КАТАРАЛЬНЫЙ КОЛИТ С КРОВЬЮ

№799159 Катаральный колит с кровью
Екатерина Жен., 29 лет. Магадан
Жалобы длятся более года с временным улучшением от приема пробиотиков. Жалобы: учащение стула до 3-4 раз в день, перед дефекацией отходят газы и патологические примеси - слизь, гной, кровь, небольшое количество ( копрограмма - эритроциты 10-12, слизь +++, гной большое к-во). Стул оформленный, скудный, если нескудный, то в конце также капает кровь, при том что хирург пальцевым осмотром геморроя не нашел. Также бывают тенезмы - позывы на стул, в результате только газы и патологические примеси, без стула. Общее состояние нормальное. Жалобы возобновились после двухмесячной ремиссии с идеальным стулом, после обильной жирной пищи, не прекращаются уже почти год - не было возможности обследоваться из-за беременности. Результат фиброколоноскопии такой же, как при первых обострениях: гаустрация выражена, сосудистый рисунок усилен, слизистая местами гиперимирована. Катаральный колит. Во второй раз на ФКС взяли биопсию по моей просьбе. Биопсия: три куска бледно- желтоо цвета до < 0,1 м. Хр. Колит.
Терапевтом рекомендовано ( с учетом того, что кормлю ребенка грудью, у него диатез) диету: серые каши, гречка, картофельное пюре, кабачок, цв. капуста, печенье мария, Крокет, немного слив. масла, из мяса индейка либо свинина, зеленый или черный чай. От себя еще добавляю сыр, так как иначе не наедаюсь. И рекомендация пить ромашку, что я и делаю. Две недели держу такую диету и пью ромашку 3 р/день, но особых сдвигов в лучшую сторону не вижу. У меня вопрос: неужели может себя так проявлять катаральный колит- кровью и тенезмами? Прошла также ФГДС по направлению терапевта: нижняя треть пищевода гиперимирована, ДГР, слизистая желудка розовая, но много желчи. Терапевт считает, что с кишечником проблемы из-за верхних отделов жкт, но меня сверху ничего не беспокоит. Может, надо есть вообще все протертое?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Какой консистенции стул?Боли есть?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
При катаральном колите крови не бывает. Напишите полностью описание колоноскопии (в том числе, как далеко осмотрено) и заключение врача-эндоскописта.