НАРУШЕНИЕ СТУЛА У РЕБЕНКА 5 ЛЕТ.

№793299 Нарушение стула у ребенка 5 лет.
Наталья Жен., 30 лет. Россия Тюмень
Здравствуйте! Помогите разобраться в чем причина и куда бежать, чтобы помочь сыну! В 1,5 года у него был заворок кишок (уж не знаю как правильно по медицински) всю ночь врачи не могли разобраться от чего ребенок кричит (а он именно кричал надрывно, а не плакал, как больно ему было) к утру разобрались и успели без операции выправить, но как положенно в течение суток он так и не покакал. Нас продержали еще неделю на клизмах, пока не свершилось чудо. С тех пор все чаще начались проблемы, то стул был бесцветный (пролечились), то начал какать (простите за мой английский не знаю как иначе объяснить) такими толстыми каральками, что даже у взрослого они в два раза тоньше. От чего ребенку больно ходить по большому. Сначала это было время от времени, а последнее время постоянно. У него появился страх ходить в туалет по большому и он терпит пока совсем не прижмет по несколько дней. Ни уговоры, ни слябящее питание, ничего не помогает. Говорила педиатору неоднократно, но она то рекомендует коректировать питание (не помогло), то просит сдать капрограмму, а по сути сама не знает что с нами делать и чем помочь. Кал цвета нормального, но плотный и очень толстый. Я боюсь, что может проблема связана с перистальтикой кишечника или узелок этот не до конца выправили? Я уже просто в панике и не знаю куда бежать и чем помочь ребенку. Он ведь большой уже, а тут такая не удобная и болезненная проблема! Помогите, пожалуйста!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нужно исключать б-нь Гиршпрунга и идиопатический мегаколон.Сделать ирригографию.