ДГРЖ ПРИ НОРМОТОНИЧНОМ ПРИВРАТНИКЕ?..

№832702 ДГРЖ при нормотоничном привратнике?..
Алексей Муж., 39 лет. Росиия Псков
Добрый день. Уже 15 лет у меня дуодено-гастральный рефлюкс желчи. При этом почему-то никогда нет ни болей, ни изжоги. Единственный симптом - частая отрыжка воздухом. И днём и ночью приходится раз 10 принимать вертикальное положение, чтобы отрыгнуть, т.к. оно внутри встаёт комом.
Вопрос 1. Везде написано, что причиной ДГРЖ является зияющий привратник, но у меня он, как следует из заключения врача, нормотоничный. Так от чего же меня замучил этот недуг?
Вопрос 2. Как можно объяснить, что за 15 лет у меня никогда ничего не болит и нет изжоги? Не может ли причиной этого быть повышенная кислотность желудка, т.к. желудочная кислота нейтрализует желчную щелочь?
Вопрос 3. Правда ли, что лекарств, реально лечащих ДГРЖ, не существует и единственной панацеей от него является удаление желчного пузыря? Как получить направление на такую операцию?
Спасибо.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Либо это невроз,либо пищеводная грыжа.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Недостаточно информации. Напишите полный текст и заключение ФГДС. Надо делать рентген пищевода и желудка (с барием), что бы разобраться в причинах этой дискинезии.