КОЛОНОСКОПИЯ

№897568 Колоноскопия
Анастасия Жен., 31 лет. Россия Новый Ургал
Здравствуйте! У меня такой вопрос : есть тянущая боль в правой нижней части живота, также болит внизу правой ягодицы и отдает в колено. Сейчас прохожу лечение невролога. Сделала колоноскопию
Результаты колоноскопии:
Эндоскопическая картина:
ПОДВЗДОШНАЯ КИШКА: Просвет нормальный. Перистальтика ритмична. Содержимое - желчь, количество его умеренное. Слизистая красная. Сосудистый рисунок смазанный. Стенка эластичная легко растяжимая. Взята биопсия (гистология) из 2 точек. Осложнений нет.
ИЛЕОЦЕКАЛЬНЫЙ КЛАПАН: Перистальтика ритмична. Слизистая розовая.
ТОЛСТАЯ КИШКА: Просвет нормальный. Перистальтика ритмична. Содержимое - слизь. Слизистая красная. Сосудистый рисунок смазанный. Стенка эластичная легко растяжимая. Складки пластичные. Взята биопсия (гистология) из 4 точек. Осложнений нет.
АНУС: Выше зубчатой линии единичные, спавшиеся
геморроидальные узлы.
Эндоскопическое заключение:
Терминальный катаральный илеит
Нормальная Баугиниева заслонка
Катаральный колит, умеренно выраженный, тотальный Хронический наружный геморрой

Результаты биопсии Диагноз: Кус. 1.2 -фрагменты слизистой оболочки тонкого отдела кишечника: ворсины невысокие, неправильной формы, отмечается отек стромы и слабо выраженная мукоидизация эпителия щеточной каемки и реактивная пролиферация каемчатых энтероцитов на верхушках ворсин . В строме собственно слизистой отек, умеренная рассеянная инфильтрация из лимфоцитов, плазмоцитов, эозинофилов, нейтрофилов , в трех полях зрения выявляются частично лимфоидные фолликулы с признаками гиперплазии. Собственные железы типичные, энтеральные, неравномерно распределены по всем полям зрения ( за счет фолликулов) с дисрегененераторной пролиферацией выстилающего эпителия Заключение: эрозивный энтерит ( косвенные признаки эрозии), доброкачественная лимфо-фолликулярная гиперплазия. Кус. 3.4.5,6 -фрагменты собственно слизистой оболочки толстого кишечника с гиперемией, в поверхностных отделах, умеренной воспалительной инфильтрацией собственной пластинки, преимущественно лимфо-плазмоцитарной с незначительной примесью эозинофилов,собственные железы типичные, толстокишечные, равномерно распределены по всем полям зрения с гиперплазией поверхностных отделов. Заключение: морфологические признаки хронического неспецифического колита слабо выраженного.)
Скажите пожалуйста у меня по колоноскопии , что показывает болезнь Крона?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Ничего не указывает на Крона. Сдайте кальпротектин.