ПОСТОЯННАЯ ТЯЖЕСТЬ В ЖИВОТЕ СПРАВА, БОЛИ

№338874 Постоянная тяжесть в животе справа, боли
Антон Муж., 20 лет. РФ Москва
Эдуард Романович, почитал Вашу книгу, и понял, что разбираетесь вы не только в кардиологии.
Итак, моя проблема.
Мне 20 лет (почти 21), рост 175, вес ~55.
Не курю, не пью. Никогда не завтракал рано утром, не хотелось, даже подташнивало с утра. Всю жизнь как себя помню.
Примерно 2 года назад начались частые вздутия. Связывал их с питанием. Иногда, не чаще раза в месяц, бывали приступы тошноты, чаще ночью. Рвоты не было уже много лет. Живот особо не болел, только во время вздутия. появился неустойчивый стул, в том смсле, что его могло не быть 2 дня, а потом по три раза в день. Запорами не страдал никогда, задержек стула больше двух дней не бывало. Отрыжка воздухом после еды очень часто. Язык обложен уже года три, бело-желтым налетом, кроме кончика. В животе очень частое урчание тоже года два. Плохой запах изо рта с самого детства, не связан со стоматологией.
Текущая моя проблема началась 8 мая 2010 года, когда мне был поставлен диагноз острый аппендицит. Была проведена лапаротомия, аппендэктомия. Диагноз - острый флегмонозный аппендицит. П/о период проходил не очень хорошо, на 3-4 день поднималась Т до 38,2, лейкоциты 17. Отменили антибиотики. Т снизилась до 37,2, лейкоциты до 7. С тем и выписали.
Вес до операции 61 кг.
Примерно 23 мая обнаружил на животе как бы припухлость справа в эпигастрии. При втягивании живота эта часть как бы не полностью втягивалась, как будто выпирала. При напряжении мышц так же. Особенно сильно заметна в сидячем положении. Врачи не заметили ничего. Было сделано УЗИ.

протокол УЗИ от 31.05.10:
Печень не увеличена, контуры четкие, ровные. Эхогенность обычная, структура - мелкозернистая. Сосудистый рисунок в полном объеме сохранен, протоки чистые, v.p. 8,2 мм.
Ж.п. сигарообразной формы, стенки не уплотнены 80 1.6 мм, в шеечной области перетяжка. В просвете пузыря - эхо (-). Сократительная функция ж.п. в пределах N. (хотя завтраком меня не кормили).
Поджелудочная железа 12-11-16 мм четкий контур, обычной эхогенности, Вирсунгов проток не расширен.
Почки обычной формы, нормального размера и смещаемости. Расположены типично. Паренхима до 16 мм в среднем сегменте. ЧЛС не (не могу разобрать). Кортико-модулярная дифференцировка сохраняется. Конкрементов не выявлено.

Ничего плохого найдено не было.
Вес стал 55 кг (похудел на 6 кг).
9 июня почувствовал тяжесть как раз в области той припухлости. Тяжесть, как будто локальное вздутие, чувство распирания, ощущение той части живота (правый эпигастрий, м.б. правое подреберье) были постоянными.
Был на приеме двух терапевтов. Диагноз у них был один - ДЖВП. Тяжесть не зависила никак ни от еды ни от нагрузок. Через несколько дней, около 16 июня, пошел к гастроэнтерологу поликлиники. Назначила пимафуцин от грибков (??), ферменты - холензим, и дюспаталин, в дальнейшем - пробиотики и желчегонные. Насчет припухлости - никто ее не замечал.
Появилась тошнота после еды. Сильно снизился аппетит. Вздутие почти ежедневное, отрыжка. Тяжесть осталась как и была. Метеоризм, очень много газов. Иногда были боли именно в области тяжести, тупые. Побаливал послеоперационный шов. Была небольшая слабость.
К слову, после выписки от хирургов, наблюдался у хирурга поликлиники. Почти ежедневно была температура 37,2. Лейкоциты в крови постепенно снижались, и после снижения до 6 тыс наблюдение хирурга прекратилось.
Далее все симптомы как-то уменьшились, появился аппетит, уменьшилась (но не прекратилась!) тяжесть (здесь и далее тяжесть употребляется только по отношению к той области, о которой было сказано выше). Осталась небольшая слабость, уменьшение работоспособности. К слову, диету соблюдаю у момента операции. Стол №5, очень строго.
В конце июля - начале августа тяжесть стала сильнее. Стала мешать. Появились редкие и быстро проходящие боли в этой области, тупые и острые. Иногда были боли по всему животу, также быстро проходящие. Повышалась Т до 37,2. Уменьшился аппетит. Было проведено еще одно УЗИ.

