ОТЕК ГОЛОВКИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№879303 Отек головки поджелудочной железы
Дмитрий Муж., 34 лет. Коряжма
Здравствуйте.

Помогите советом. Месяца 4 назад заболело, справа у пупа, боли на голодный желудок. Прошел ФГДС: очаговый поверхностный проксимальный дуоденит в фазе ремиссии. УЗИ поджелудочной железы: Увеличена головка: 37 мм; тело 22 хвост28; контуры ровные не четкие: эхогенность понижена. Структура неоднородная. Очаговых образований нет; заключение хр.панкреатит с отеком головки железы.

Терапевт, назначил лечение: ультоп 2 р/д, церукал 3 р/д, мезим-форте 3 р/д/. маалокс.

Верно ли лечение, я так понимаю медикаменты ферментные. Нужно ли добавлять какие-то лекарства которые снимают отек.

Гастроэнтеролога у нас в городе нет.
Заранее благодарен.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Чётко напишите жалобы и какой стул.
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Добрый день!
Нужно ли добавлять какие-то лекарства которые снимают отек? -  ТАКИХ ЛЕКАРСТВ НЕТ.
Следует выяснить причину ХП и пытаться ее устранить, если это возможно.