ХРОНИЧЕСКИЙ ПАНКРЕАТИТ

№779096 Хронический панкреатит
Наталья Жен., 40 лет. Россия Красноярск
Уважаемый Сергей Валентинович! Обратиться к Вам меня заставило отчаяние. Вот уже 4-ый год страдаю ХП. Мой диагноз К86.1 - др. хронич. панкреатиты. Свой панкреатит связываю с приемом отваров лекарственных трав, пыталась подлечить ЖП. С обострением ХП практически перележала во всех стационарах нашего города. Из-за невозможности нормально питаться и болей опоясывающего характера постоянно теряю вес и теперь вешу 41кг при росте 158см. У меня была ремиссия по панкреатиту в 2012г., слетела она на лекарствах от горла (стрепсилс, тантум-верде). Не могу принимать антибиотики, витамины, не идет Пептамен (много жиров), даже эглонил в капсулах и на него она болит. Жиры совсем не перевариваю(сливочное, растительное, оливковое масло не употреб. даже в период ремиссиии). Перевариваю только пищ. ферменты(мезим, креон, эрмиталь), ношпу, контрикал. В целом значительно ухудшилось качество жизни, на нуле уже и работоспособность. Посоветуйте пожалуйста, что можно предпринять в данной ситуации, неужели в 21 веке ничего не придумали от этой болячки, может есть успешный опыт борьбы с ХП зарубежом? Прикрепляю результаты своих исследований: МСКТ, ФГДС, УЗИ, капрология, анализы.
http://s019.radikal.ru/i606/1404/db/fac292eb67eb.jpg
http://s020.radikal.ru/i717/1404/9d/3e17ff6c6dc2.jpg
http://s018.radikal.ru/i514/1404/ce/79b43ee76b37.jpg
http://s020.radikal.ru/i704/1404/72/e3708d647da0.jpg
http://i022.radikal.ru/1404/62/145d45343a52.jpg
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Стул какой?Сдать АЛТ,АСТ,билирубин,ГГТП,щ/ф,х/с,триглицериды,копрограмму,эластазу 1 кала.
Напишите чем лечили.
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Добрый день!В приведенных Вами исследованиях данных за ХП нет.Приведенные Вами жалобы, по всей видимости, не связаны с ПЖ.
P.S. Что касаемо ХП, то действительно, нигде в мире нет средств для его излечения. Можно бороться с болевым синдромом, замещать снижающиеся функции ПЖ, оперировать возникающие хирургические осложнения, но вылечить настоящий ХП невозможно. Но у Вас нет ХП, если верить результатам обследований.С уважением