ДИСБАКТЕРИОЗ

№816873 Дисбактериоз
Артур Муж., 35 лет. Армения Ереван
В августе из за болей в гайморовой пазухах назначили АУГМЕНТИН 625X2 5 дней. Потом же восполнение легких кололи Цефрискон кажется 5 -7 дней. Это все в августе. Про состояние кишечника: ни запора ни поноса. А вот вздутие, урчание, усиленное газовыделение всегда есть - вот это и меня раздражает(уже думаю что из за этого болит поясница). Вредных привычек нету - не пью не курю и тд. Сдал анализ на дисбактериоз. Вот результат:

http://f-picture.net/lfp/s017.radikal.ru/i428/1410/b9/da490f987e5d.jpg/htm

А года 2 назад я сделал эзофагогастродуоденоскопию. Заключение - поверхностный гастрит, дуоденит с HP+++. Прошел курс эрадикации HP

Подскажите пожалуйста ка избавится от дисбактериоза и от этих неприятных ощущении в кишечнике?
Спасибо
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Дисбактериоз без "вредных" бактерий и грибков (это хорошо). Мало полезных бактерий (после антибиотиков). Но надо уточнить не развился ли после этих лекарств колит или панкреатит и нет ли паразитов в кишечнике: кал на простейшие (трижды), копрограмма, УЗИ вн. органов, колоноскопия.
Другая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Согласна с Владимиром Ивановичем. Но не забудьте при УЗИ обследовать еще и почки и сдать общий анализ мочи и анализ мочи по Нечипоренко - т.е. исключить проблему мочевыделительной системы.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Анализ кала на дисбактериоз не имеет клинического значения... Найдите грамотного гастроэнтеролога.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нет такого диагноза.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Дисбактериоз - такого заболевания не существует.Этим термином (сейчас для этого придумали и несколько других, что сути не меняет) часто пользуются не совсем добросовестные врачи (или просто не грамотные), фармкомпании в рекламных целях, чтобы либо полечить и заработать, либо продать лекарства и заработать. Все упирается в деньги. Чем больше обследований и походов к врачу, чем больше лекарств и дольше лечение, тем выгоднее. Почему бы и не поддерживать миф о существовании такой удобной "болезни"? Ведь это выгодно!
Почитайте пару статей, это одного поля ягоды:http://www.rvnd.ru/srk/
http://www.rvnd.ru/tosznota/
Не вижу смысла ходить по врачам и делать дорогостоящие, не приятные и травмирующие исследования. Это Ваше состояние здоровья не улучшит. Что Вам делать - это Вы поймете из статей, которые я советую Вам почитать.