НЕДОСТАТОЧНОСТЬ КАРДИИ (НД)

№792925 Недостаточность кардии (НД)
Алексей Муж., 32 лет. Россия Орехово-Зуево
Здравствуйте. Можно ли как-то исправить эту патологию - недостаточность кардии (после ФГДС узнал об этом, был эрозивный поверхностный гастрит, который успешно лечился)? Забросов и «изжоги» нет. Раньше часто переедал, теперь стараюсь питаться правильно. Есть избыточный вес (93 кг. на рост 173 см.).

Бывает отрыжка нейтральным воздухом (началась прошедшей осенью и вот теперь как «сбой» в пищеварении, она появляется); порой даже удивляюсь откуда берется столько воздуха. Кровь на амилазу сдавал прошлым летом - нормально (тогда было подозрение на панкреатит после принятия тяжелой пищи, но оказалось, что эрозивный гастрит)
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В Вашем случае необходимо разбираться более глубже и пристальнее.Начать нужно с посещения терапевта и первичного обследования.Кроме этого, необходимо сходить к эндокринологу, неврологу (у гастроэнтеролога Вы, судя по всему, уже были).
Обязательно, но после всех врачей и получения всех результатов обследований к врачу-психотерапевту.
Я подозреваю, что причина в малоподвижности и переедании. Нужно копнуть глубже и найти основную причину всему этому.Если её найти, то проблема решится.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделать рентген желудка для исключения пищеводной грыжи.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Можно: • 1. Исключить курение • 2. Исключить горячую или холодную еду • 3. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи.• 4. Исключить употребление алкоголя
• 5. Не следует есть за несколько часов до сна или переедать. • 6. Следует нормализовать массу тела • 7. Для снижения интенсивности рефлюкса рекомендуется умеренный подъем головной части кровати. • 8. Избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, работы согнувшись, ношения тугих поясов, провоцирующих рефлюкс. • 9 Не принимать горизонтального положения в течение 1-2 часов после приема пищи. • 10 Старайтесь исправить осанку и не сутулиться – при правильной осанке пища и кислота быстрее продвигаются через желудок в кишечник и не забрасываются в пищевод.
• 11 Помните, если вы принимаете такие обезболивающие препараты, как аспирин, ибупрофен (бруфен), лекарства от остеопороза или теофилин, прогестерон, нитраты, антагонисты калия, антидепрессанты – прием этих препаратов может спровоцировать рефлюкс.
• Для восстановления мышечного тонуса диафрагмы рекомендуются специальные упражнения, не связанные с наклоном туловища.