ПИЩЕВОД БАРРЕТТА

№878886 Пищевод Барретта
Андрей Муж., 41 лет. Москва
Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста рез-ты гистологического исследования.
Макроописание - 5 фрагмента серой ткани, диаметром от менее 0,1 см до 0,2 см.
Микроописание - в препарате фрагменты слизистой оболочки из зоны пищеводно-желудочного перехода. Слизистая оболочка пищевода представлена многослойным плоским эпителием. Отмечается гиперплазия клеток базального слоя. Межклеточные пространства расширены, в них часто встречаются лейкоциты. Участки неполной кишечной метаплазии с большим количеством бокаловидных клеток. Собственная пластинка отёчна и сильно инфильтрована лимфоцитами и плазмоцитами с примесью эозинофилов и нейтрофилов. В одном фрагменте участки фибриноидного некроза.
Заключение - Пищевод Барретта, эрозивная форма.
Лечение на данный момент:
Париет 20 мг, денол 4 табл., аевит 1 табл., метилурацил 3 табл.
Cкажите, очень ли это серьёзно и как лечить медикаментозно или хирургически.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Андрей!

Да, это Барретт. Барретт - это перерождение слизистой пищевода, как  результат разъедания пищевода агрессивным содержимым желудка в силу патологического заброса (рефлюкса).  Это перерождение имеет ДВЕ ключевых стадии, точнее ТРИ (третья исход):

1. Метаплазия. На языке Архимеда: МЕТА - перенос, ПЛАЗИЯ - развитие. Развитие в ткани пищевода картины кишечного цилиндроклеточного эпителия.
2. Дисплазия. ДИС - нарушение, ПЛАЗИЯ - развитие. Извращение ткани с предраковым потенциалом.
3. Рак.

Последняя стадия весьма редко достигается, у Вас ЭТА стадия исключена и предрак исключен. Барретт пойман самой ранней стадии, достаточно консервативного лечения.

Ключевое в этом лечении препарат из группы ИПП (ингибиторы протонной помпы), например, ПАРИЕТ, или его аналоги. Тут еще по кошельку надо смотреть. КУРС ИПП не менее 2 месяцев, потом эти курсы разумно повторять. Кратность курсов надо определять индивидуально. Повтор ФЭГДС через год. МЕТИЛУРАЦИЛ и ДЕНОЛ пропейте, как врач велел.

Я Вам не рекомендую вводить в свой рацион АЕВИТ! Дело в том, что АЕВИТ содержит токсическую дозу витамина А и оправдан лишь при доказанном дефиците данного витамина.

В 1 драже аевита 100 000 МЕ витамина А. Суточная потребность взрослого человека около 500-1000 МЕ, токсическая доза, ведущая к хроническому отравлению - 25 000 МЕ в сутки. Таким образом, прием одного драже АЕВИТ в сутки дает четыре (!) токсические дозы витамина А.

Также архиактуальны немедикаментозные советы по поводу ГЭРБ:

1. Исключить продукты вызывающие неприятные симптомы.
2. Частое дробное питание небольшими порциями.
3. Не ложиться в течение 3 часов после еды.
4. Не кушать на ночь.
5. Не натуживаться.
6. Не пользоваться тугим ремнем.
7. Спать с приподнятым головным концом кровати.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Это пищевод Баррета. Лечение длительное с контролем ФГДС и биопсии через 3 мес. Ни метилурацил, ни аевит не назначают для лечения данного заболевания.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Серьезное заболевание. Лечим сначала медикаментами.