ХРОНИЧЕСКИЙ ПАНКРЕАТИТ

№812429 Хронический панкреатит
Алена Жен., 27 лет. Москва
VIP
Зарегистрированный пользователь
30.09.2014 13:52
Здравствуйте, не пью, не курю. В анамнезе хронический колит, поставили год назад по результатам колоноскопии после попадания в больницу. На днях сделала узи, так как после приема фишант-с (бад для снижения холестерина, холестерин периодически повышается до 7-8, но сбрасывается, благодаря диете) начался стул оранжевого цвета. По заключению узи: хронический панкреатит вне обострения:
ПЖ нормальных размеров, контуры ровные, четкие, эхострукткра диффузно неоднородная, эхогенность паренхимы пониженная. Желочный пузырь неполные перегибы.
Сдала анализ на амилазу панкреатическую, липазу и альфа-амилазу - все анализы в норме.
Как лечить хронический панкреатит, болей, таких как описываютс при панкреатите никогда не было. Какие обследования еще пройти?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) БАДы не оказывают лечебного эффекта, это продукты питания
2) "холестерин периодически повышается до 7-8" - а фракции? У молодой женщины часто ОХ повышен за счет ЛВП и тогда картина совсем иная!
3) "сбрасывается, благодаря диете" - а зачем тогда принимать какие-то сомнительные пилюли с непонятным действием?
4) "ПЖ нормальных размеров, контуры ровные, четкие, эхострукткра диффузно неоднородная, эхогенность паренхимы пониженная. " - очень неопределенное описание, это единственное основание для установления диагноза? Сомнительно это все!
5) "Сдала анализ на амилазу панкреатическую, липазу и альфа-амилазу - все анализы в норме." - а есть ли панкреатит?
6) Жалобы есть (кроме цвета стула)?
Время создания: 30 Сентября 2014 14:12
Оценок: 1
Другая специальность
Андрей Александрович. терапевт
Рейтинг. Андрей Александрович
терапевт
Сдать эластазу-1 и соблюдать диету. Хотя ,судя по описанию . панкреатита нет.
Время создания: 30 Сентября 2014 15:55
Оценок: 1
Другая специальность
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Рейтинг. Георгий Олегович
Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Данное описание поджелудочной железы совершенно не связано с остротой процесса, да и заключение некорректно. Врач УЗД не вправе ставить диагнозы, так как исследование носит субъективный характер. По описанию можно говорить только о том, что есть какая-то, простите, "панкреопатия". Но говорить о воспалительном процессе некорректно.
Время создания: 30 Сентября 2014 16:42
Оценок: 1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не вижу какой-то серьезной соматической патологии. Так ... , небольшие изменения, которые могут характеризовать повышенную тревожность, стрессовые переживания, наличие высоких психо-физических нагрузок, отсутствие нормализованного режима дня.То, что входит в умеренное проявление психосоматической симптоматики.Если не затягивать, опираясь на предоставленную информацию, то проблема решается достаточно легко и быстро.
Время создания: 30 Сентября 2014 16:49
Оценок: 1
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Алена!



Давайте по порядку.



«. В анамнезе хронический колит, поставили год назад по результатам колоноскопии после попадания в больницу.»



Увы, этот анемнестичеаский факт мне ни о чем не говорит. Неизвестна природа колита, неведомо, чем он обоснован, неясны его проявления. Стало быть, и значения у этого анамнестичеаского факта нулевое. Если на колоноскопии написали просто колит, то это просто ничего не значит.



«На днях сделала узи, так как после приема фишант-с (бад для снижения холестерина, холестерин периодически повышается до 7-8, но сбрасывается, благодаря диете) начался стул оранжевого цвета.»




Пищевые добавки, помпезно называемые БАДами, вне медицины, не включайте их в рацион. От этих новомодных БАДов кал может окашиваться в любые цвета радуги!
«Бог их знает, чего они туда плеснули. Вы можете сказать - что им придет в голову?» © проф. Преображенский


«По заключению узи: хронический панкреатит вне обострения:
ПЖ нормальных размеров, контуры ровные, четкие, эхострукткра диффузно неоднородная, эхогенность паренхимы пониженная. Желочный пузырь неполные перегибы.»


Данное заключение решительно неправомочно по определению, описанная картина соответствует норме. Точнее, это пишут на норму! Это категорически не признаки хронического панкреатита! Камни в поджелудочной, кисты, рубцы – вот признаки панкреатита! А не эфемерная неоднородность! Поджелудочная железа и не должна быть на УЗИ однородной, как молоко! На нормальную УЗ-картину поджелудочной принято писать патология, традиция такая. Короче, гримасы гипердиагностики!

«Сдала анализ на амилазу панкреатическую, липазу и альфа-амилазу - все анализы в норме.»


Вот и славно!

Хоть и ненужны были эти анализы. Но хорошо, что результат хороший...


«Как лечить хронический панкреатит, болей, таких как описываютс при панкреатите никогда не было.»




