ПРО ХЕЛИКОБАКТЕР

№907361 про хеликобактер
Андрей Муж., 38 лет. Москва
У меня были часто проблемы с пищеварением, понос, изжога, отрыжка, сопутствующее всему этому астеническое состояние. Пошел к врачу, он нашел у меня хеликобактерный гастродуоденит, скользящую ГПОД, рефлюкс. Прописал на месяц антибиотики+де нол+париет+ганатон+что-то от изжоги. И диету №1. Я пролечился, симптомы ушли и я постепенно сошел с диеты. И буквально через несколько дней меня опять накрыло, понос, изжога. Поскольку месяц сидел на диете и пил таблетки, опять к врачу не пошел, а решил для начала опять на диете посидеть. И быстро все симптомы ушли. Теперь постоянно придерживаюсь диеты. Вопрос в том, зачем гастроэнтерологи нам прописывают кучу лекарств от этого хеликобактерного гастрита, если и без них на диете и так все проходит?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Считают, что если не лечить хеликобактер, гастрит перейдет в язвенную болезнь.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Каким анализом нашли хеликобактер?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сам по себе хеликобактер не нужно лечить. Лечить нужно причину которая спровоцировала формирование и дальнейшее развитие гастрита и в связи с этим образовалась бактериальная дисфункция ЖКТ.
Смысл что-то лечить, если не знаешь причину? Пальцем в небо? Попадет - хорошо, повезло. Не попадет - значит все затянется, человек будет долго мучиться. К сожалению не попадают значительно чаще.