РЕЗУЛЬТАТ ФГС

№904658 результат фгс
Елена Жен., 33 лет. Пенза
Зарегистрированный пользователь
03.03.2016 16:30
Здравствуйте. Сегодня прошла фгс. Заключение рефлюкс-эзофагит 1ст, недостаточность кардии 1 ст, поверхностный гастрит, лимфофолликулярная гиперплазия в луковице. Ни биопсию, ни тест на HP не брали. Эндоскопист сказал, что все нормально. 2 года назад фгс была такая же, кроме гиперплазии. Опасно ли это состояние (гиперплазия луковицы) в плане онкологии? нужно ли было брать биопсию? если да, то срочно ли это? Беспокоят несильные неприятные ощущения в желудке, кислый вкус в горле после еды. Еще есть камни в желчном. Все время сижу на диете, пью урсосан. В общем анализе крови гемоглобин 106, понижены нейтрофилы. Нужно ли обследоваться дальше?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Лимфофолликулярная гиперплазия в луковице это последствие камней в желчном. Биопсию брать не нужно - это не онкология. Надо удалять камни и желчный пузырь.
Время создания: 03 Марта 2016 20:51
Оценок: 0
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нужно лечить ГЭРБ.
Время создания: 04 Марта 2016 18:55
Оценок: 0
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
Елена | (Пенза) | 03.03.2016 20:55
здравствуйте. желчный особо не беспокоит, камни уже растворялись урсосаном (подтверждено узи), но образовались вновь, сейчас очень мелкие 2 мм и мало, если опять растворю урсосаном все равно желчный будет плохо влиять на остальные органы?
   
Да, все равно желчный будет плохо влиять на остальные органы. Нужна операция (лапароскопическая холецистэктомия). Это "маленькая" операция, без разреза, только прокол в животе и через трубку отрезают и "высасывают" желчный пузырь и камни. Через день вы уже на ногах, через три - выписывают.
      
Елена | (Пенза) | 04.03.2016 19:10
если я приду к хирургу и камней в желчном не будет зачем он мне будет делать операцию? в феврале прошлого года тоже были камни 2 мм, а уже в июне их не было, я просто не долечилась.
   
Камни в желчном пузыре (ЖКБ) - это источник инфекции, постепенно распространяющейся на печень (будет гепатит) и поджелудочную (будет панкреатит), провоцируют рефлюкс желчи в желудок (будет язва), и спазмы в сосудах сердца (будет стенокардия и аритмия). и "бомба замедленного действия", которая может разорвать желчный пузырь при любом резком движении ( с последующей экстренной тяжёлой операцией...). От попыток растворить камни урсосаном и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов (камни вырастают снова). Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения остается неполноценной и вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия).
      
Елена | (Пенза) | 04.03.2016 19:09
Елена Владимировна, как лечить ее? Я каждые полгода хожу к гастроэнтерологу, выписывают омепразол и аналоги, тримедат, мезим, на этом всё. Я и так соблюдаю диету и до ее обнаружения соблюдала, не наклоняюсь после еды и вообще соблюдаю все рекомендации, но за 2 года лучше не стало нисколько.
   
ИПП + прокинетики. ИПП не менее 3 мес.
      
Елена | (Пенза) | 05.03.2016 13:45
спасибо
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.09.2011
15:52
Татьяна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 481
06.11.2007
00:02
Илья :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 398
26.12.2007
14:48
Анна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 112
23.09.2016
15:37
Андрей :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 99
12.08.2012
13:18
Дмитрий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 99
01.08.2013
23:29
елена :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 99
07.04.2013
16:36
Vlad :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 97
01.08.2019
16:03
Ирина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 88
05.12.2011
22:32
Юлия :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 87
28.11.2017
10:35
Зая :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 66