У Вас НЕТ никакого хронического панкреатита!


«Какие обследования еще пройти?»



Нет таких обследований! А давайте я лучше скажу какие не надо проходить! Никогда без внятных показаний врачом не делайте обследование. Пожалейте свою нервную систему! Кошелек тоже у Вас наверно не бездонный! Съекономьте на ненужных тестах! Лучше купите фрукты! Выполнение необоснованных обследований не даст ничего отличного от бесполезных расходов, бессонных ночей и седых волос!

Если кал от новомодного БАДа приобрел противоестественный цвет, надо исключить из рациона БАД, а не на УЗИ идти! А для разбора темы холестерина выложите сканы соответствующих данных обследования!
Время создания: 30 Сентября 2014 17:28
Оценок: 1
Другая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Рейтинг. Оксана
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Мне непонятно - если холестерин СНИЖАЕТСЯ при гиполипидемической диете, то почему бы просто не продолжать ее придерживаться?
Время создания: 30 Сентября 2014 19:48
Оценок: 1
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
По описанию УЗИ диагноз не ставят.К тому же описана возрастная норма!!!
Время создания: 30 Сентября 2014 20:15
Оценок: 1
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Панкреатит без обострения не нуждается в лечении. Это могут быть "следы" давно перенесенного панкреатита.
Время создания: 30 Сентября 2014 23:04
Оценок: 1
Прямая специальность
Марина Михайловна. врач-гастроэнтеролог
Рейтинг. Марина Михайловна
врач-гастроэнтеролог
Если у вас есть какие-то жалобы диспепсические, вы должны быть осмотрены врачом. Указанные вами изменения подж.железы могут быть реактивными проявлениями патологии слизистой оболочки 12пк. Поэтому, сделайте ЭФГДС+ хелик-тест. Если будут отклонения, пройдите назначенный курс терапии. И через 2-3 месяца сделайте контрольное УЗИ ОБП (для лучшей визуализации - МРТ ОБП). Если у вас имеются наследственные дефекты, приводящие к дислипидемии в таком возрасте, ваш кардиолог должен регулярно наблюдать ваши анализы (ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП, апоЛПА1, апоЛПВ100, СРБ) на фоне гипохолестериновой диеты или, если будет необходимость- на фоне статинотерапии. Ибо подобные нарушения могут влиять на подж.железу и их надо корректировать.
Время создания: 04 Октября 2014 16:55
Оценок: 1
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Алена | (Жен., 37 лет, Москва) | 30.09.2014 14:30
Повышенный холестерин-наследственное (у мамы и у бабушки тоже повышен, жить им это на мешает),триглицериды в норма, хороший холестерин в норме, повышен был плохой(занимаюсь спортом, жирноеь не ем), врач, чтобы не назначать статины назначила Омега-3 кардио vitrum + фишант, сказала, что он хорошо снижает плохой холестерин за счет пектина и вазелинового масла. Иногда справа побаливает и метеоризм, но жалоб больше нет.
   
Если есть наследственные нарушения обмена, то они обычно не корректируются диетой (как у Вас).
Если повышение за счет "плохих" фракций, то надо оценивать другие факторы риска. И определять показания/противопоказания к применению гиполипидемических препаратов.
Доктор, который "лечит" БАДами у меня доверия не вызывает.
Есть один препарат (не БАД) Омега-3 кислот - омакор. Но для влияния на липидный обмен нужны большие дозы (до 4 капсул в день.
Про витрум-омега-3 говорили, что собираются регистрировать в качестве лекарства, но что-то не заладилось. Содержание кислот там заявлено меньше чем в омакоре, так что речь может идти о назначении до 5 капсул в сутки.
Про пектин и вазелин - без комментариев.
      
Содержание кислот там заявлено меньше чем в омакоре, так что речь может идти о назначении до 5 капсул в сутки - если хотите ожидать хоть какого-то влияния на липидный обмен.
      
Алена | (Жен., 37 лет, Москва) | 30.09.2014 15:16
А что мне делать с ПЖ?
   
Давайте подождем ответов от профильных специалистов. Пока диагноз панкреатита не выглядит очень убедительно.
      
Пришел Александр Юрьевич и, как обычно, феерически расставил точки. 0
Идея по поводу более детального разбора про холестерин с выкладыванием данных обследования представляется разумной. Раз уж упоминаются наследственные нарушения и т.п. Предлагаю перенести ее в раздел "кардиология".
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.08.2018
21:53
Ольга :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 54
24.04.2011
16:33
Лариса :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 34
04.04.2014
11:27
Кристина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 6
Сообщений: 26
15.06.2017
13:38
Ирина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 18
05.08.2018
19:36
Ольга :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 18
01.07.2012
18:23
Татьяна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 15
08.09.2012
17:51
Алексей :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 14
05.11.2011
22:36
ВОЛОДь :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 16
27.06.2013
11:42
Ольга :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 14
11.06.2018
17:40
Денис :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 15