АТРОФИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ

№858084 Атрофический гастрит
Ирина Жен., 36 лет. Н-Новгород
Добрый день! Делала ФГДС в октябре прошлого года вот результаты
Просвет пищевода Не изменен
Стенки пищевода эластичны
Розетка кардии сомкнута
Перистальтика равномерная
Слизистая пищевода розовая, сосудистый рисунок четкий
Желудок
Просвет желудка Не изменен
Содержимое желудка мутная жидкость с примесью слизи и слюны
Стенки желудка эластичны
Слизистая желудка неярко неравномерно гипперимирована и отечна в теле , в антруме и своде -слизистая с очагами истончения и умеренной гиперемии в виде пятен
Железистые поля сохранены
Складки большой кривизны эластичны ориентированы продольно, среднего колибра
Угол желудка без особенностей
Привратник сомкнут.
Заключение гастрит с видимыми признаками атрофии слизистой в антруме и своде.

Сделала колоноскопию в апреле
Заключение признаки катарального проктосигмоидита, гипертонус толстой кишки.СРК
Капрограмма в норме только умеренное кол-во неперевариваемой клетчатки.
ОАК в норме гемоглобин 147

У меня вопрос. Нужно ли мне проходить ФГДС в этом году. Как лечить эту атрофию. Жалобы на плохой аппетит, срк.
Осенью набрала в весе 6 кг, весной какое то обострение и эти 6 кг опять ушли.
Что попринимать для улучшения аппетита?
Спасибо!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, нужно проходить ФГДС в этом году. Обязательно взять анализ (биопсию) на наличие атрофии. Только тогда будем знать, как лечить эту атрофию. Напишите, как беспокоит СРК, что уже принимали для повышения аппетита, что помогало.
------
-----
----
---
--
-
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Чтобы доказать атрофию нужно сделать биопсию желудка или гастропанель.