НАРУШЕНИЕ ПИЩЕВАРЕНИЯ В 4-5 МЕС

№907781 Нарушение пищеварения в 4-5 мес
Marina Жен., 30 лет. Беларусь Минск
Ребёнок с рождения мучается с животиком. ГВ. С 1,5 мес запоры. Через 10 дней 5 будет. С 2 мес исключила из своего питания молочный белок. Видимых признаков аллергии нет. Газов много плохо отходят. Постоянно даю какие-либо бактерии (педиатр сказала менять постоянно препараты) , препараты симетикона и фенхеля. Недавно сдали копрограмму и бакпосев. Цитробактер фреунди 10 в 10. Бифидо и лакто бактерии 10 в 7. Зол стаф 10 во 2. В кале слизь, крахмал, нейтр жиры все +++. Назначили креон и бактерии по усмотрению моему. Нужно ли давать креон если ребёнок исключительно на гв? Может ли пищеварение само наладится? Как вводить прикорм если и после 6 мес не изменится? Помогает ли нифуроксазид от цитробактера? Как помочь ребёнку, он иногда просто визжит сквозь сон от боли.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Креон вызовет запор. Детям до года только бифидумбактерии давать.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Цитробактер это условно-патогенная микрофлора. У таких маленьких детей флора в кишечнике меняется постоянно, поэтому изменения в бактериальной картине стула могут быть самыми разнообразными. Попробуйте сделать УЗИ ОБП с прицельным осмотром кишечника (необходимо исключить долихосигму). Креон действительно можно спровоцировать запор. Давайте препараты симетикона, фенхель, можно давать бактерии (Аципол, Ацилакт, Лактобактерин, Бифидумбактерин форте), обязательно давайте препараты лактулозы (Нормазе, Дюфалак и т.д.).