ПОВЫШЕННЫЙ БИЛИРУБИН

№889990 Повышенный билирубин
Елена81 Жен., 34 лет. Челябинск
Здравствуйте. В октябре месяце сдала кровь все в норме за исключением Билирубин общ. 41,3, бил.непрямой 29,3, бил.прямой 12, на Узи деформация ж/пузыря, гепатит В, С отрицательный. Небольшая желтезная склер, но врач считает что это норма. Пропила 10 дней фенобарбитал Бил.общий стал 11,9. В начале декабря принимала супракс (так как было обострение хр.тонзилита: незначительное повышение тем.36,8-37,2 и вроде как горло красное, но оно меня небеспокоило). Через неделю после приема антибиотика пересдала кровь и опять Бил.общ.30, бил.непрямой 21,6, бил.прям.8,4. На синдром Жильбера сдала - норма. Иногда поднимается тем. 36,9-37,2. Сказали заново сдать на гепатиты, и еще на лямблии. Скажите, что это может быть?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Может быть другая гипербилирубинэмия ( Дабина-Джонсона). Можете сдать анализ на гепатит G.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Уважаемая Елена!

Начну с лирики. Если нечто выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка, то это, вероятно, утка и есть. Если передо мной живой человек, а его анализ показал несовместный с жизнью результат, как Вы думаете я подвергну сомнение анализ или же предложу пациенту обратиться в ритуальное бюро для захоронения? К чему ЭТО?

А к тому что наверняка Жильбер у Вас. По всему видно. Синдром Жильбера – особенность обмена билирубина с повышением его непрямой фракции. Этот синдром лечению не подлежит. Эпизодически допустимо прибегнуть к фенобарбиталсодержащим препарата (барбовал, корвалол). Но это средство не излечивает, а лишь сбивает билирубин на время с риском зависимости и побочных эффектов.

Температуру Вы назвали высоконормальную. Сдавать кровь на антитела к лямблиям бесполезно, сдавать кал на лямблии полезно при наличии поноса.

Даже если ЭТО не Жильбер - специального лечения не будет. Гепатиты исключены.