ВЛИЯНИЕ КОДЕЛАК БРОНХО НА ЖКТ

№894720 Влияние Коделак бронхо на ЖКТ
Надежда Жен., 36 лет. Сыктывкар
Здравствуйте.Дело в том,что на данный момент я прохожу курс лечения ЖКТ (хрон.панкреатит, ГРЭБ, эрозия пищевода,ДЖВП ).Но вот в чём вопрос.Несколько дней назад заболела ОРЗ.Доктор прописала лечение, среди которого таблетки КОДЕЛАК БРОНХО (так как очень мучительный кашель). Сейчас выпила таблетку и почувствовала сильный привкус соды.Прочитала состав,где указано,что одна таблетка содержит натрия гидрокарбонат 200 мг,что и есть СОДА !!! Теперь вот очень переживаю.может ли как-то негативно сказаться данный компонент -натрия гидрокарбонат,на мой ЖКТ (в частности на поджелудочную железу,желудок)?Подскажите пожалуйста.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, данный препарат не оказывает никакого отрицательного влияния на поджелудочную железу. Из влияния на органы ЖКТ крайне редко могут возникать такие побочные эффекты, как  диарея, сухость во рту, запор. Но вероятность этого мала. Лечитесь от ОРВИ прописанными доктором препаратами!