РАЗМЕРЫ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ
№903483 размеры поджелудочной
Дмитрий Муж., 28 лет. Ростов
26.02.2016 20:24
Добрый вечер! Периодически беспокоят боли в животе и нарушения стула, поэтому раз в 1-2 года проходил УЗИ, и увидел разницу в размерах поджелудочной, вот результаты:
2012 год - структура однородная, контур чёткий, ровный.
размеры - головка 19 мм, тело 17 мм, хвост 16 мм.
эхогенность не изменена. Вирсунгов проток не расширен.
2013 год - структура однородная, контур чёткий, ровный.
размеры - головка 20 мм, тело 19 мм, хвост 17 мм.
2015 год - эхоструктура ДИФФУЗНО-НОДНОРОДНАЯ, контур чёткий, ровный.
размеры - головка 20 мм, тело 17 мм, хвост 21 мм.
эхогенность СРЕДНЯЯ. Вирсунгов проток не расширен.
2016 год - структура однородная, контур чёткий, ровный.
размеры - головка 24 мм, тело 10 мм, хвост 22 мм.
УЗИ делал на разных аппаратах. Почему размеры меняются, в чем причина может быть? Опухоли или панкреатит возможны?

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Потому что на разных аппаратах, и годы-то идут.
Время создания: 27 Февраля 2016 08:22
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Все варианты в пределах нормы.
Время создания: 27 Февраля 2016 11:04
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
НОРМА!
Время создания: 27 Февраля 2016 15:35