УЗИ от 26 июля:
печень: размер пр.д. 116 мм, л.д. 60 мм, контуры ровные четкие, нижний край не выступает из под реберной дуги. Акустическая пл-ть обычная. Структура однор. мелкозер. Сосуды без особ., протоки чистые, В.п. 9 мм, холедох 3,7 мм.
поджелудочная: 24-15-22, контур четкий, ровный, акустическая пл-ть паренхимы обычная, вирсунгов проток N.
Ж.П. : размер 5,6*4,5*2,4 форма овальная, стенки уплотнены, мелкодисперсное содержимое в ж.п. НЕТ, конкрементов нет, сокр. функц после желчег. завтрака 48% от исходного (нома 60-80%)
Почки: размер нормальный, смещ. в норме, форма правильная, распол. типично. акуст. пл-ть обычная. Относит. площадь ЧЛС 1:2, конкрементов нет.

хочу заметить, что размеры поджелудочной железы изменились на двух последних анализах УЗИ:

К концу августа появились резкие боли в эпигастрии, рези. За пару часов прошли. Появилась тошнота после еды, тяжесть, чувство распирания, все так же. Вздутие, урчание почти постоянное. В «скрученном» положении тела боль намного сильнее, как раз в месте тяжести. Более точно месторасположение тяжести - примерно на 5 см вправо от срединной линии, на уровне последнего в том месте ребра, или чуть ниже. Ну или на 5-7 см выше пупка. Аппетит сильно понизился.
В начале сентября в поликлинике сделали контрольное УЗИ поджелудочной. размеры 20-14-19, но визуализация плохая из за вздутия. Но доктор говорил что контуры хорошие, и сама железа ровная.
Был направлен гастроэнтерологом в ЦНИИ гастроэнтерологии. Там прошел анализы и некоторые исследования.

ВЫПИСКА из истории болезни №№№ больного *** 1990 г.р., находившегося на лечении в ЦНИИГ в отделении панкреатологии с 14.09 по 28.09.2010 года.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ КЛИНИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ: Хронический холецистит, обострение. Хронический гастрит.
ОБЪЕКТИВНО: при поступлении состояние удовлетворительное, кожные покровы чистые, бледные, отеков нет. В легких дыхание везикулярное, хрипов нет. Тоны сердца ритмичные, ясные. АД=120/70 мм рт. ст. ЧСС=76 уд/мин. Живот при пальпации мягкий, чувствительный в эпигастрии.
ПРОВЕДЕННОЕ ЛЕЧЕНИЕ: диета №5п, гастал, омез, холензим, нитроксолин.
УЗИ органов брюшной полости: Печень: размеры не изменены, пр. доля КВР 14.5 см, лев. доля толщина 5.4 см. Структура паренхимы однородная. Эхогенность не изменена. Сосудистый рисунок сохранен. (...)(воротная, скорее всего)вена не расширена, диаметр 10 мм. (...) - здесь обрывается ксерокс протокола узи (более полный чем в выписке). Желчные протоки не расширены. Холедох 4 мм. Конкрементов нет. Образований нет.
Желчный пузырь: деформирован. Перетяжка в теле. Длинник 5,7 см, поперечник 2,1 см. Стенки утолщены 3-4 мм. Эхогенность повышенная, конкрементов нет, структура однородная, содержимое однородное. Образований нет.
Поджелудочная железа: расположение обычное. Размеры не изменены. Головка 28 мм, тело 13 мм, хвост 21 мм. Контуры ровные, четкие. Паренхима однородная. Эхогенность не изменена. Вирсунгов проток не расширен, диаметром 2 мм. Образований нет.
Селезенка: расположение обычное, контуры ровные, четкие, капсула не изменена, длинник 91 мм, поперечник 35 мм. Структура однородная, эхогенность средняя, (...) вена не расширена, диаметр 6 мм. Образований нет.
Почки: расположены типично, размеры не изменены, паренхима N, ЧЛС не расширена, конкрементов нет. Образований нет. Паранефральная клетчатка не изменена, область надпочечников не изменена.
Заключение: признаки хронического холецистита, деформация ж.п.
УЗИ желчного пузыря с пробным завтраком: натощак: 6,3-2,6 см, площадь 13 см кв. Через 45 минут площадь 8,8 см кв. Сократился на 32% - нормальная сократительная функция.
Рентген грудной клетки: свежих очаговых и инфильтративных изменений в легких нет. Легочный рисунок не изменен. Корни структурны. Диафрагма расположена обычно. Границы сердца в пределах нормы. Аорта не изменена.
ЭГДС: При осмотре пищевода патологии не выявлено. Кардия смыкается полностью. Слизистая пищевода бледно-розовая, в антральном отделе местами умеренно гиперемирована. Желудок обычной формы, размеров. В просвете желудка небольшое количество прозрачной слизи. Складки желудка не утолщены. Привратник проходим. Луковица ДПК средних размеров, не деформирована. На 10 час. в привратнике формирующийся полип на широком основании 0,7 см, слизистая над ним не изменена. Слизистая луковицы ДПК бледно-розовая. Просвет кишки не изменен. Заключение: хронический очаговый гастрит. Формирующийся полип привратника. Биопсия: поверхностноямочный эпителий столбчатый. При окраске по Гимзе НР не выявлен. Собственная пластинка отечна со слабой лимфоплазмоцитарной инфильтрацией. Сосуды полнокровны. Пилорические железы обычного строения. Заключение: фовеолярная гиперплазия антрального отдела желудка. НР-.
ЭКГ: нормальное положение ЭОС. Синусовая аритмия, ЧСС=90.
ЛАБОРАТОРНЫЕ ДАННЫЕ:
Гемоглобин 156
тромбоциты 310
эритроциты 5,38
лейкоциты 6
эозинофилы 2%
палочкоядерные 1%
сегментоядерные 63%
лимфоциты 30%
моноциты 4%
СОЭ 4 мм/ч
общий белок 85,9 г/л
амилаза 56 Е/л
билирубин общий 9,9 мкмоль/л
мочевина 4,43 ммоль/л
глюкоза 5,27 ммоль/л
холестерин 5,53 ммоль/л
АЛТ 13,8 Ед/л
АСТ 16 Ед/л
ЩФ 78 Ед/л
ГГТП 11,6 Ед/л
ВИЧ а/т не обнаружены. РВ отр. Вирусные маркеры Hbs ag, aHCV не выявлены.
АНАЛИЗ МОЧИ: отн. плотность 1021, реакция кислая, белок: нет, глюкоза: нет, эпителий - неб. кол-во плоский,лейкоциты: отр. в п/зр.
Общий анализ кала: скрытая кровь: отр. Мышеч. вол.: без исч. немного, раст. клетчатка: перев. немного.

