ВОЗМОЖНО ЛИ КОНСЕРВАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИ ПРИ ЖКБ

№895650 Возможно ли консервативное лечени при ЖКБ
Ирина Жен., 31 лет. Беларусь Минск
Добрый день! Ирина 31 год.В августе 2016г после перенесенного острого мононуклеоза сделано УЗИ брюшной полости. Все показатели в норме кроме особенности желчного пузыря - конкременты (полипы?) от 3-6 мм, стенка, холедох, желчные протоки - не расширены.
http://s020.radikal.ru/i718/1601/05/d58034608887.jpg
Сказали наблюдать в динамике т.к. не понятно камни или полипы. В январе 2016г после повторного (в диагностическом центре) УЗИ ставят диагноз - ЖКБ: камни, холестероз желчного пузыря (в просвете конкременты 306мм, пристеночные полипы 3 мм). Все остальные показатели в норме (желчный - S образная форма, р-р 70х20 мм,стенка 3мм, протоки желчные и холедох не расширены; лимфоузлы в брюшной полости и забрюшинном пространстве не визуализируются.
http://s006.radikal.ru/i215/1601/6a/8edd5960e60e.jpg
Объективно, у меня к-л жалобы отсутствуют, генетический анамнез не отягощен, образ жизни подвижный, излишнем весом не страдаю, стараюсь не злоупотреблять животными жирами, стрессы и нервное перенапряжение присутствуют постоянно(связано с работой), периодически принимала с 17 лет (аменорея вторичная) гормональные препараты (последние 2 года не принимала), в детстве ставился диагноз дискинезия ЖКТ по гиперкинетическому типу. Сказали удалять желчный.
Хотелось бы попробовать медикаментозное лечение (Возможно требуются дополнительные исследования для подтверждения того, что камни холестериновые без обызвествления). При моих показаниях (на вес 52-54кг) назначают препараты урсосан по 3 капсулы (по 250 мг каждая) и хеносан по 3 капсулы (по 250 мг каждая) (существуют более эффективные аналоги?) перед сном на протяжении от 6 до 24 мес. (в зависимости от динамики). Нужно ли принимать одновременно препараты содержащие бессмертник? (или желчегонные не желательны?).
Некоторые врачи советуют не трогать пока ничего не беспокоит. Я планировала беременность (ранее беременностей не было) в ближайшее время, очень ли опасно это в данной ситуации?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Невозможно! Камни в желчном пузыре (ЖКБ) - это источникинфекции, постепенно распространяющейся на печень (будет гепатит) и поджелудочную
(будет панкреатит), провоцируютрефлюкс желчи в желудок (будет язва), и спазмы в сосудах сердца (будет стенокардия и аритмия).  От попыток растворить камни урсосаном и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения остается неполноценной и вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия).  Это "маленькая" операция, без разреза, только прокол в животе и через трубку отрезают и "высасывают" желчный пузырь и камни. Через день вы уже на ногах, через три - выписывают.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Если камень такого размера как Вы указали, то только оперативное лечение.