ХРОНИЧЕСКИЙ ПАНКРЕАТИТ
№871127 Хронический панкреатит
Алексей Муж., 30 лет. Россия Тамбов
01.09.2015 10:23
Здравствуйте! Лет 10 злоупотреблял алкоголем, в итоге заработал хронический панкреатит, лет 5 имеются боли в левом подреберье, обращался к врачу, в основном диета, отказ от алкоголя, по узи дифузные изменения, сейчас не пью больше 2 лет. Подскажите, каков прогноз при этом заболевании при условии полного отказа от алкоголя и соблюдения диеты, или заболевание будет прогрессировать! Буду очень благодарен за ответ!

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
Если у Вас действительно хронический панкреатит, то отказ от алкоголя и здоровый образ жизни обеспечат благоприятный прогноз. Только нет в тексте Вашем данных за панкреатит!
« по узи дифузные изменения, »
ЭТО пишут ВСЕМ на НОРМУ! Опишите жалобы подробнее и выложите сканы данных обследования!
Время создания: 01 Сентября 2015 15:57
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Добрый день!
Возможно что у вас ХП. При наличии ХП - процесс необратим.
Но, взаимосвязь ХП и приема алкоголя сильно преувеличена. Одного этого не всегда достаточно для развития ХП.
По приведенным вами данным признаков ХП нет.
Время создания: 01 Сентября 2015 21:17
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
По УЗИ панкреатит невозможно подтвердить или опровергнуть.
Время создания: 03 Сентября 2015 15:54