ХРОНИЧЕСКИЙ ПАНКРЕАТИТ

№812429 Хронический панкреатит
Алена Жен., 27 лет. Москва
Здравствуйте, не пью, не курю. В анамнезе хронический колит, поставили год назад по результатам колоноскопии после попадания в больницу. На днях сделала узи, так как после приема фишант-с (бад для снижения холестерина, холестерин периодически повышается до 7-8, но сбрасывается, благодаря диете) начался стул оранжевого цвета. По заключению узи: хронический панкреатит вне обострения:
ПЖ нормальных размеров, контуры ровные, четкие, эхострукткра диффузно неоднородная, эхогенность паренхимы пониженная. Желочный пузырь неполные перегибы.
Сдала анализ на амилазу панкреатическую, липазу и альфа-амилазу - все анализы в норме.
Как лечить хронический панкреатит, болей, таких как описываютс при панкреатите никогда не было. Какие обследования еще пройти?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) БАДы не оказывают лечебного эффекта, это продукты питания
2) "холестерин периодически повышается до 7-8" - а фракции? У молодой женщины часто ОХ повышен за счет ЛВП и тогда картина совсем иная!
3) "сбрасывается, благодаря диете" - а зачем тогда принимать какие-то сомнительные пилюли с непонятным действием?
4) "ПЖ нормальных размеров, контуры ровные, четкие, эхострукткра диффузно неоднородная, эхогенность паренхимы пониженная. " - очень неопределенное описание, это единственное основание для установления диагноза? Сомнительно это все!
5) "Сдала анализ на амилазу панкреатическую, липазу и альфа-амилазу - все анализы в норме." - а есть ли панкреатит?
6) Жалобы есть (кроме цвета стула)?
Другая специальность
Андрей Александрович. терапевт
терапевт
Сдать эластазу-1 и соблюдать диету. Хотя ,судя по описанию . панкреатита нет.
Другая специальность
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Данное описание поджелудочной железы совершенно не связано с остротой процесса, да и заключение некорректно. Врач УЗД не вправе ставить диагнозы, так как исследование носит субъективный характер. По описанию можно говорить только о том, что есть какая-то, простите, "панкреопатия". Но говорить о воспалительном процессе некорректно.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не вижу какой-то серьезной соматической патологии. Так ... , небольшие изменения, которые могут характеризовать повышенную тревожность, стрессовые переживания, наличие высоких психо-физических нагрузок, отсутствие нормализованного режима дня.То, что входит в умеренное проявление психосоматической симптоматики.Если не затягивать, опираясь на предоставленную информацию, то проблема решается достаточно легко и быстро.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Алена!

Давайте по порядку.

«. В анамнезе хронический колит, поставили год назад по результатам колоноскопии после попадания в больницу.»

Увы, этот анемнестичеаский факт мне ни о чем не говорит. Неизвестна природа колита, неведомо, чем он обоснован, неясны его проявления. Стало быть, и значения у этого анамнестичеаского факта нулевое. Если на колоноскопии написали просто колит, то это просто ничего не значит.

«На днях сделала узи, так как после приема фишант-с (бад для снижения холестерина, холестерин периодически повышается до 7-8, но сбрасывается, благодаря диете) начался стул оранжевого цвета.»

Пищевые добавки, помпезно называемые БАДами, вне медицины, не включайте их в рацион. От этих новомодных БАДов кал может окашиваться в любые цвета радуги!
«Бог их знает, чего они туда плеснули. Вы можете сказать - что им придет в голову?» © проф. Преображенский

«По заключению узи: хронический панкреатит вне обострения:
ПЖ нормальных размеров, контуры ровные, четкие, эхострукткра диффузно неоднородная, эхогенность паренхимы пониженная. Желочный пузырь неполные перегибы.»

Данное заключение решительно неправомочно по определению, описанная картина соответствует норме. Точнее, это пишут на норму! Это категорически не признаки хронического панкреатита! Камни в поджелудочной, кисты, рубцы – вот признаки панкреатита! А не эфемерная неоднородность! Поджелудочная железа и не должна быть на УЗИ однородной, как молоко! На нормальную УЗ-картину поджелудочной принято писать патология, традиция такая. Короче, гримасы гипердиагностики!

«Сдала анализ на амилазу панкреатическую, липазу и альфа-амилазу - все анализы в норме.»

Вот и славно!

Хоть и ненужны были эти анализы. Но хорошо, что результат хороший...

«Как лечить хронический панкреатит, болей, таких как описываютс при панкреатите никогда не было.»

У Вас НЕТ никакого хронического панкреатита!

«Какие обследования еще пройти?»

Нет таких обследований! А давайте я лучше скажу какие не надо проходить! Никогда без внятных показаний врачом не делайте обследование. Пожалейте свою нервную систему! Кошелек тоже у Вас наверно не бездонный! Съекономьте на ненужных тестах! Лучше купите фрукты! Выполнение необоснованных обследований не даст ничего отличного от бесполезных расходов, бессонных ночей и седых волос!

Если кал от новомодного БАДа приобрел противоестественный цвет, надо исключить из рациона БАД, а не на УЗИ идти! А для разбора темы холестерина выложите сканы соответствующих данных обследования!
Другая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Мне непонятно - если холестерин СНИЖАЕТСЯ при гиполипидемической диете, то почему бы просто не продолжать ее придерживаться?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
По описанию УЗИ диагноз не ставят.К тому же описана возрастная норма!!!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Панкреатит без обострения не нуждается в лечении. Это могут быть "следы" давно перенесенного панкреатита.
Прямая специальность
Марина Михайловна. врач-гастроэнтеролог
врач-гастроэнтеролог
Если у вас есть какие-то жалобы диспепсические, вы должны быть осмотрены врачом. Указанные вами изменения подж.железы могут быть реактивными проявлениями патологии слизистой оболочки 12пк. Поэтому, сделайте ЭФГДС+ хелик-тест. Если будут отклонения, пройдите назначенный курс терапии. И через 2-3 месяца сделайте контрольное УЗИ ОБП (для лучшей визуализации - МРТ ОБП). Если у вас имеются наследственные дефекты, приводящие к дислипидемии в таком возрасте, ваш кардиолог должен регулярно наблюдать ваши анализы (ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП, апоЛПА1, апоЛПВ100, СРБ) на фоне гипохолестериновой диеты или, если будет необходимость- на фоне статинотерапии. Ибо подобные нарушения могут влиять на подж.железу и их надо корректировать.