СЛИЗЬ В КАЛЕ У РЕБЕНКА

№797850 Слизь в кале у ребенка
Юля Жен., 28 лет. воронеж
Моя дочь на ГВ, ей 6 месяцев, вес 6840кг.Раньше были сильные запоры и срыгивания фонтаном.Сейчас наоборот стул жидкий как вода с большим количеством слизи то зеленого,то темно и светло коричневого цвета.Ребенок часто болеет,три раза принимала антибиотики.Да еще попробовали ввести прикорм овощи-кабачок.Стул у ребенка стал жидкий как вода 5-6раз в день,беспокоили боли в животе,кушала понемногу.После одноразового прикорма безмолочной кашей начался понос жидкий как вода со слизью и прожилками крови,ребенок плохо кушал,были схваткообразные боли в животе.Педиатр выписала «Энтерол»,«Смекта».Состояние ребенка через два дня ухудшилось.Началась сильная аллергия,живот по-прежнему был вздут,в животе все бурлило,ребенок отказывался почти полностью от еды,стул был жидкий со слизью зеленого цвета.У ребенка до этого не было никогда аллергии,а тут вдруг началась.Я отпаивала водой.В капрограмме-значительное количество внеклеточного крахмала,консистенция-слизистая масса.,цвет-св.коричневый.Капрограмма была сделана до приема«Энтерола»микропейзаж:бифидобактерии-10в11степени,лактобактерии-10в10степени,патогенные энтеробактерии-не выделены,спорообразующие анаэробы-0,общее кол-во кишечной палочки с типичными свойствами-10в3степени,Ecoli со слабо выраженными ферментативными свойствами,гемолитирующая Ecoli,другие условнопатогенные энтеробактерии,микроорганизмы рода Псевдомонас,стафилококки St.Aureus,грибы рода кандида,аэробные бациллы-ничего не выделено,Протеи Vulgaris-10во 2степени,Staphyl.spp-3*10в4,Энтерококки Canalis-3,01*10в8.Я стала давать ребенку препарат КИП и бактериофаг колипротейный.Живот чуть меньше беспокоит,но бурление сохраняется и метеоризм.Стул пока пять раз в день жидкий светло коричневого цвета с зеленоватым оттенком покрытый слизью.Анализ крови после первого дня приема лекарства КИП:гемоглабин-116,эритроциты-3,9,лейкоциты-5,8,сегментоядерные-18,эозинофилы-4,лимфоциты-70,моноциты-8,скорость оседания эритроцитов-4.Помогите пожалуйста справиться с кишечной болезнью.Ребенок плохо кушает,часто отказывается от молока и стала плохо прибавлять в весе.Я уже за 6 месяцев измучилась и поперекупила гору лекарств.Подскажите что дальше делать и как хоть чуть-чуть восстановить флору кишечника.Может дело в моем молоке и питании?Подскажите какую диету нужно соблюдать.Я уже не знаю как помочь ребенку.У нас медотвод от прививок и из больниц мы не вылазеем.Буду заранее благодарна.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Анализ на дисбактериоз штука бесполезная.Если была кровь в стуле,то нужен осмотр хирурга.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Изменения в анализе кала незначительные и не требуют лечения. Причиной заболевания может быть врожденная аномалия кишечника (долихосигма). Надо делать рентген кишечника (ирригоскопию).