ПОВЫШЕНИЕ ПЕЧЕНОЧНЫХ ФЕРМЕНТОВ 12 НЕДЕЛЬ БЕРЕМЕННОСТ
№874774 Повышение печеночных ферментов 12 недель беременност
Елена Жен., 29 лет. Москва
24.09.2015 15:43
Увеличение Алт и незначительное повышение аст и бил рубина на 12 неделе беременности в анамнеза жировой гепатоз и синдром жильбера. Маркеры на гепатиты отрицательны, (всегда были отрицательны и свежие анализы отрицательно). Было ранее повышение показателей незначительно поэтому меня тут же заставили сдавать маркеры на гепатит, я с испугу даже в разных лабораториях переставала, в том числе и на аутомимунный, но анализы отриц. И сейчас отрицательные, по узи ставят жировой гепатоз, сейчас узи не делала только записалась, забыла сказать что 5 лет назад удалили желчный. Перед беременностью было похудение на 64 кг., до беременности вес 164, сейчас 100. Насколько все опасно такое увеличение алт. http://s017.radikal.ru/i442/1509/e7/6ea65c830334.jpg

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Такое повышение не опасно. Пройдет, если устранить причину. Причиной повышения АЛТ у беременной могут быть:
  • Прием ряда лекарственных или растительных препаратов – барбитуратов, статинов, антибиотиков
  • частое употребление фаст-фуда перед сдачей анализа на АЛТ;
  • повышенные эмоциональные или физические нагрузки;
  • стеатоз – заболевание, проявляющееся в скоплении жировых клеток в области печени, наиболее часто встречается в людей с лишним весом.
Время создания: 24 Сентября 2015 20:32
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Повторный вопрос.
Время создания: 25 Сентября 2015 07:30