ТОШНОТА УЖЕ 3 МЕСЯЦА, ДИЕТА НЕ ПОМОГАЕТ

№769227 Тошнота уже 3 месяца, диета не помогает
Алексей Муж., 28 лет. Нижний Новгород
Добрый день
28 лет, пол мужской, рост 186см, вес 82кг

Уже около 3 месяцев беспокоят проблемы с ЖКТ

Первые 1,5 мес тошнило после жирной пищи (после 180гр мороженого, после рыбы итд), потом было около недели когда тошнило круглосуточно. Был пропит 3 недельный курс мотилиума, бускопана, мезим 10 000, хофитол - без результата

Уже около 1,5 месяца очень строгая диета с сильным ограничением жиров (в целом не болье 40-45гр в сутки) но улучшений и возможности к расширению рациона нет.

Питаюсь ежедневно одинаково - овсянка на воде, яичный белок, гречка на воде, тушеные овощи на воде, куриная грудка вареная без кожи и жира, творог обезжиренный, итд...

Симптомы последние 1,5 мес такие:

1. Периодически тошнит после еды, до нескольких часов
2. В целом почти всегда слегка мягкий «жирный» стул, который приходится отмывать от туалета...(до этого год или полтора наоборот был стул по типу овечьего и эпизоды запоров)
3. Иногда 1-2 дня спонтанно появляется ощущение кома в горле, как будто отрыжка, которая не отходит, пищу глотать сложно, как будто не пролезает, это как правило совпадает с эпизодами овечьего стула...
4. Выраженных болей не было даже при сильной тошноте. Слабые плавающие не продолжительные боли в левом боку бывают.

Из за этого вынужден сидеть на калорийности 1600-1800 с жирами не больше 40-45грамм что при моем росте 186 сильно ниже физиологического минимума (даже по диете 5п 2800-3000ккал и 80гр жиров требуется...)
======

Анализы:
1,5 мес назад сделано УЗИ, кровь на амилазу, копрограмма, биохимия, ОАК, ФГДС

Результаты:

УЗИ:
УЗ признаки диффузных изменений поджелудочной железы, полипоза желчного пузыря и хр. холецистита.
Размеры ПЖ - 29x15x22, вирсунгов проток не расширен, диаметр селезеночной вены 6мм
Желчный 63x23, функциональный перегиб шейки, стенки до 2,1мм, повышенной эхогенности, содержимое анэхогенное, диаметр холедоха до 5мм, на стенках неподвижные несмещаемые образования (до 3 шт), max по задней стенке до 5мм, ближе к шейке 2мм, по передней стене 2мм без акустической тени.

В целом УЗИ совпадает с прошлыми, изменения только в небольшом увеличении ПЖ по сравнению с августом 2013.

ФГДС:
Рефлюкс эзофагит 1 ст. Гастрит антрума без видимых признаков атрофии слизистой, рубцовая деформация луковицы 12п кишки (была однократно язва 4 года назад)

Кровь в пределах нормы: http://joxi.ru/dlYXUxjKTJAYDh4g2-8

Копрограммы на руках нет, но со слов врача найдены мыла, свободные жирные кислоты итд.

Общий холестерин - 6,5 ммоль на литр.

Просьба помочь разобраться с диагностикой и тактикой лечения, чтобы вернутся к полноценному по калорийности и БЖУ питанию без описанных симптомов.

Большое спасибо за помощь.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Прежде чем разбираться в ситуации, я предлагаю ознакомиться со статьей по психосоматическим расстройствам.Мне кажется, что дело именно в этом.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Подозрение на паразитов кишечника и желчн. пузыря. Обследование: кал (трижды) на яйца глистов, (трижды) напростейшие и лямблии , кал/парасеп, УЗИ исследование желчного пузыря с определением его сократимости. Пробное лечение: Интетрикс по 1к. 3 р\сут 7 дней, Диета №4Б (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), http://www.consmed.ru/news/view/721/
Другая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА С ПРЕДЫДУЩИМИ КОЛЛЕГАМИ И ПРЕДЛАГАЮ ЗОЛОТУЮ СЕРЕДИНКУ - начать принимать успокаивающие препараты - фито (новопассит) или гомеопатию ( тенотен) и пройти дообследование для определения дальнейшей такьики лечения.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Похоже на СРК.Консультация психотерапевта.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Имеющийся холецистопанкреатит да еще с элементами полипоза скорее всего имеет инфекицонно-паразитарную природу (лямблии,гельминты или еще что) Уточнить можно на ВРТ. А далее от выявленной причины аппарат ДЭТА-АП 20 + Бионичексая вода - Vital+ Cleaner. Детали на моем сайте.