СРККОЛИТИЛИ КАКИЕ-ТО ДРУГИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

№885423 СРК\Колит\или какие-то другие функциональные заболевания
Анна Жен., 28 лет. Москва
Владимир Иванович, добрый день! Буду очень признательна за ваше мнение по поводу моего диагноза. Все началось летом 2015 г. в июле переболела толи кишечным гриппом, толи ротовирусом (температура 37, болело горло, насморк, боли в животе, один день был понос 6-7 раз желтого цвета и вырвало 1 раз), лечилась энтерофурилом, энтеросгель, диета. Стало лучше, закрепило, потом неожиданно через 7 дней после отмены всего начался очень сильный понос с обезвоживанием (более 20 раз в день), на ногах не могла стоять...на 2 день госпитализировали, нашли токсин клостридий В, поставили постмкмбранозный калит. Лечили: капельницы с три соль, энтерол, метронидазол, интетрикс, смекта, остальное не вспомню. Стадо лучше, но после лечение стул кашицеобразный и часто (4-5 раз в день). После выписки сказали пить нормобакт 2 недели и креон, все пропила стул не оформленный 3-4 раза в день желтый. Потом пила нормофлорины 3 недели эффекта нет. Потом был назначен курс: тримедат, энтерол, закофальк, Рио флора баланс, урсосан. На фоне лечения стул сократился до 2-3 раз в день, ушли моменты когда утром первым делом бежишь в туалет, стул продолжал быть плохо оформленным (каша), иногда переходил в понос 6-7 раз (связываю с приемом свежих овощей). Вцелом все время на диете, ничего жареного, жирного, сладкого. Потом попала к другому врачу, сдали анализ на дисбактериоз: бифидобактерии 10^5, лакто 10^7, протей 10^7, золотистый стафилококк 10^3, еcoli 10^4. Капрограмма: крахмал много, очень много волокон, переваривпемой и неперевариваемой клетчатки, мала, жир в поле зрения, реакция кислая, цвет желтый, остальное все в норме. ФГДС поверхностный гастрит, колоноскопия: умеренные явления колита ( врач говорит что это скорее из-за подготовки фортрансом). Сдавала общую кровь 2 раза: все в норме, в моче появилось очень много уратных солей стало, остальное в норме. Панкреатическая эластаза в норме. С-реактивный белок в норме. Назначили: альфа нормикс, бификол, Рио флора баланс, закофальк. Стул стал 1-2 раза в день оформленный, но мягкий и как-будто рваный, иногда желтый, иногда коричневый, появился метеоризм иногда с коликами, особенно к вечеру раздувает, появился дискомфорт в желудке после бифиформа. До назначили пепсан, стало полегче. Новый анализ на дисбактериоз показал что не ушел золотистый стафилококк, стал 10^4, остальное в норме. Новая капрограмма: лейкоциты 0-1в п. Зр., крахмал ++, мыла и жирные кислоты +, перевариваемая клетчатка +++, реакция нейтральный, волокна ++, остальное ок. Врач говорит что капрограмма стала лучше, но меня беспокоит постоянное наличие переваривпемой клетчатки и крахмала в больших количествах, а также то что стул то нормальный, то рваный, то маленькими кусочками, иногда мягкий, причем в начале всегда твердый и помягче к концу. По гинекологии тоже ощущаю что есть дисбиоз. Мне ставят постинфекционный СРК, гастрит и джвп ( по узи). Подскажите пожалуйста на правильном ли я пути и правильно ли поставлен диагноз? Возможно стоит что-то еще доздать? Еще хотела добавить что за все эти 3 месяца я продолжала немного худеть, особенно после колоноскопии на 1 кг. Заранее благодарю!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Анализ на дисбактериоз бесполезный . Сдайте кальпротектин.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Диагноз поставлен правильно. Надо провести повторный курс лечения стафилококка: стафилококковый бактериофаг 5 дней, затем Бактисубтил 10 дней, затем Аципол 15дней. Одновременно с ними Микразим-10 2 р/сут. 30 дней, Метеоспазмил 20 дней, Портолак 1 чайн/л утром после еды 30 дней. Напишите про самочувствие, когда начнете аципол.