ПАНКРЕАТИТ

№762279 панкреатит
Степан Муж., 35 лет. Россия Киров
Здравствуйте, есть хронический панкреатит, вроде не особо беспокоил и до кучи появился диабет.
Теперь нужно лечить диабет и как лечить панкреатит, если он не беспокоит ?

Получается виновником диабета получился хр. панкреатит ?
Спасибо!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Этот вопрос Вам следует задать врачам-эндокринологам. Ответ будет значительно полнее.Как правило, в организме все взаимосвязано и каким-то косвенным образом, возможно, панкреатит мог повлиять на формирование диабета, но не является основным "запускающим" механизмом в его развитии.Многие люди болеют хр. панкреатитом много лет, но диабет у них не развивается. Важны индивидуальные характеристики развития организма, наследственность, образ жизни и питания.Сильно влияет (стимулирует) на развитие этих заболеваний употребление алкоголя и повышенные психо-физические нагрузки.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Не правильно.Диабет это самостоятельное заболевание.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Среди причин диабета на первом месте следует указать наследственную предрасположенность. Вторая по значимости причина диабета — ожирение. "Одна из причин диабета — это некоторые болезни, в результате которых происходит поражение бета-клеток поджелудочной железы. Это болезни поджелудочной железы — панкреатит, рак поджелудочной железы, заболевания других желез внутренней секреции. Провоцирующим фактором в этом случае может быть травма."
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Несовсем так,причины возникновения СД разные,в том числе и воспалительные заболевания поджелудочной железы,и невсегда установленные.Для каждого конкретного случая заболевания СД необходим анамнез,наследственность,данные объективного обследования и т.д.
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Добрый день!Если у вас действительно имеется ХП, то возможно развитие и СД, как следствие атрофии островкового аппарата. Но обычно это наступает позже, после внешнесекреторной недостаточности ПЖ. Но, все индивидуально. Возможны варианты.Пришлите на мою почту снимки и описания ПЖ (УЗИ/КТ/МРТ - что есть? Каловая эластаза? Опишите клинику вашего ХП...?)С уважением