ДИСКОМФОРТ В ГРУДНОЙ КЛЕТКЕ. ГЭРБ ИЛИ НЕВРОЛОГИЯ?

№1053351 дискомфорт в грудной клетке. гэрб или неврология?
Maksim Муж., 37 лет. Хабаровск
Здравствуйте.
Прошу помощи у специалистов в диагностике моего нынешнего состояния.
Мужчина, 37 лет, без вредных привычек.
Примерно с марта текущего года начал беспокоить периодически дискомфорт в грудной клетке. Посередине грудины давление и то ли скребет, то ли зудит. Отдает в правую сторону, бывает даже как бы чешется правый сосок. Сопровождается это ощущение дискомфортом у основания шеи, желанием подкашливать и как будто бы психологической сложностью глотать и говорить. Хотя органически ничего мне не мешает это делать. Так же в это время может осипать голос. Первое время эти ощущения были нечасты и кратковременны. Возникают независимо от еды и нагрузки. Начиная с мая- июня они стали продолжительны. Дискомфорт может длиться весь день, очень мешает ежедневным делам. Возможно усиливается и увеличивается при перемене погоды на холодную и дождливую, но может я уже слишком мнителен.
Ночью в положении лежа практически не беспокоит, сплю хорошо. Чаще всего возникает во второй половине дня и до тех пор пока не лягу спать. За год значительно похудел с 67 до 57 кг.
В 2018 году старался активно заниматься физкультурой, уклон был на укрепление грудных и спины. Но в связи с обострением гэрб и последующей пневмонии перестал заниматься. Весной начал потихоньку с брусьев. Но пришлось прекратить из-за возникающего дискомфорта.
Из сопутствующих заболеваний есть ГЭРБ, болею года с 2012. Ренген с барием грыжу не показал. Эрозий в пищеводе не было никогда. Но есть постоянная повышенная кислотность, если не принимать ипп. Последние 2-3 года принимал нексиум 20мг ежедневно, ганатон курсами ну и гевискон по требованию. В в 2018 году решил сойти с ипп, стал принимать сначало через день, а затем перешел на прием 2 раза в неделю. Получил обострениев сентябре 2018, пекло в груди при принятии лежачего положения, давило в груди и в спине между лопаток, тошнота, рвота. Вернулся к обычной дозе в 20мг нексиума ужесточил диету, но стабильной ремиссии долго не мог получить. В апреле 2019 сменил нексиум на дексилант 30мг. Естественно придерживаюсь всех рекомендаций для больных гэрб. Не пью, не курю, постоянная диета, сплю в приподнятой кровати. При достижении стойкой ремиссии могу заниматься спортом и чуть ослабить диету. В такое время принимаю только ипп и в минимально возможной дозировке.
После обострения гэрб в сентябре 2018г, в октябре попал в больницу с пневмонией. По кт при выписке результаты были такие:
15.11.2018 Справа в S5 определяется остаточная инфильтрация интерстициального типа в положительной динамике. Бронхо-сосудистый рисунок не изменен. Бронхи проходимы, не деформированы Лимфатические узлы не увеличены. В заключении:
кт признаки правосторонней сегментарной пневмонии в стадии неполного разрешения. Долечивался амбулаторно, физиолечения, небулайзер.

Недавно сделал еще раз кт грудной клетки и мрт гр отдела позвоночника.
кт от 22.07.2019
На серии аксиальных сканов гр клетки инфильтративные изменения не выявлены. В S5 правого легкого визуализируется единичный субплеврально расположенный очаг до 5мм в диаметре. Бронхо сосудистый рисунок не изменен. Парабронхиальные лимфоузлы не увеличены. Листки плевры без особенностей.
Заключение- единичный неспицифический очаг S5 правого легкого, искривление гр отдела позвоночника. Умеренные признаки остеохондроза сегментов позвоночника.
мрт от 01.07.2019
Заключение-МР-признаки умеренно выраженных проявлений дегенеративных изменений грудного отдела позвоночника в рамках остеохондроза.

Медицинское заключение отоларинголога
от 23.07.2019
Хронический фаринголарингит на фоне гэрб, вне обострения.

Последнее фгдс
от 03.07.2019

Пищевод
просвет нормальный, розетка кардии смыкается не полностью, зияет, пролапса слизистой нет. Стенка нормальная. Содержимое слизь. Слизистая не изменена, розовая, складки обычные.Перистальтика нормальная. Поражения: недостаточность кардии
Желудок
просвет нормальный. Содержимое слизь. Слизистая во всех отделах нормальная, атрофических участков не прослеживается, по цвету пестрая. Складки нормальные, обычного калибра. Привратник округлой формы, зияет, свободно проходим.
12п кишка.
просвет нормальный. содержимое желчь, слизь. слизистая нормальная, розовая, бархатистая.

клинический анализ крови от 10.07.2019 спокойный, все значения в пределах нормы.

Тот дискомфорт что присутствует сейчас не похож на те ощущения что возникают у меня при обострении гэрб.
Последние результаты фгдс вполне спокойные. Я даже больше склоняюсь что это что-то костно-мышечное.
Подумал может травмировал что то. Сделал мрт позвоночника грудного отдела. Сделал кт грудной области. Ходил на массаж 10 сеансов и пропил 5 дней мовалис в таблетках. Не помогло.
Сейчас нахожусь в небольшой растерянности куда идти и что делать. Невролог особых проблем не видит, с гастроэнтерологом, думаю, тоже уже перепробовали все что могли. Холтер экг никаких отклонений не показал. Узи внутренних органов без особенностей.
При трогании грудины есть небольшая локальная боль на уровне второго ребра по центру и 3см вправо. Боль несильная, появляется именно при надавливании, при движениях не усиливается. После нпвс и массажа легче не стало.
Сейчас колю комбилипен 10уколов и алфлутоп 20 уколов внутримышечно. Проставил половину уколов, изменение нет никаких. Полощу горло фурацилин, морская соль. Пью дексилант 30мг 1 раз в день и гевискон по требованию. Дискомфорт сохраняется, практически каждый день, длительно. Посоветуйте пожалуйста что мне требуется дообследовать в данной ситуации.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Провести Бронхоскопию.