КАТАРАЛЬНЫЙ КОЛИТ

№483329 катаральный колит
Ирина Жен., 28 лет. Россия Калининградская обд.
Добрый день, у меня отмечается выделение слизи в кале, и иногда прожилки крови в этой слизи, стул 1 раз день - не жидкий, но и не сильно оформленный, урчание в животе, несколько раз был поход в туалет только одной слизью. Также у меня хронический холецистит, застой желчи. При ректоманоскопии проктолог отметила мелкие язвы, слиз. гипперемирована, фолликулярные высыпания. Пролечилась альфа-нормикс 6 дней, и свечи салофальк 2 раза в день, капельницы метрогил, внутривенно глюконат Cа, внутримышечно супрастин. Ректоманоскопия через 10 дн.: слизистая насыщенно роз. цвета, сосуд. рисунок усилен, слизь, слиз. гиперемир., язв нет. Гастроэнтеролог назначил урсосан, креон.
С данными результатами пошла на колоноскопию, ее результат: объемных и инфильтративных изменений не выявлено. В содержимом на всем протяжении значит. примесь темной желчи, слизи мало. Слизистая диффузно гиперем., усилен сосуд. рисунок. Тонус сохранен /перисталтика усилена/. Гаустрация, складки четко выражены. Закл.: катаральный колит /СРТК?/. Косвен. признаки патологии ЖВП. Эндоскоп. данных за НЯК на момент осмотра не выявлено. За 1,5 мес. похудела на 4 кг., толи от нервов, толи от диеты, толи от самой болезни не знаю.
Мой вопрос: что такое катаральный колит, является ли он первой стадией НЯК или это самостоятельное заболевания. Меня беспокоят язвы, которые были при первой ректоманоскопии. Может ли у меня быть все таки НЯК и язвы просто затянулись от свечей салофалька. Или вся проблема с кишечником может быть из-за холецистита. Помогите пожалуйста, очень переживаю, стала плохо спать. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдать с-реактивный белок,кальпротектин.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Вероятность того, что это НЯК сохраняется. В последнее время в Европе и в ряде городов России при НЯК в качестве высокочувствительного и специфического показателя применяется определение уровня кальпротектина в кале. Провести профилоктический курс лечения салофальком (или сульфасалазином) 3 месяца. Попытаться найти и устранить причину возникновения эрозивного проктита.