеченого мяса с картошкой. Приступ заключался в резкой режущей боли по периметру спина-бок-грудь и с сильным паническим страхом. Приступ купировался обильным питьем воды. Выпил пару стаканов и все прошло. Либо, как вариант, антацид, типа Алмагель или Гавискон. Помню той осенью Гавискон постояно пил, по 3 пакетика в день, т.к. изжога была часто. Приступы редко. Ну и с той поры я стал чаще употреАлелуя, славься этот форум! Я дебил! Омез. Всякий раз, когда я его пил, у меня действительно все проходило, ни изжоги не было, ни болей. Но ведь я же не могу пить его вечно, так? Ну и мое супер-эго отказалось от него, мол, как-так, всю жизнь всегда все было отлично, а тут мне 21 год и я не могу жить без таблеток? Ну и зимой 2013 боль, в феврале, случился очередной приступ, после которого мне резало в спине даже ночью. Я действительно был испуган, начал придумывать себе всякие страсти. И все-таки решился я на ФГДС, на что меня постоянно мама толкала, а я боялся (большинство проклинает эту процедуру). Ну а теперь по порядку, по обследованиям (с прикреплением сканов+заключений по каждому):
Процедура была не такая болезненная и страшная, как о ней писали и говорили. Никакого рвотного рефлекса я вообще не ощущал.
Спустя 5 минут после ФГДС мне тут же выдали результаты. Хеликобактера обнаружено не было. По крайней мере для меня загадка как за 5 минут можно определить, есть он или нет. Говорят, что в какой-то раствор помещают и смотрят реакцию. В общем, результат отрицательный. Зато, на что обратил внимание, эндоскопист, что в желудке была желчь. И посоветовал сделать УЗИ в динамике (до и после еды). Кстати, после ФГДС назначили такое лечение: Эзомепразол 20 мг 2 р в день + мотилиум 3 раза в день за 15 мин до еды + физические нагрузки (мол из-за их отсутствия сфинктеры желудка и пищевода плохо работают). Пока я лечился (месяц) - проблем не было совсем. Действительно, терапия помогла и это факт! Я уже очень обрадовался этому! Но стоило прекратить лечение, как снова постепенно начала приходить изжога и боль в спине. Затем я тупо продолжил пить Омез, но уже через день, чтобы не так накладно. Кстати, от Мотилиума я отказался где-то через неделю после назначенного лечения, т.к. мне от него почему-то глотать сложно. Как будто еда не проходит :)
Далее, пошел я на УЗИ в динамике. Пришел на пустой желудок, сделали замеры - все нормально. Потом поел жирного. Через 15 минут контрольный замер. В итоге УЗИст обратила внимание на слабую моторику желчного пузыря. Диагноз: ДЖВП по гипокинетическому типу. Ее совет был сходить к гастроэнтерологу. Затем пошел я к гастроэнтерологу 1-й больницы г. Минска, говорят, она одна из лучших. Она мне сказала вообще (для меня неожиданно), что это моя физиологическая особенность. Но тут встает вопрос: где же была эта особенность всю мою жизнь до 21 года? И назначила мне пить... Легалон. Ну пил я его, пил. Толку никакого. Основной толк только от Омеза (как всегда). Ну и добавила, что можно по желанию попить желчегонное - аллохол (но его я не пробовал даже принимать). В итоге пошел я к своему гастроэнтерологу в 6-ю поликлинику. Та сказала, что в моем случае лучше ПИТЬ Омез, чем НЕ пить. Ну и сказала сделать рентгенографию желудка с барием. Ну и еще конечно же по стандарту: диета, спорт, контроль веса и т.д. Только вот диета или не диета - в моем случае разницы никакой. Разве что, уже как 2 года своей жизни я на завтрак ем только каши, вместо сырников, которые я ел всю свою сознательную жизнь. Сделал я рентгенографию желудка. Хирург сказал, что все нормально, стенки хорошие, барий обратно не выливался при наклоне вниз головой, грыжи нет. Но написал там что-то в заключении (в сканах есть), сказал, что хронический гастрит. На мои вопросы: «но почему?» он отвечал, мол, неправильно питаюсь, хотя лично я считаю, что так, как питаюсь я, я желаю каждому питаться. Ничего острого, жареного и много овощей. В общем тоже, ничего нового не узнал. Затем где-то прочитал сделать копрограмму. Сделал тройной анализ: копрограмма, глисты и простейшие. Результат тоже в сканах. Насколько я смог загуглить, у меня много клетчатки в кале. Ну а так, судите сами :)
На этом мои анализы и размышления закончились. Одно могу сказать, что без Омеза жить не могу. Уже 2 года за ручку вместе ходим. А как ведь хочется избавиться от этого. Ведь никогда раньше такого не было. Качество жизни сильно упало из-за этого. Теперь даже в Крым летом съездить - это брать с собой антациды и ИПП. Сейчас я продолжаю принимать омезы,париеты и прочее (как когда) по мере появления изжоги. А вообще мой случай - это непростая головоломка для врачей. Вроде бы все просто, а на самом деле не просто :) Все остальное смотрите в анализах.
http://i017.radikal.ru/1401/58/064dd4081750.jpg
http://s005.radikal.ru/i212/1401/64/698cacad40a5.jpg
http://s019.radikal.ru/i614/1401/c5/52cbd79b531c.jpg
http://s018.radikal.ru/i509/1401/54/253de12e0562.jpg
http://i019.radikal.ru/1401/01/810024b9c6d5.jpg
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГЭРБ заболевание хроническое.Избавиться от него невозможно.Как часто изжоги и что такое изжога?