ШАЛИТ ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ?

№835690 Шалит поджелудочная?
Кирилл Муж., 24 лет. Москва
Здравствуйте. Мужчина, 24 года. Последнее время стала беспокоить пищеварительная система (где-то с конца ноября этого года). После еды возникает состояние «подлёта», помутняется мышление, думать становится очень сложно, появляется нервозность и тревожность, учащается сердцебиение. Пару раз случались панические атаки. В конце декабря прихватило, как мне сначала казалось, печень: достаточно много ел жареного, солёного и копчёного. Язык стал почти полностью жёлтым, более никаких симптомов, кроме описанных ранее, не наблюдалось. Сел на диету. Через неделю язык прошёл, состояние в целом улучшилось. 3 января поел пончиков, история повторилась, но развивалась иначе: посередине грудины и в правом боку, около сердца, на следующий день стало иногда покалывать, язык вновь покрылся (на сей раз белым), а после еды появилась небольшая тошнота и слабость вкупе с описанными в начале сообщения симптомами. Сел снова на диету, покалывания прекратились, желтизна языка начала спадать. Болей в области поясницы, живота не было, рвоты аналогично не было.
До этого сдал анализы (30 декабря). Биохимия показала повышенный прямой билирубин (5,6 мкМ/л вместо 5.10 мкМ/л максимум), остальные параметры в норме. После праздников сделал также узи, которое показало _признаки_ диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы (эхогенность средняя, головка 2,5 см, тело - 2 см, хвост - 2,67 см. Контуры нечёткие, неровные, структура диффузно неоднородная, новообразования и кисты невыявлены) и ДЖВП (но она у меня с 12 лет и не беспокоила раньше. Деформирован, по заключениям, ближе к шейке, Ductus holedohus 0.3 см, остальные характеристики в норме) с застоем желчи. Все остальные показатели органов (печени, селезёнки, почек) на узи в норме.
Врач-терапевт выписала на основе всего этого Креон 10000 (по одной таблетке во время основного приёма пищи) и Хофитол (по 1-2 таблетки во время еды), курсом, на 10-14 дней. Сейчас идёт 7ой день, язык остался жёлтым только у корня в центре, но стабильно и до сих пор не спадает. Сижу на диете. Панических атак не наблюдается уже недели две точно, общее состояние улучшилось (появилась ясность в голове, нет слабости, почти перестал «взлетать» после приёма пищи, но всё же есть стабильно ощущение, что «что-то здесь не так»). Аппетит всё ещё очень слабенький.
Вредных привычек не имею, не курю, не пью. Работаю программистом. Работа иногда достаточно нервная.
Вопрос следующий:
1) Насколько вероятно, что это обострилась дискенезия и дала, скажем, отклик в поджелудочную? Если нет, на что это похоже, какие анализы можно ещё пройти для уточнения? ФГДС пугает как факт, потому что с детства даже зубы лечить было сложно, очень повышенный рвотный рефлекс.
2) Насколько правильно было назначено лечение и что делать в том случае, если аппетит после окончания курса не вернётся, а язык не станет снова до конца нормального здорового цвета?
3) Что можно сделать для восстановления поджелудочной в данном случае в общем? Сколько времени требуется сидеть на диете?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Это ДРБТ,возникает вследствии неврозов.Лечить нужно основную причину-невроз.Консультация психотерапевта и невролога.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Предположительно это ДИСФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РАССТРОЙСТВА БИЛИАРНОГО ТРАКТА -ДРБТ
(ДИСКИНЕЗИЯ ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ). Продолжить обследования: ФГДС или рентген ЖКТ (понять тяжесть рефлюкса желчи), УЗИ исследование желчного пузыря с определением его сократимости.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту.В Москве могу подсказать - +7495-22-58-158 Филашихин Вячеслав ВячеславовичЭто лечится. Удачи! И выздоравливайте быстрее, а это уже во многом зависит от того, на сколько четко Вы будете выполнять указания врача.
Другая специальность
Самигулина Гульнара Ринадовна. врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
Я тоже соглашусь с коллегами, что в первую очередь- к психотерапевту.