Приведу для сравнения данные предыдущих УЗИ и анализов:
Код:
УЗИ
31.05.10 16.07.10 10.09.10 16.09.10
печень пр. доля N 116мм - 145мм
лев доля N 60мм - 54мм
v.p. 8.2мм 9мм - 10мм
холедох - 3,7мм - 4мм
пж головка 12мм 24мм 20мм 28мм
тело 11мм 15мм 13мм 13мм
хвост 16мм 22мм 19мм 21мм

глюкоза 4; 6.7; 5.27 соотв 10.09.08, 12.05.10 и 15.09.10
ОАК, БХК 13.05.09 23.03.10 12.05.10 19.05.10 24.05.10 21.06.10 15.09.10
гемоглобин 149 149 142 153 152 159 156
эритроц 4.9 5.1 -- 5.2 5.0 5.6 5.38
гем/1эритр 30.1 29 -- 29.4 -- 28.3 --
тромбоциты 230 200 -- 265 333 237 310
лейкоциты 4.8 5.5 7.6 6.5 6.0 7.9 6
палочкояд 2 1 - 2 - 3 1
сегментояд 64 73 53 65 -- 75 63
эозинофил 4 1 4 0 - 2 2
лимфоциты 27 18 35 21 -- 11 30
моноциты 3 7 8 12 - 9 4
СОЭ 3 4 11 13 - 6 4
общ белок - - 72.6 - - - 85.9
мочевина - - 13.2 - - - 4.43
креатинин - - 95.0 - - - -
билир. общ - - 10.7 - - - 9.9
билир. прм - - 2.50 - - - -
АлАт - - 24.0 - - - 13.8
АсАт - - 33.0 - - - 16
амилаза - - ---- - - - 56.0
холестерин - - ---- - - - 5.53

На данный момент тяжесть и периодические боли в указанном месте сохранились. Боли теперь ежедневные, частые, но быстро проходящие. Как спазмы. Аппетит плохой. Вес сейчас около 55. Очень часто тошнота после еды, принимаю мотилиум. Стул неустойчивый, часто в стуле много непереваренной пищи. Иногда кал покрыт как бы светлым налетом. Выраженная слабость, температура иногда 37,2. Вздутие почти постоянное. Газы отходят зловонные. В положении лежа состояние существенно легче. Сплю хорошо, ночью ничего не беспокоит. Также хочу сказать, что в последний год, а наиболее всего в последние месяца три и сейчас на теле, руках, ногах, появляется много мелких красных точек. В интернете нашел, что, судя по всему, это петехии. В животе постоянный дискомфорт. Иногда покалывает в спине, пояснице, но несильно.

Помогите пожалуйста, что это может быть? Холецистит явно так себя не может проявить...
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Антон!
Вы явно переоценили мои способности. Гастроэнтерологией я не занимаюсь уже несколько десятков лет. Но я согласен с Вами, на холецистит это не похоже. Могу предложить Вам две гипотезы, которые может быть стоит обсудить со своими врачами. Первая: во время операции забыли что-то в брюшной полости (салфетку, тампоны). Надо сделать компьютерную томографию, саму салфетку не увидят а вал грануляций, уплотнений вокруг неё могут и заметить. И вторая: глютеновая энтеропатия. Если соответсвующих реакций сделать нельзя, то может быть стоит перейти на пару месяцев на диету, свободную от глютенов и посмотреть за эффектом.