ФЕРМЕНТНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ

№795363 Ферментная недостаточность
Светлана Жен., 36 лет. Мурманск
Помогите, пожалуйста, разобраться. У меня хронический калькулезный панкреатит, о котором узнала случайно, на поджелудочную не жаловалась. Гастроэнтеролог направил меня сдать панкреатическую эластазу. Сдавала дважды, в Инвитро, в разных городах. Результаты один раз меньше 15, другой раз 21. В те же дни сдавала в поликлинике копрограму. первый раз все в норме, во второй - небольшое отклонение по усвоению белка (мышечные волокна без исчерченности в умеренном количестве). Но это было после обильного употребления шашлыка.
Была после этого у двух гастроэнтерологов, они разводят руками. По такой эластазе надо в сутки как минимум 10 таблеток креона в день, но в копрограмме практически норма, жиров там нет вообще, тогда зачем такая доза липазы, амилазы?
Поносов никогда не было, чувство тяжести, распирания есть, страдаю запорами всю жизнь. Сейчас в подвешенном состоянии вообще. Один врач назначил по 25 тыс липазы 3 раза в сутки, второй 10 тыс по убывающей схеме. Оба говорят, не соответствует друг другу узи, копрограмма и эластаза. Как мне быть?
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Дело в том ,что почти вся паренхима поджелудочной погибла и восстановлению не подлежит.Поэтому проводят заместительную терапию ферментами пожизненно,с каждым приёмом пищи.10000 при небольшом объёме пищи и 25000 при больших объёмах.
УЗИ при Хр панкреатите может быть нормальным и даже никакой клиники может не быть(безболевая форма).